Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды объектов права промышленной собственности





Промышленная собственность – это исключительные права на нематериальные блага, являющиеся результатом творческой деятельности их создателей, использующиеся в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и оказании услуг, воплощающиеся впоследствии в конструкциях, новых веществах, способах производственной деятельности и иных объектах материального мира.

Непосредственно к объектам права промышленной собственности закон (ст. 998 ГК) относит:

1)изобретения;

2)полезные модели;

3)промышленные образцы;

4)селекционные достижения;

5)топологии интегральных микросхем;

6)нераскрытую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау);

7)фирменные наименования;

8)товарные знаки и знаки обслуживания;

9)географические указания;

10)другие объекты промышленной собственности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

Особая ценность этих объектов на мировом рынке объясняется высокой патентоспособностью. Выделение средств на подготовку новых изобретений, промышленных образцов и других научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ достаточно быстро окупается, поскольку на их базе обеспечивается производство новых товаров высокого качества. На производство качественных товаров, пользующихся спросом, влияет и приобретение лицензий на использование объектов промышленной собственности, охраняемых патентами и другими документами. В свою очередь, лица, которые приобрели лицензии, должны соблюдать исключительные права патентообладателя на результат творческой деятельности.

Регулированию возникающих в области промышленной собственности отношений способствуют как международно-правовые акты, так и законодательные акты Республики Беларусь.

 

Date: 2016-02-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию