Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы. 1. Геннадий Михасевич (прозванный «Витебским убийцей») в период с 1971 по 1984 год убил 36 женщин





1. Геннадий Михасевич (прозванный «Витебским убийцей») в период с 1971 по 1984 год убил 36 женщин. Он работал зав. ремонтными мастерскими, имел жену и двоих детей, но страдал комплексом сексу­альной неполноценности. Характерно, что только в начале 80-х годов следователь Игнатович соединил все эти убийства в одно уголовное дело и предположил, что это дело рук одного человека. Игнатович опубликовал эту версию в средствах массовой информации, после че­го Михасевич, пытаясь избежать разоблачения, подбросил к очеред­ной жертве записку, в которой утверждал, что убийства совершают обманутые мужья Витебска. Однако, благодаря этой записке, по почер­ку Михасевич и был изобличен.

При этом в ходе необоснованного и бездоказательного привлече­нии к уголовной ответственности за преступления, совершенные Михасевичем, других лиц за это время было незаконно осуждено 14 человек, из которых один был расстрелян, другой покончил с собой, тре­тий полностью ослеп и четвертый к моменту разоблачения Михасевича отсидел в местах лишения свободы 10 лет.

Вопрос: Назовите условия, способствовавшие совершению преступленийМихасевичем в течение длительного времени?

 

2. Назовите факторы преступности. Какова виктимологическая профилактика в конкретном случае?

А) Петров после употребления спиртных напитков с неиз­вестным у пивного киоска уснул около кинотеатра. Ранее судимый Дадонов, воспользовавшись состоянием Петрова, похитил у него из пальто деньги, но был задержан с по­личным работниками милиции. Что касается потерпевше­го, то он даже не проснулся и о краже узнал только после вытрезвления.

Б) Тарасов приехал в г. Хабаровск защищать диссертацию. После успешной защиты, на следующий день, он в буфете гостиницы познакомился с Елиной, ранее судимой, стал угощать ее и сам опьянел. Преступница отвела его в но­мер, уложила спать, а затем совершила кражу вещей и скрылась.

В) Аносова вела разгульный образ жизни, неумеренно употреб­ляла спиртное, развратничала, устраивала скандалы. Ее зна­комый Козлов после совместной выпивки незаметно взял у нее ключи от квартиры, а на следующий день, в отсутствие потерпевшей, совершил кражу ее носильных вещей.

Г) Лютиков, юрист с высшим образованием, начальник отде­ла снабжения крупного предприятия, познакомился на же­лезнодорожном вокзале с Ольневой, с которой договорился о совместном распитии спиртных напитков. В магазине у вокзала Лютиков, предварительно купив водку, оставил Ольневой свой чемодан с вещами и служебными докумен­тами и ушел искать стакан. Воспользовавшись этим, Ольнева скрылась, похитив чемодан со всем его содержимым. Лютиков о случившемся не заявил. Преступление было раскрыто в результате задержания Ольневой при попытке реализации похищенного.

Можно ли данное преступление назвать латентным? По­чему? Как вы думаете, почему Лютиков не обратился в от­дел внутренних дел (ОВД)?

 

3. Проанализируйте ситуацию, выделите детер­минанты преступления, проведите виктимологическую про­филактику.

С., имевшая четырех детей, в течение 11 лет терпела изде­вательства и побои мужа. В один из вечеров муж пришел до­мой в состоянии сильного алкогольного опьянения и ударил сковородой по голове С. Она спряталась в ванной, а когда спустя некоторое время вышла на кухню, увидела возбужден­ного мужа, который, как ей показалось, готовился вновь из­бить ее. С. схватила столовый нож и убила мужа, хотя в этот момент он никакой агрессии не проявлял.

Можно ли в данном случае говорить об инверсии ролей и что это такое? Почему?

 

4. Проанализируйте причины преступного поведения. Какие факторы преступности обусловили противоправное поведение?

Бурные политические события 90-х годов XX века сначала Ветрову даже нравились. Сколько перемен! Однако когда ему перестали платить зарплату на заводе, его настроение изменилось. «Вот тебе и веет ер перемен!». Работники завода предлагали пойти на демонстрацию, устроить марш протеста. Но лозунгами детей не накормишь. Ветров устроился грузчиком на склад к «новому русскому». Проработал месяц, но денег хозяин также не заплатил – что-то всё объяснял о трудностях в банковской сфере, о задержках платежей.

Видеть голодных детей не было сил. Ночью Ветров пришёл на склад, где он работал. Сторож узнал его, Ветров объяснил, что дети голодают, ему не платят зарплату. Поэтому он сегодня в такое время захотел «взять» за свою работу товар. Сторож и сочувствовал ему, и боялся ответственности. «Ладно, ударь меня, свяжи и положи в сторожке. Утром скажу, что неизвестные напали». Так Ветров совершил своё первое преступление. Потом были кражи на железной дороге из контейнеров. У него появились связи с преступным миром. Теперь он хорошо знает, где, что, как украсть, кому и за сколько продать. Ветров уже не уговаривает охранников, он купил пистолет. Если кто-то и попытается ему помешать в его «работе», рука не дрогнет.

 

5. Назовите детерминанты преступности, основываясь на положение Аристотеля: «Люди ведут такой образ жизни, какой их заставляет вести нужда».

Тема 6. Общие вопросы предупреждения преступности.

1. Теория предупреждения преступности: понятие, предмет, структура.

2. Система и субъекты предупреждения преступности.

3. Организационно-правовое, ресурсное и кадровое обеспечение предупреждения преступности.

4. Криминологическое планирование и прогнозирование борьбы преступностью: виды, значение, методы построения криминологических прогнозов и программ.

 

Литература:

1. Аванесов Г.А. Теория и методология криминологического прогнозирования. - М., 1972

2. Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. – Г., 1975.

3. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологичес­кая профилактика: теория, опыт, проблемы. - М., 2001.

4. Бородин С.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. - М.: «Наука», 1990.

5. Бабенко А.В. Теоретические и исторические предпосылки программно-целевого планирования как основы предупреждения преступности на региональном уровне (на материалах Российской Федерации и Республики Казахстан) // Российский следователь. – 2005. - №6.

6. Бодренков В. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений //

7. Законность. – 2007. - №9.

8. Бородуля Е.В. Отдельные аспекты предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом леса // Российский следователь. – 2009. - №10.

9. Воронцова С.В. Проблема предупреждения преступлений в сфере электронных платежей // Российская юстиция. – 2009. - №7.

10. Галахова А.В. Больше внимания реализации положений Конституции РФ и УК РФ о предупреждении преступлений в судебной практике // Российский судья. – 2008. - №11.

11. Елеськин М.В.Соотношение уголовно-исполнительного контроля и социального контроля и их место в предупреждении преступлений в исправительных учреждениях (ИУ) // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2009. - №2.

12. Иващенко Н.П. Совершенствовать предупредительную деятельность в сфере семьи-микрогруппы как объекта криминологического исследования // Общество и право. – 2008. - №3.

13. Ирисханов А.З. Производство следственных действий как фактор предупреждения преступлений в учреждениях исполнения наказаний // Российский следователь. – 2008. - №17.

14. История кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений (Редакционный материал) // Российский следователь. – 2009. - №15.

15. Казюлин В.А. Некоторые общесоциальные меры по предупреждению квартирных краж // Общество и право. – 2009. - №1.

16. Минин А.Я., Белоглазов. В.А. Методы и методики криминологического прогнозирования. – С., 1991.

17. Максимов С.В. Эффективность общего предупреждения пре­ступлений. - М., 1992.

18. Мирнова Л.И. Роль подразделений собственной безопасности в предупреждении преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД // Юридический мир. – 2007. - №6.

19. Мусеибов А.Г. Техника предупреждения преступлений как раздел криминологии (постановка проблемы) // Общество и право. – 2008. - №1.

20. Мусеибов А.Г. Взаимосвязи теории предупреждения преступлений с психологией и педагогикой // Общество и право. – 2008. - №2.

21. Малков В.Д. Теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности органов внутренних дел по предупреждению и профилактике преступлений и иных правонарушений // Общество и право. – 2008. - №3.

22. Магомедов Д.Б. К вопросу о социально-педагогических аспектах профилактики преступлений среди молодежи // Российский следователь. – 2008. - №10.

23. Оськина Е.Л. Роль уголовно-правовой пропаганды в предупреждении преступлений // Российский следователь. – 2008. - №15.

24. Оськина Е.Л. Проблемы классификации уголовно-правовых мер предупреждения преступлений // Российский судья. – 2008. - №9.

25. Перминов О.Г., Кипман Н.Н. О профилактике преступлений // Российская юстиция. – 2009. - №2.

26. Сперанский К.К. Проблема классификация преступников. - Краснодар, 1985.

27. Симанович А.А. Проблемы предупреждения преступлений в местах лишения свободы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2009. - №1.

28. Токалов Т.Б. Прогнозирование деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел в борьбе с преступностью // Российский следователь. – 2007. - №14.

29. Тенитилова В.В. Криминологическая экспертиза как юридический инструмент предупреждения преступлений // Эксперт-криминалист. – 2009. - №4.

30. Трунцевский Ю.В.О некоторых уголовно-правовых и криминологических проблемах борьбы с преступностью // Российский следователь. – 2009. - №15.

31. Харабет К.В. Некоторые вопросы устойчивого развития государства и предупреждения правонарушений в свете Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Российская юстиция. – 2009. - №7.

32. Цепелев В.Ф. Основные направления научных исследований кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России // Российский следователь. – 2009. - №15.

33. Шатилович С.Н., Величко А.Н. Особенности предупредительной деятельности суда в форме выявления причин преступления и условий, способствовавших его совершению: вопросы теории и практики // Российский судья. – 2007. - №4.

34. Шатилович С.Н., Величко А.Н.Профилактическое значение процессуальных и непроцессуальных форм деятельности суда по предупреждению преступлений // Российский судья. – 2007. - №8.

35. Шатилович С.Н., Величко А.Н. Особенности деятельности российского суда по предупреждению преступлений в современных условиях // Российский судья. – 2008. - №1.

Date: 2016-02-19; view: 1387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию