Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика развития и использования моделей





Если рассматривать различные модели на протяжении их жизненного цикла от возникновения (создания) через развитие, функционирование, конкуренцию с другими моделями до замены другими, более совершенными, то можно прийти к выводу, что существует, по меньшей мере, два вида моделей. Одни, познавательные, имеют жизненный цикл, превышающий продолжительность человеческой жизни. Этапы существования этих моделей изучаются в качестве истории той или иной области знаний или деятельности. Жизненный цикл других моделей, в основном прагматических, должен завершаться в достаточно сжатые сроки, гораздо меньшие продолжительности жизни поколения людей, поскольку использование таких моделей должно приносить людям ощутимые результаты. Поэтому этапы развития подобных моделей представляют собой по существу технологический цикл, который должен осуществляться максимально эффективно: быстро, с наименьшими затратами и наилучшим качеством. Для достижения этого, необходимо моделирование самого процесса моделирования, т.е. необходима алгоритмизация моделирования.

Алгоритмизация моделирования наиболее актуальна в тех областях деятельности, в которых очень важна эффективность действий, а именно: в проектировании, в создании автоматизированных систем управления, в изобретательской деятельности, в исследовании операций, в имитационном моделировании.

Динамика моделей проявляется в последовательном чередовании различных этапов процесса моделирования, из которых он состоит. Этапы различаются качественно, целями, средствами и очередностью. Например, при имитационном моделировании (гл. 6) последовательность и содержание этапов примерно таковы (рис. 4.1): 1) формирование целей моделирования; 2) построение абстрактной модели; 3) генерирование реальной имитационной модели; 4) исследование имитационной модели; 5)обработка, анализ и интерпретация результатов моделирования.

 

 

Рис. 4.1. Этапы имитационного моделирования

 

Другой пример – конструирование новой технической системы (рис. 4.2). При этом модель проходит этапы развития от воплощения в виде результатов предварительной научно-исследовательской работы (1) через стадии технического задания (2), технического проекта (3), рабочего проекта (4), опытного образца (5) и пробной партии (6) – до модели, предназначенной для промышленного выпуска спроектированной системы (7).

 

 

Рис. 4.2. Этапы проектирования технической системы

 

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию