Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего нужно представлять объемные образы





У человека наиболее сильно развито образное вос­приятие. Но если для всех ощущений, идущих из окружающего мира, у нас есть как бы готовые об­разы — образы предметов, то для внутренних ощу­щений их нет. Очень сложно представить, скажем, ощущение сытости или голода в виде какого-либо предмета. Тут каждый становится творцом своих собственных внутренних образов. Если вы хорошо знаете анатомию и попытаетесь представить свои почки, печень или сердце, то ваши ощущения, скорее всего, будут идти вразрез с вашими пред­ставлениями. Дело в том, что внутренние ощуще­ния охватывают объем, отличающийся от размеров и местоположения органа, который их вызывает. Вспомните, если болит царапина на пальце, то боль либо распространяется на весь палец, либо возни­кает ощущение болевой точки где-то в середине ца­рапины. Или другой пример: когда болит сердце, то неприятные или болевые ощущения могут возни­кать и в руке, и под лопаткой, и в груди.

 

Образы — вещественные субстанции (Древняя методика создания образов)

Итак, если мы хотим воспринимать ощущения, идущие из нашего тела, нам нужна методика создания образов на основе этих ощущений. Эта методи­ка существует с древних времен. В восточной традиции все внутренние ощущения воспринимались в виде вещественных субстанций, а современного понятия энергии просто не существовало. Поэтому и названия этих субстанций были чисто вещественными — вода, воздух, ветер, земля, огонь, металл, де­рево, слизь, желчь. Китайское понятие Ци, которое все переводчики, в том числе и современные китай­ские, настырно переводят как энергия, на самом деле является жидкостью. Если вы внимательно по­читаете литературу, вы сразу это поймете. Да, дви­жение этой жидкости действительно дает ощущение энергии, но сама Ци была и будет только жидкостью, потому что внутри себя ощущение перетекания жидкости получить очень просто, а абстрактного современного понятия энергии в непосредственных ощущениях просто нет. Кроме жидкости можно создать и другие образы. Энергию также можно ощутить как чувство легкости и свободы движений и оформить свои ощущения в виде воздушных об­разов. В других обстоятельствах энергию можно ощущать как целеустремленность, но это уже образ некоего потока или чего-нибудь другого, что соответствует вашему состоянию. Если вам удалось создать достаточно яркий и запоминающийся образ, в дальнейшем вы можете при необходимости легко вернуться в прежнее состояние.

 

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию