Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана изобретений как объектов промышленной собственности. Критерии охраноспособности изобретений. Неохраняемые объекты





Определение изобретения содержится в п. 2 ст.1000 ГК и ст.2 Закона «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы». Изобретению в любой области техники предоставляется правовая охрана, если оно относится к продукту или способу, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Условия патентоспособности изобретения:

1) оно должно относиться к любой области техники, т.е. быть техническим; 2) относится к продукту или способу; 3) должно быть новым; 4) иметь изобретательский уровень; 5) быть промышленно применимым.

Объектами изобретений могут быть: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, применение неизвестного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

Не признаются изобретениями ввиду их нетехнического характера:

1) открытия, а также научные теории и математические методы;

2) решения, касающиеся только внешнего вида изделия и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

3) планы, правила и методы интеллектуальной деятельности, проведения игр или осуществления деловой деятельности, а также алгоритмы и программы для ЭВМ;

4) простое представление информации.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения

1) сорта растений и породы животных;

2) топологии интегральных микросхем;

3) изобретения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Право на изобретение, охраняется государством и удостоверяется патентом. Патент на изобретение удостоверяет авторство, приоритет изобретения и исключительное право на его использование.

Патент на изобретение действует с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» (далее – патентный орган) в течение двадцати лет.

Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение, определяется формулой изобретения – логическое определение изобретения совокупностью всех его существенных признаков. Описание и чертежи служат только для толкования формулы изобретения.

Date: 2016-02-19; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию