Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суды общей юрисдикции





1. Бикинский городской суд Хабаровского края осудил Петри­щева за кражу чужого имущества.

Где может быть пересмотрен приговор суда по этому делу:

а) не вступивший в законную силу?

б) вступивший в законную силу?

2. Гражданин Присыпкин получил извещение о том, что он включен в списки кандидатов в присяжные заседатели и должен прибыть в суд для участия в рассмотрении уголовного дела. Гражданин Присыпкин является сотрудником органов внутренних дел.

Может ли гражданин Присыпкин быть присяжным заседателем? Должен ли он явиться по вызову, если его не отпускают с работы?

Поясните, кто такие присяжные заседатели, каковы требования к присяжным заседателям и какова их роль в осуществлении правосудия?

 

3. Ростовский областной суд приговорил к пожизненному заключению Черемухина, совершившего ряд тяжких преступлений, взбудораживших общественность области. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.

Назовите судебные инстанции, рассмотревшие данное дело.

В каких случаях областной суд выступает судом первой инстанции?

На данной ситуации поясните, что представляет собой судебная инстанция и судебное звено.

 

4. Уголовное дело в отношении подсудимого Пилягина рассматривалось федеральным судьей районного суда Борисовой. В судебном заседании Пилягин заявил, что ввиду сложности обстоятельств дела оно не может быть рассмотрено судьей единолично, и требовал коллегиального порядка его рассмотрения.

Возможен ли коллегиальный порядок рассмотрения уголовного дела в районном суде?

 

5. Студенты 4-го курса экономического факультета Мамонов и Савельев, находясь в каникулярном отпуске у своих родителей в одном из военных городков, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 159 УК РФ. Так, ночью, в районе 23 часов, они проникли в квартиру к заместителю командира части полковнику Сидорову, который в это время находился в отпуске, и похитили имущество на сумму 50 567 рублей.

Какому суду будет подсудно данное уголовное дело?

Каков принцип подсудности уголовных дел военным судам?

6. На курсах повышения квалификации встретились двое мировых судей - судья Евлащенко из Иркутской области и судья Бирюкова из Москвы. В процессе общения выяснилось, что на территории судебного участка Евлащенко проживает около 11,5 тыс. человек, а на территории судебного участка Бирюковой - 28 тыс.

Соответствует ли данная ситуация требованиям закона?

Кем и по какому принципу создаются судебные участки мировых судей?

Date: 2016-02-19; view: 2156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию