Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точки и линии на кривой поверхности





 

На чертеже изображаются линии и точки, определяющие данную поверхность и линии очерка проекции. Очерковые линии являются на чертеже границами поверхности и разделяют поверхность на видимую и невидимую части.

Цилиндрическая поверхность задана на рис. 6.5 направляющей линией m и образующей l. На фронтальной проекции показаны очерковые образующие l 1 и l 2, а на горизонтальной – l 3 и l 4.

Точка принадлежит поверхности в том случае, когда она находится на линии этой поверхности.

Точка, принадлежащая поверхности цилиндра, определяется с помощью проходящей через нее образующей. На рис. 6.5 точка А лежит на образующей l. Образующая l проходит через точку В, которая находится на видимой спереди части линии m, поэтому на фронтальной проекции она видна. Следовательно, там же видна и точка А ². На горизонтальной проекции точка В не видна, значит невидимы образующая l и лежащая на ней точка А ¢.

 

 

Рис. 6.5

 

На рис. 6.6 коническая поверхность определена вершиной V и направляющей m. Очерковые образующие на фронтальной проекции - l 1 и l 2. Точка А, принадлежащая поверхности, задана с помощью образующей l этой поверхности. Точка А на этой поверхности определяется также и с помощью параллели n.

Фронтальная проекция точки А - А ¢¢ является проекцией двух точек на горизонтальной проекции - А ¢1, лежащей на видимой половине конуса и А ¢2, лежащей на невидимой ее половине.

 

 

Рис. 6.6

 

 

На рис. 6.7 задана поверхность сферы. Линией очерка его фронтальной проекции служит главный меридиан l, и линией очерка горизонтальной проекции – экватор m. Точка А на поверхности сферы определяется с помощью параллели m 1, причем фронтальной проекции А" на горизонтальной проекции соответствуют точка А ¢1 на видимой спереди половине сферы и А ¢2 на невидимой части. Показанная на чертеже точка В лежит на экваторе сферы, а точка 1 – на главном меридиане l.

 

 

Рис. 6.7

 

На рис. 6.8 задана поверхность тора. Она образована вращением образующей окружности l вокруг вертикальной оси i, лежащей в плоскости этой окружности s. Если ось вращения не пересекает образующей окружности, поверхность называют открытым тором (круговым кольцом).

 

 

Рис. 6.8

 

Центр образующей окружности l тора перемещается по окружности, называемой центровой окружностью тора (направляющая кривая). Очерком фронтальной проекции служат главный меридиан, состоящий из двух образующих окружностей, и две параллели – m 3 и m 4. Очерком горизонтальной проекции служат экватор m 1 и горло m 2 – наибольшая и наименьшая параллели.

Точка на поверхности тора определяется с помощью проходящей через нее параллели. На рис. 6.8 фронтальной проекции А" точки А на гори­зонтальной проекции может соответствовать любая из четырех точек - А ¢1, А ¢2, лежащих на параллели m 5, и А ¢3или А ¢4, лежащих на параллели m 6. Точки 1 и 2 лежат на главном меридиане тора, точка В – на экваторе.

Если ось касается образующей окружности (рис. 6.9, а), поверхность называют закрытым тором, а в случае, когда ось пересекает окружность – пересекающимся тором (рис. 6.9, б). Пересекающийся тор может быть разделен на две самостоятельные части – внешнюю и внутреннюю.

Кроме рассмотренных, назовем еще несколько поверхностей вращения:

- при вращении эллипса вокруг одной из его осей – большой или малой образуется поверхность – эллипсоид вращения, вытянутый или сжатый;

- при вращении параболы вокруг ее оси образуется поверхность – пара­болоид вращения;

- при вращении гиперболы вокруг ее действительной оси образуется поверхность – двухполостный гиперболоид вращения, а при вращении гипер­болы вокруг ее мнимой оси – однополостный гиперболоид вращения.

 

 

Рис. 6.9

 

Date: 2016-02-19; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию