Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика рефератов, НИРС





Тема 1. Основные понятия, предмет, задачи и система дисциплины

Правоохранительные органы». Правовые основы курса

2 час.

1. Предмет, задачи и система курса «Правоохранительные органы». Соотношение с другими юридическими дисциплинами.

2. Понятие и признаки правоохранительной деятельности, их характеристика.

3. Правоохранительные органы: понятие и система, общая характеристика.

4. Правовые основы курса. Виды и классификация нормативно- правовых актов.

Задание по самостоятельной работе

Тематика рефератов, НИРС

1. Роль решений (постановлений, определений) Конституционного Суда, Верховного Суда и Арбитражного суда РФ для правоохранительной деятельности.

2. Виды и значение ведомственных нормативных актов в организации и деятельности правоохранительных органов.

Задачи

1. Гражданин Вертюхов, встретив своего приятеля Аристова, похвастался, что является сотрудником одного из правоохранительных органов, так как устроился на работу в частное детективное агентство. На это Аристов заметил, что правоохранительными являются только государственные органы, а частная детективная служба к таковым не относится, поэтому к правоохранительным органам никакого отношения не имеет.

Кто прав в данном споре? Аргументируйте свою позицию.

 

2. Студент 1 курса юридического факультета Вагин обратился к своему дедушке, ветерану органов юстиции, с просьбой разъяснить ему, действительно ли задачи правоохранительных органов, действующих в РФ, реализуются в контексте положения ст. 2 Конституции РФ о том, что права и свободы человека – высшая ценность, а их обеспечение, соблюдение и защита - основная обязанность государства. Дедушка объяснил Вагину, что на самом деле деятельность правоохранительных органов - органов государства всегда носит идеологическую окраску, а их задачи заключаются в защите интересов государства, борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Оцените данную позицию. Каковы задачи правоохранительной деятельности?

4. Выступая на семинарском занятии по курсу «Правоохранительные органы РФ» студент 1 -го курса Гребнев высказал точку зрения, основанную на общении с отцом - полковником полиции, согласно которой важнейшими нормативными источниками правоохранительной деятельности являются, в первую очередь, ведомственные нормативно-правовые акты (приказы, инструкции, распоряжения и т.д.), поскольку именно они определяют конкретную деятельность и отчетность сотрудников соответствующих органов.

Оцените данную позицию. Какие группы источников курса «Правоохранительные органы РФ» вы знаете?

 

5.Недалеко от дома № 5 по ул. Советской г. начались строительные работы, осуществляемые круглосуточно и мешающие жителям дома, чьи окна выходят на место строительства. Проявив бдительность, гражданка Бочкарева, проживающая в данном доме, убедилась, что строительство ведется лицами славянской и кавказской национальности, и предположила возможность подготовки ими под видом строительства акта терроризма.

В какие правоохранительные органы может обратиться гражданка Бочкарева по данному вопросу? Каковы функции правоохранительной деятельности?

 

6. При рассмотрении уголовного дела об убийстве в отношении гражданина Шушкевича суд при постановлении приговора опирался на разъяснение, данное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01. 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)", где в частности содержатся следующее положение: «5. По п."а" ч.2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены, как правило, одновременно…» Защитник подсудимого считает, что поскольку это не источник права, то его использовать нельзя.

В соответствии с действующим законодательством поясните кто прав?

Каковы юридическая сила, роль и значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ?

7. К студенту юридического факультета обратилась соседка и попросила дать совет: куда ей следует обращаться (управляющая организация на её письма не реагирует) и как обозначить документ о завышенном, по её мнению, начислении платы за коммунальные услуги, в частности по оплати холодной и горячей воды (имеются счетчики)?

Какой совет следует дать? Какие правоохранительные органы признаны защищать законные права и интересы граждан?

 

8. Глава администрации городского поселения дал указание участковому уполномоченному полиции обеспечить ночью охрану дома, в котором проживают руководители местной администрации.

Дайте оценку действиям главы администрации. Вправе ли руководители местных органов власти руководить правоохранительными органами?

Возложено ли на них обязанность заниматься правоохранительной деятельностью?

Date: 2016-02-19; view: 1069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию