Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умеренная рвота беременных (средней степени тяжести)





Основным клиническим симптомом являются тошнота и рвота, которые беспокоят беременную в любое время суток, рвота бывает 5 – 10 раз в день, часто после приема пищи. Падение аппетита, извращение вкуса и обоняния, потеря массы тела очень характерны для умеренной рвоты беременных. У больных отмечаются нарушения обмена веществ, часто умеренная рвота сочетается с выраженным слюнотечением, которое бывает настолько выраженным, что приводит к дегидратации организма. Отмечается тахикардия до 100 – 120 ударов в минуту, гипотензия, субфебрильная температура тела, ксеродермия, нарушения углеводного, липидного, водно-солевого обмена.

Лечение. Госпитализация в стационар обязательна. Назначается постельный режим.

Основные принципы лечения:

1. Создание лечебно-охранительного режима (электрофон, электроанальгезия, дроперидол 1,0+сибазон 1,0+димедрол 1,0 1% раствора внутримышечно 2 раза в день). Другие седативные средства.

2. Противорвотные препараты: аминазин 1,0 – 2, 5% раствора внутримышечно 1-2 раза в день, или этаперазин – таблетки по 0,002 3-4 раза в день. Торекан 1,0 внутримышечно 2-3 раза в день.

3. Трансфузионная терапия. Назначается сывороточный альбемин 200,0 внутривено капельно (или плазма свежезамороженная, протеин) 2-3 раза на курс лечения. 5% раствор глюкозы с инсулином, раствор Рингера, другие солевые растворы внутривенно капельно. Общий объем инфузии в сутки составляет около 1500 –2000 мл. При проведении инфузионной терапии для профилактики осложнений обязательно производится подсчет суточного диуреза. При необходимости назначают стимуляцию диуреза на фоне проводимой инфузионной терапии.

4. Десенсибилизирующая терапия: супрастин, тавегил, диазолин, дипразин применяются в комплексной терапии рвоты беременных средней степени тяжести.

5. Витамины: В1, В12, С, Е. А и другие назначаются per os или внутримышечно.

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию