Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микобактерий по культурально-биохимическим свойствам





Признаки М. tuberculosis M. bovis M. avium
Скорость роста 3-8 недель 3-8 недель 2-6 недель
Тип роста колоний на глицеринсодержащих средах Эугонический, колонии R-типа Дисгонический, колонии R-типа Эугонический, колонии R-типа
Образование пигмента - - -
Верхний температурный предел роста   42° С   42° С   44° С
Потребность в глицерине + _ +
Зависимость роста от на­трия пирувата (0,4%)   - + -
Ниацин тест + - -
ТСН-ингибиция (10 мкг/куб.см)   -   + -
Ингибиция толуидиновым голубым +   + -
Редукция нитратов + - -
Уреаза + + -
Пиразинамидаза + - +

Тест на уреазу. Смешивают 1 часть агара с мочевиной и 9 частей стериль­ной воды, 4 кубических см наливают в пробирку. Затем в субстрат вносят петлю молодой культуры микобактерий. Инкубируют при 37° С до 3 суток. Положительный результат — окрашивание от розового до красного.

 

Тесты ингибиции. Проводят в отношении пиромицин гидразида (PMN), гидразида тиофен-2-карбоновой кислоты (TCN). Указанные соединения вно­сят в среду Левенштейна-Йенсена до финальной концентрации 10 мг/мл. Толуидиновый голубой добавляют в среду Петраньяни до концентрации 0,023%.

 

Тест на деаминирование пиразинамида. Базовая среда бульон «Dubos», содержащая 0,1 г пиразинамида, 2,0 г пировиноградной кислоты и 15 г агара на 1000 мл. Среду разливают по 15 мл в пробирки, автоклавируют при 121° С в течение 15 минут, охлаждают в вертикальном положении. Агар инокулируют молодой культурой микробактерий иинкубируют при 37° С в течение 4 дней. Затем добавляют 1 мл свежеприготовленного 1%-ного вод­ного раствора сульфата аммония железа и помещают пробирки в холодиль­ник на 4 часа. Положительная реакция — розовая полоска в агаре.

В случае необходимости видовой дифференциации в целом в пределах группы медленнорастущих микробактерий прибегают к более подробному изучению их культуральных и биохимических свойств (табл. 38).

Таблица 44 - Дифференцирующие признаки некоторых

Date: 2016-02-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию