Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращение вокруг проецирующих осей





 

Рассмотрим вращение точки вокруг оси, перпендикулярной к плоскости проекций p1 (рис. 5.6). Точка А повернута вокруг оси i ^p1 на угол j°. Плоскость вращения точки параллельна плоскости проекций p1, радиус вращения AC и траектория вращения точки проецируется на плоскость проекций p1 в истинном виде. Горизонтальной проекцией является окружность l, фронтальная проекция окружности – отрезок прямой линии, совпадающий с проекцией r.

 

Рис. 5.5

 

Поворот может быть осуществлен в двух направлениях, указанных стрелками, что дает два новых положения точки – ` А 1 и ` А 2.

На рис. 5.7 точка В повернута вокруг фронтально проецирующей оси i на угол j°. В этом случае плоскость вращения точки В – фронтальная, и траектория проецируется на фронтальную плоскость проекций окружностью.

Если требуется повернуть прямую на заданный угол, необходимо повернуть на этот угол две ее точки.

На рис. 5.8 на данной прямой а взяты произвольные точки А и В и повернуты на заданный угол j° вокруг вертикальной оси i. В новом положении прямая пройдет через точки ` А и ` В.

На рис. 5.9 аналогично прямая а повернута вокруг фронтально проецирующей оси. В этом примере точка A имеет наименьший радиус вращения (i ²А²^ a ²).

Способом вращения вокруг оси можно привести прямую линию или плоскость в удобное для решения задач положение.

Рассмотрим главные задачи преобразования. Применим прием вращения прямой для определения истинной длины отрезка прямой и величин углов его наклона к плоскостям проекций.

 

Рис. 5.6 Рис. 5.7

 

 

 

Рис. 5.8 Рис. 5.9

 

Повернем отрезок прямой общего положения АВ (рис. 5.10) вокруг вертикальной оси i 1, проведенной через точку В до положения, параллельного фронтальной плоскости проекций. Такое положение отрезка характеризуется параллельностью его горизонтальной проекции оси проекций х. Фронтальная проекция отрезка В ², соответствующая новому положению его горизонтальной проекции, выразит истинную длину данного отрезка АВ, а угол a - его наклон к горизонтальной плоскости проекций.

Для определения величины угла наклона того же отрезка АВ к фронтальной плоскости проекций (рис. 5.11) его придется повернуть вокруг оси i2, перпендикулярной плоскости проекций p2 до положения, параллельного плоскости проекций p1. При таком положении отрезка его фронтальная проекция А ² должна быть расположена параллельно оси проекций х и тогда горизонтальная проекция отрезка выразит его истинную длину, а угол b – его наклон к фронтальной плоскости проекций.

 

Рис. 5.10 Рис. 5.11

 

Чтобы преобразовать прямую общего положения в проецирующую, требуется произвести два вращения: первое, преобразующее данную прямую линию в линию уровня, второе – преобразующее полученную линию уровня в проецирующую прямую.

На рис. 5.12 отрезок АВ прямой общего положения преобразован в горизонтальный отрезок вращением вокруг оси i 1, а затем отрезок A преобразован во фронтально проецирующий вращением вокруг оси i 2.

 

 

Рис. 5.12

 

Преобразование плоскости общего положения в проецирующую можно осуществить вращением и вокруг горизонтально проецирующей и вокруг фронтально проецирующей осей.

Чтобы преобразовать плоскость общего положения в плоскость уровня, требуется произвести два вращения: первое – преобразующее данную плоскость в проецирующую; второе – преобразующее полученную проецирующую плоскость в плоскость уровня.

На рис. 5.13 в плоскости a(АВС) проведена горизонталь h (C 1). Ось вращения i 1 проходит через точку С. Произведено вращение горизонтали до фронтально проецирующего положения . Затем осуществлен поворот на тот же угол, что и горизонтали, точек В и А. Плоскость a (АВС) стала фронтально проецирующей.

Затем плоскость a (АВС) преобразована в горизонтальную плоскость a. Второе вращение производится вокруг оси i 2 и приводит к горизонтальному положению плоскости.

 

Date: 2016-02-19; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию