Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы





1. Прочтите описание преступления. Проанализируйте причины преступного поведения. Что могло бы предотвратить тяжкие последствия?

Под окном громко закричали: «Помогите!» Светлана всрепенулась, она уже заснула. Муж тоже проснулся и подошел к окну. У подъезда компания хулиганов кого-то била.

-Тебя это не касается.

-Нет, я все-таки пойду.

Светлана вцепилась в мужа и не выпускала его из квартиры. Утром они узнали, что их соседа несовершеннолетние забили до смерти ногами.

 

2. Прочите описание преступления. Исследуйте механизм преступного поведения. Проведите виктимологический анализ. Продумайте схему оптимального поведения в аналогичной ситуации.

Серов подошел к автобусной остановке как раз вовремя - едва успел вскочить в автобус. Вслед за ним ввалилась ватага молодых людей. Они громко разговаривали, употребляя нецензурные слова, дико хохотали. Все пассажиры в автобусе съежились. Наглость и хамство всегда неприятны.

Серов не выдержал: «Молодой человек следите за своей речью. Здесь же дети». Компания озадаченно замолчала. Вперед выступил самый здоровый из этой ватаги и стал бить Серова.

После больницы, когда зажили все раны, переломы, Серов все мучался вопросом: надо ли было ему вмешиваться? Может лучше было бы промолчать?

 

3. Представьте: Вас пригласили на классный час-беседу с первоклассниками. Что бы Вы могли им рассказать в течение 15 минут о виктимологической профилактике уличных грабежей и карманных краж? Как не стать жертвой этих преступлений? Ваши советы-рекомендации.

 

4. Прочитайте рекомендации А. Бахромеева, сотрудника МУРа, в статье А. Данилкина «Сезон кварт ирных краж», опубликованной в июле 2005 года в газете «Труд-7», и дополните своими советами, как не стать жертвой квартирных воров.

Основная часть краж совершается в будние дни с 9.00 до 12.00. Доля рецидивистов среди квартирных воров составляет более 50%.

«Большой» воровской сезон открывается с началом май­ских праздников и продолжается все лето. Хозяева квартир в это время уезжают на дачи, в санатории, за границу, жилища остаются зачастую без присмотра. В город тем временем сле­таются бригады гастролёров.

Как уберечься от домушников

Но стоит рассказывать посторонним, сколько денег вы храните дома.

В наши дли не помешает установить металлическую дверь с двумя замками. Дверь должна быть толщиной не менее 7 сантиметров и желательно цельноплотной. Не стоит превра­щать ее в дорогостоящее произведение искусства: это станет только дополнительной приманкой для воров.

Если вы покидаете квартиру надолго, то нет большого смысла трубить об этом на всех перекрестках. А вот хороших соседей стоит попросить, чтобы они понаблюдали за вашим жилищем. По крайней мере, регулярно забирали корреспон­денцию из вашего почтового ящика — за ним следят и воры.

Наиболее надежным способом охраны остается централи­зованная охрана с помощью средств сигнализации.

Что такое «сезонная волна»? Как она влияет на квартирные кражи? Уличные преступления? Для чего и кому необхо­димо учитывать это обстоятельство?

 

5. Перечислите прилагательные – криминогенные качества лисицы из басни И.А. Крылова «Ворона и лисица». Ворона – жертва? Высказать свою точку зрения.

 

6. Дайте несколько советов потенциальным жертвам (для конкретной жизненной ситуации: в силу каких-то обстоятельств Вам предстоит идти по улице в тёмное время суток и …).Капитаны команд получают конкретные задания и отвечают на заданную тему.

 

7. Объясните смысл следующего сочетания: оружие которое всегда с женщиной. Ваши советы женщинам - потенциальным жертвам для применения этого оружия (почему и когда?).

 

Date: 2016-02-19; view: 1692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию