Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация объектов интеллектуальной собственности





Понятие интеллектуальной собственности. Роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества.

Интеллектуальная собственность – это совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и, в первую очередь, творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.

Роль интеллектуальной собственности в развитии современного общества весьма значима. Без его объектов (произведений литературы, науки искусства, изобретений, полезных моделей, сортов растений и др.) невозможно развитие науки и культуры, как следствие общества в целом.

Конечным результатом интеллектуальной деятельности человека является мысленный образ, возникший в его голове в результате работы мозга. Этот мысленный образ идеален и не может быть непосредственно передан другому индивидууму. Для материализации идеального образа его необходимо перевести в какую-либо объективную форму (например, записать).

Объект интеллектуальной собственности – это материализованный результат нематериального по своей природе мыслительного процесса, на который у его владельца возникает нематериальное исключительное право, позволяющее ему единолично владеть этим объектом, разрешать или запрещать его использование другим лицам, а также получать моральное удовлетворение и материальное вознаграждение от применения этого результата в экономическом обороте.

 

Классификация объектов интеллектуальной собственности.

1) результаты интеллектуальной деятельности:

· Произведения науки, литературы и искусства;

· Исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

· Изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

· Селекционные достижения;

· Топологии интегральных микросхем;

· Нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг:

· Фирменные наименования;

· Товарные знаки и знаки обслуживания;

· Географические указания.

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Date: 2016-02-19; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию