Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения





Токарно-револьверные станки предназначены для изготовления де­талей из прутка или штучных заготовок, представляющих собой тела вращения сложной конфигурации, с применением разнообразных токар­ных, сверлильных, расточных, резьбонарезных и других инструментов. Основной особенностью револьверных станков является наличие про­дольного суппорта, несущего многопозиционную револьверную голов­ку, в которой закрепляют различные инструменты в необходимой по технологическому процессу последовательности обработки. Однако, ввиду меньшей, чем у токарных станков универсальности, коробки ско­ростей и подач имеют меньшие диапазоны регулирования; привод пода­чи конструктивно проще, так как не предусматривается нарезание резьбы резцом. По этой же причине отсутствует и ходовой винт с механизмами его включения.

Токарно-револьверные станки имеют более высокую производи­тельность по сравнению с токарными за счет сокращения как машин­ного времени (применение многоинструментальных державок, совмеще­ние обработки инструментами револьверной головки и поперечного суп­порта), так и вспомогательного (уменьшение времени на смену заранее настроенных на размер инструментов, применение быстродействующих автоматических механизмов подачи и зажима прутка, обработка дета­лей по принципу автоматического получения размеров за счет использо­вания продольных и поперечных упоров, автоматизация переключения режимов обработки для всех переходов). Наиболее эффективно приме­нение станков в мелкосерийном и серийном производствах.

По виду обрабатываемой заготовки различают револьверные станки для прутковой или патронной работы, но большая часть станков при­способлена для выполнения обоих видов работ. Наибольший диаметр обрабатываемого пруткаи наибольший диаметр обрабатываемой (над станиной и над суппортом) заготовки являются их основным размером. В зависимости от диаметра обрабатываемого прутка различают три типоразмера станков: малые (прутки диаметром до 25 мм), средние (диаметром до 40 мм) и крупные (диаметром свыше 40 мм).

Типовые детали, обрабатываемые из штучных заготовок на станках среднего размера, показаны на рис. 27.

 

 

Рис. 27. Типовые детали, получаемые на станках из стальных штучных заготовок.

В зависимости от расположения оси поворота револьверной голов­А различают станки с вертикальной осью револьверной головки (рис. 28, а); с горизонтальной осью револьверной головки, параллель­ной оси шпинделя (рис. 28, б), реже – перпендикулярной оси шпинделя; наклонной осью револьверной головки. Главным движением V явля­ется вращение шпинделя, несущего заготовку движениями подачи – продольное S1 и поперечное S2 перемещения суппортов с инструмен­тами. Причем поперечная подача S2 револьверной головки осущест­вляется или перемещением поперечных салазок (рис. 28, а), или ее мед­ленным поворотом (рис. 28, б). В последнем случае поперечный суп­порт, как правило, отсутствует.

Заготовка (пруток) зажимается автоматически в цанговых патронах с механическим, пневматическим или чаще гидравлическим приводом; штучная отливка или поковка закрепляется в универсальных кулач­ковых патронах с ручным или автоматизированным приводом.

 

 

 

Рис.28 Движения в револьверных станках а – с вертикальной осью поворота револьверной головки; б – с горизонтальной осью поворота револьверной головки.

Для обработки заготовок на револьверных станках в зависимости от серийности производства применяется как нормальный, так и специальный и комбинированный инструмент, который закрепляют на поперечном суппорте и в гнездах револьверной головки при помощи различных приспособлений: державок, втулок, патронов. На рис. 29показаны раз­ные типы нормализованных универсальных одноместных (а, б, в) и комбинированных (г, д) державок, а на рис.29 е – приведен кронштейн специальной многоинструментальной державки с гнездами для пере­ходных втулок.

Рис. 29 Державки к токарно-револьверным станкам а, б, в – одноместные державки; г, д – комбинированные державки; е – многоместная державка.

Date: 2016-02-19; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию