Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана фирменных наименований





В фирменном наименовании выделяют две части:

 корпус фирмы;

 добавления.

Корпус фирмы – обязательная часть фирменного наименования, в которой сообщается об организационно-правовой форме коммерческого юридического лица, например казенное предприятие, производственной кооператив, акционерное общество и т.д.

Обязательным является добавление в корпус фирмы, которое позволяет отличить одного субъекта хозяйствования от другого, например, фабрика «Коммунарка». В фирменное наименование могут включаться и другие необязательные добавления, например, центральный универмаг.

Фирменное наименование юридического лица определяется при утверждении его устава и подлежит государственной регистрации путем включения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.2 ст. 1013 ГК).

Содержание права на фирменное наименование раскрывается в ст. 1013, 1014 и 1016 ГК. Оно является абсолютным правом субъекта хозяйствования. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право использовать фирменное наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках, проводимых на территории Республики Беларусь. Оно может использовать фирменное наименование в принадлежащем ему товарном знаке, разрешить другому лицу использование своего наименования, выдав лицензию.

Право на фирменное наименование действует бессрочно. Согласно п.2 ст. 1015 ГК его действие прекращается с ликвидацией юридического лица или с изменением его фирменного наименования.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию