Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективное управление имущественными правами авторов или иных правообладателей





Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» (ст. 47) предусматривает, что «в целях обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных обладателей авторского и смежных прав в случаях, когда их трудно практически осуществить в индивидуальном порядке, могут создаваться организации, осуществляющие и охраняющие права указанных лиц на коллективной основе».

Функции организаций по коллективному управлению имущественными правами:

1) отслеживание использования произведений правообладателей;

2) ведение переговоров с правообладателями и возможными пользователями и заключение договоров;

3) выдача лицензий пользователям на определенных условиях и за соответствующее вознаграждение;

4) сбор вознаграждения и распределение его между правообладателями.

С 2008 года функции организации по управлению имущественными правами авторов выполняет Национальный центр интеллектуальной собственности. Он осуществляет и охраняет на коллективной основе имущественные права авторов, иных обладателей авторского права и смежных прав в случаях, если их трудно осуществить в индивидуальном порядке.

Для этих целей Национальный центр интеллектуальной собственности:

1) заключает договоры с авторами и иными правообладателями, с зарубежными организациями, управляющими аналогичными правами, о взаимном представительстве интересов авторов и иных правообладателей, а также с лицами, использующими произведения;

2) осуществляет сбор, распределение и выплату вознаграждения для обладателей авторского права и смежных прав.

Все юридические и физические лица, осуществляющие использование объектов авторских и смежных прав, охраняемых Гражданским кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах", обязаны заключить с авторами или иными правообладателями либо с Национальным центром интеллектуальной собственности договор на право использования произведений или объектов смежных прав.

5. Авторский договор: понятие, стороны, порядок заключения, права и обязанности сторон.

В законодательстве не закреплено определение авторского договора. Однако в цивилистической литературе авторский договор определяется как договор, по которому автор произведения науки, литературы и искусства передает или обязуется передать другому лицу (пользователю) права на использование своего произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами.

Предметом авторского договора являются те имущественные права, которые создатель произведения или заменяющее его лицо переуступает пользователю.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» авторские договоры должны заключаться в простой письменной форме.

Несоблюдение письменной формы авторского договора само по себе не делает данный договор недействительным, но влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 163 ГК Республики Беларусь. Иными словами, если одна из сторон будет оспаривать факт заключения договора, другая сторона не может ссылаться в подтверждение договора на свидетельские показания.

Как исключение из общего правила, письменная форма не обязательна для договора об использовании произведения в периодической печати. Иначе говоря, авторский договор здесь может быть совершен в любой форме, в том числе в устной.

При продаже экземпляров компьютерных программ и баз данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним договор считается заключенным в письменной форме, если его условия изложены соответствующим образом на экземплярах программы или базы данных.

Date: 2016-02-19; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию