Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая. – Бежим! – крикнул Август, схватил Чарли за руку и метнулся вверх по ступенькам, ведущим к входу в библиотеку





 

– Бежим! – крикнул Август, схватил Чарли за руку и метнулся вверх по ступенькам, ведущим к входу в библиотеку. Казалось, что верхняя площадка находится в нескольких милях отсюда, что Лукас движется с невероятной быстротой и вскоре догонит их. Если удастся вбежать в здание, они спасены. Дежурившие на входе охранники для них не помеха, а вот вооруженного до зубов Лукаса задержат наверняка.

– Пап! – крикнул Чарли. – Я больше не могу!

– Сможешь! – крикнул в ответ Август, продолжая тащить сына за собой.

А Лукас все ближе – теперь их разделяют всего несколько ступеней.

Входящие и выходящие из библиотеки не могли не заметить, что происходит что‑то странное. Но казалось, им было все равно. Никто же еще не умер. Никто не кричал о бомбе или террористах. Видно, подумали, что в библиотеку стремятся попасть наперегонки какие‑то сумасшедшие. Валяют дурака.

Двери уже почти рядом. В толпе туристов Август потерял из вида Лукаса. Он может быть где угодно, готовый наброситься на них в любой момент.

Август резко развернулся посмотреть, нет ли за спиной Лукаса. Но увидел только Чарли, запыхавшегося и перепуганного насмерть.

И вот они преодолели последние несколько футов, и Август распахнул дверь в здание. Переступив порог, он испустил вздох облегчения.

– Едва успели, – пробормотал он.

Но Чарли такого облегчения не испытывал. Напротив, лицо его исказилось от ужаса. Одна рука осталась снаружи, за дверью, и в нее намертво вцепился Лукас Дейрол.

– Папа!

Лукас отвернул полу пальто и вытащил нож.

– Не отпускай мою руку, Чарли, держись! – крикнул Август и что было сил потянул мальчика к себе. – Не отпускай, что бы ни случилось!

– Пап!!!

– Держись, Чарли! – И с этими словами Август рванул сына к себе с такой силой, что, показалось, вот‑вот оторвет ему руку. К счастью, мальчик проскочил в дверь целым и невредимым и сразу оказался в объятиях отца.

Тут к ним подскочил внушительных габаритов охранник.

– Что здесь происходит?

Через стекло Август видел: Лукас уже исчез.

– Просто у моего сына рука застряла в двери, – ответил он, крепко прижимая к себе Чарли. Мальчик весь дрожал.

– Сынок, – обратился охранник к Чарли, – с тобой все в порядке?

– Да, – выдавил Чарли. – Просто немного растерялся. Ерунда.

– Ты уверен? – спросил охранник, окинув Августа подозрительным взглядом.

– Абсолютно.

– Ладно, – пробормотал мужчина и похлопал ребенка по плечу. – И пока ты здесь, постарайся не совать руки куда попало. Здесь у нас как‑никак библиотека.

– Мы это учтем, – сказал Август и, держа сына за плечи, отвел его в сторону.

Поднимаясь по длинной изогнутой лестнице, Август то и дело оборачивался, косился на входную дверь. Но Лукаса видно не было. Может, ищет другой вход или вознамерился просто ждать их на выходе. Как бы там ни было, неприятности еще не закончились, ухо надо держать востро.

– Где дедушка? – спросил Чарли.

– Не знаю. Надеюсь, что где‑то поджидает нас. Хотя, если честно, это не в его стиле.

Они довольно долго шли по коридорам и холлам, пока не оказались в главном читальном зале библиотеки. Просторное помещение около трехсот футов в длину, с потолками высотой свыше пяти футов, имитирующими синее небо с нанесенными специальной краской облачками. Зал являлся своего рода святилищем для нью‑йоркских библиофилов. С потолка свисали роскошные тяжелые люстры. Кругом размещались дубовые письменные столы. А вдоль стен тянулись целые легионы книг, точно смелые стражи, готовые вступить в битву с невежеством.

Отец и сын двинулись по главному проходу в середине. Для Чарли это вполне знакомое путешествие, хотя он по‑прежнему с восхищением и любопытством оглядывал выставленные вдоль стен сокровища.

Август остановился у столика дежурного библиотекаря. Девушка сразу же вспомнила посетителя. Ведь он был единственным мужчиной в библиотеке – а возможно, и во всем городе – в шерстяном пальто спортивного покроя. Библиотекарша указала на соседнее помещение.

– Пойдете туда и спросите доктора Джонатана Ротшильда, – сказала она.

Август растерялся. Доктор Ротшильд был старым другом семьи, его часто приглашали пролить свет на загадочное происхождение той или иной древней книги. Но Август не видел его много лет.

– Я думал, доктор Ротшильд здесь давно не работает, – пробормотал он.

– Ну почему же, работает, – заметила девушка с улыбкой, предполагавшей, что за ней последует шутка. – А вот посещает нас не часто. Как иудеи, по субботам.

– Стало быть, его работа – одна затянувшаяся суббота.

– При чем тут суббота? – удивился Чарли.

– Ну, это своего рода отпуск у иудеев.

– А что такое отпуск?

– Это… – Тут Август умолк на секунду. – Ха‑ха! Так, понял. Твои родители – трудоголики, у них никогда не бывает каникул.

– Может, тебе стоит как‑нибудь устроить субботу для себя?

– Наверное. Но только не сейчас. Сейчас нам надо выяснить, что же это затеял твой вконец обезумевший дедушка.

Они вышли из главного читального зала, комнаты под номером 315, и вошли в меньшее по площади помещение, комнату под номером 328, читальный зал редких книг и манускриптов. Остановились у справочной и спросили доктора Ротшильда. И вот через несколько секунд он появился – пожилой мужчина с хмурым и озабоченным выражением лица, которое лишь подчеркивалось седыми отвислыми усами, украшающими верхнюю губу.

– Ваш отец предупредил, что вы скоро будете здесь, – сказал он, нервно озираясь по сторонам. – Идемте за мной.

 

Date: 2015-12-12; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию