Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересечение прямой линии с цилиндрической поверхностью





 

Рассмотрим на рис. 7.1 наклонный цилиндр, стоящий на плоскости a, и некоторую прямую а, пересекающую цилиндрическую поверхность.

 

 

Рис. 7.1

 

Взяв на прямой какие-либо точки А и В, проведем через них прямые, параллельные образующим поверхности. Эти параллельные прямые и определят вспомогательную плоскость w, которая пересечет цилиндрическую поверхность по некоторым образующим. Для того, чтобы определить эти образующие, построим линию пересечения плоскости w с плоскостью основания цилиндра a. Очевидно, что линия пересечения этих плоскостей пройдет через точки M и N, в которых прямые, определяющие плоскость w, пересекаются с плоскостью a.

Прямая MN пересечет очерк основания цилиндра в точках 1 и 2, через которые и проходят вышеназванные образующие. Пересечение этих образующих с данной прямой a определит искомые точки пересечения K и L.

На рис. 7.2 показано решение задачи на эпюре цилиндра, стоящего на горизонтальной плоскости проекций. В этом случае точки M и N для прямых, определяющих вспомогательную плоскость, являются их горизонтальными следами, а прямая MN – горизонтальным следом этой плоскости.

Выполненные на рис. 7.2 построения полностью соответствуют вышеприведенному описанию.

 

Рис. 7.2

 

Отрезок [ K - L ] прямой линии а находится внутри цилиндра и изображается поэтому линией невидимого контура.

На фронтальной проекции слева от точки K прямая а видна, т.к. эта точка лежит на видимой стороне поверхности цилиндра. Часть прямой а справа от точки L остается невидимой, т.к. точка L лежит на невидимой стороне поверхности цилиндра. На горизонтальной проекции слева от точки K прямая видна, а справа от точки L – не видна.

В случае пересечения прямой с поверхностью прямого цилиндра (рис. 7.3) проведение вспомогательной плоскости будет излишним, так как горизонтальные проекции К ¢¢ и L ¢ точек пересечения усматриваются непос­редственно из задания, а по ним находятся на фронтальной проекции прямой фронтальные проекции точек пересечения - К ¢¢ и L ¢¢.

 

Date: 2016-02-19; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию