Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика паратуберкулеза





Паратуберкулез — хронически протекающая инфекционная болезнь жвачных, преимуще­ственно крупного рогатого скота и овец, характеризующаяся медленно раз­вивающимся продуктивным энтеритом, периодической диареей и прогресси­рующим исхуданием.

Возбудитель — Mycobacterium paratuberculosis. Пер­вичный диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических дан­ных. Диагноз обязательно подтверждают результатами патологоанатомического вскрытия убитых с диагностической целью животных, бактериоскопическим и гистологическим исследованием материала. В хозяйствах, не­благополучных по паратуберкулезу крупного скота, больных животных (до­клиническая форма) выявляют аллергической пробой с туберкулином для птиц и исследованием сыворотки крови в РСК.

Лабора­торная диагностика паратуберкулеза основана на результатах бактериоло­гического, серологического и гистологического исследований.

Бактериологическое исследование. Для исследования берут фекалии с комочками слизи (не менее 10 см3) и полосками крови.

Для посмертного бактериологического и гистологического исследований отбирают 305 различных участков тонкого отдела кишечника и 2-4 брыжеечных лимфоузлов. При этом отбирают измененные участки кишечника (с утолщениями стенки, с выраженной складчатостью слизистой оболочки), и увеличенные лимфоузлы. Отрезки кишечника и лимфоузлы необходимо помещать в разные банки.

Для бактериологического исследования отобранный материал можно консервировать стерильным 30%-ным водным р-ром глицерина или замораживать. Материалы для гистологического исследований обязательно фиксируют в 10%-ном растворе формалина. Отрезок измененного кишечника слегка промывают кипяченой водой, накладывают на один конец лигатуру, наполняют раствором глицерина, затем завязывают второй конец и помещают в банку с глицерином.

Микроскопическое исследование исходного материала. Готовят мазки из слизистой кишечника и лимфатических узлов путем растира­ния материала между двумя предметными стеклами. Препараты окрашивают по методу Циля-Нильсена. Исследуют 50 и более полей зрения в нескольких препаратах. В окрашенных мазках клетки возбудителя видны как короткие, красного цвета палочковидные бактерии, размером 0,6-2,0 х 0,2-0,5 мкм, располагающиеся единично, парами, в виде «палисада». При субклиническом течении болезни только приблизительно в 25-30% случаев возможно выявление возбудителя в препаратах фекалий.

Интерпретация факта обнаружения кислотоустойчивых бактерий в ма­териале должна быть достаточно осторожной, т.к. это могут быть и сапро­фитные микобактерии. Поскольку выделение возбудителя с фекалиями про­исходит периодически, бактериоскопическое исследование при отрицатель­ном результате необходимо повторять.

Date: 2016-02-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию