Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика микоплазмозов мелкого рогатого скота





В патологии овец и коз играют роль ряд видов рода Mycoplasma, а также при исследовании могут быть выделены некоторые представители родов Acholeplasma и Ureaplasma.

М. agalactiae является возбудителем контагиозного заболевания овец и коз — инфекционной агалактии, характеризующегося поражением молоч­ной железы, суставов и глаз.

М. mycoides subsp. capri является специфическим патогеном для коз, вы­бывает септицемию, артриты, маститы, может быть изолирован из легких при пневмониях. Данный вид микоплазм рассматривается как возбудитель кон­тагиозной плевропневмонии, но поскольку в экспериментальных условиях он проявляет низкую вирулентность, то, по мнению некоторых авторов, не может быть признан причиной классической контагиозной плевропневмонии коз.

Микоплазмы таксона F-38 в настоящее время рассматривают как ис­тинного возбудителя классической плевропневмонии коз, они отличают­ся от М. mycoides subsp. carpi, M. capricolum, M. mycoides subsp. mycoides типа LC большей требовательностью к питательным средам и антигенны­ми характеристиками. М. mycoides subsp. mycoides типа LC вызывает септицемию и полиартриты у молодняка коз, иногда пневмонию. У взрослых коз вызывает маститы, инфицированное молоко которых является причиной септицемии козлят. Микоплазмы типа LC часто выделяют из легких и плеврального экссуда­та животных с поражениями, напоминающими контагиозную плевропнев­монию коз. М. capricolum патогенна для овец и коз, вызывает заболева­ние, сходное с агалактийным синдромом и септицемическим заболевани­ем, обусловленным микоплазмами типа LC.
M. ovipneumoniae патогенна для овец, вызывает в ассоциации с P. haemolytica пролиферативную экссудативную пневмонию. М. putrefaciens ассоциируется с маститами и агалактией коз, инфекция может также проявляться артритами, септицемией. М. conjunctivae известна как возбудитель инфекционного кератоконъюнктивита овец и коз. Микоплазмы таксона 2Дизолируют из генитального тракта овец с репродуктивными расстройствами, вульвовагинитами. Патогенность М. arginini, микоплазм таксонов G, U, V для овец и коз не установлена. A. oculi считается возбудителем кератоконъюнктивита коз. Уреаплазмы выделяют из урогенитального и репродуктивного трактов овец и коз, их роль в патологии не ясна.

Лабораторная диагностика микоплазмозов мелкого рогатого скота ос­нована на результатах бактериологического и серологического исследо­ваний.

Date: 2016-02-19; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию