Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культивирование





F. tularensis аэроб, температурный оптимум 36-37° С, рН питательных рH— 6,8-7,3, требователен к питательным средам. На обычных МПА и МПБ возбудитель не растет.

Выделить культуру возбудителя методом прямого посева на питательныe среды удается редко. Обычно исследуемым материалом заражают лабораторных животных и уже потом пытаются выделить F. tularensis из органов заболевшего животного. Возбудитель требует для роста цистеин или цистин.

Материал высевают на свернутую желточную среду Мак-Коя, кровя-ной агар с цистином, среду Френсиса, селективные среды. Материал тща-тельно втирают в поверхность плотных питательных сред, пробки закры-вают резиновыми колпачками. Посевы инкубируют в случае отсутствия роста до 10 суток, обычно макроскопически видимый рост обнаруживается через 2-4 суток.

На среде Мак-Коя возбудитель растет в виде нежного, сочного извили-стого налета («шагреневого») или в виде мелких, нежных изолированных юлоний. На среде Френсиса рост проявляется в виде молочно-белого налета или круглых, диаметром 1-2 мм, с ровными краями, выпуклых, с глад­кой блестящей поверхностью колоний беловатого цвета.

На кровяных средах через 2-4 дня колонии достигают максимального мера, через 48 часов имеют вид сероватых росинок, при дальнейшей инкубации колонии проявляют тенденцию к слиянию и вокруг них появля­ется характерная зеленоватая зона обесцвечивания. Колонии на плотных питательных средах имеют слизистую консистенцию.

В жидких питательных средах возбудитель растет только на поверхнос­ти и в целом хуже, чем на плотных питательных средах.

Практикуется также посев материала в желточный мешок развиваю­щихся 12-дневных куриных эмбрионов.

 

Морфология клеток F.tularensis в культуре. В окрашенных препаратах из агаровых культур клетки грамотрицательные, чаще кокковидные. В отличие от клеток в животных тканях, в мазках из жидких культур имеют форму изогнутых палочек с закруглен­ными концами, иногда нитей. При специальных методах окраски выяв­ляется капсула. Подвижностью не обладают, но из-за мелких размеров имеют выраженное «броуновское движение».

Идентификация возбудителя на родовом уровне. Франциселлы имеют некоторое морфологическое сходство с рядом грамотрицательных палочковидных бактерий из родов Brucella, Pasteurella, Yersinia. В случае затруднений по определению родовой принадлежности выделенной культуры целесообразно установить, яв­ляются ли бактерии строгими аэробами, требуют ли для своего роста СО2, что характерно для некоторых видов бруцелл, а также потреб­ность для роста на питательных средах в цистеине или цистине, спо­собность к расщеплению углеводов, образованию оксидазы, каталазы, аммиака в жидкой среде. Принимают во внимание также морфоло­гические и тинкториальные особенности клеток. Для франциселл ха­рактерно слабое восприятие красителей при окраске по методу Грама, очень нежная капсула в отличие от выраженной капсулы у пастерелл и иерсиний (Y. pestis в первую очередь). Франциселлы являются, как и бруцеллы, аэробами. Имеют, в отличие от иерсиний, температурный оптимум 37° С, требуют для роста цистин и цистеин, чем отличаются от бактерий указанных родов. Франциселлы расщепляют углеводы толь­ко на специальных средах с углеводами (среды Гисса не подходят), не образуют оксидазу и аммиак в жидкой среде, чем отличаются от иерси­ний и бруцелл.

Идентификация F.tularensis по культуральным ферментативным и патогенным свойствам на уровне вида и биовара. В первую очередь проверяют способность выделенной культуры к рос­ту на обычных питательных средах (кровяной агар, МПБ, МПА), на кото­рых растет F. novicida, но не растут культуры других биоваров F. tularensis. Также параллельно проводят культивирование выделенной культуры на средах с цистеином или цистином, на агаре Мак-Конки, в МПБ с 6% NaCl. Учитывают размер образующихся колоний, F. tularensis требует для роста цистин и/или цистеин. Исследуют образованиякислоты из мальтозы, сахарозы, глицерина, патогенность для кроликов.

Date: 2016-02-19; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию