Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У подростков





Специфика развития и течения заболеваний в подростковом возрасте обусловлена двумя основными процессами. Это пубертатная перестройка регуляторных структур, обеспечивающая физическое, половое и ПСР, и вступающее в конечную фазу психосоциальное развитие.

Структуру заболеваний подростков составляют:

- нозологические формы, общие для всех возрастных групп (анемия, пневмония и др.);

- специфичные для пубертата нозологии (синдром Жильбера, остеохондропатии, гипоталамический синдром периода полового созревания, гиперплазия щитовидной железы и др.);

- типичные для периода социализации «болезни поведения» - высокий травматизм; заболевания, передаваемые половым путем; алкоголизм, наркомании и др.;

- крайне редкие или отсутствующие нозологии (гипертоническая болезнь, ИБС).

В структуре заболеваемости функциональные нарушения преобладают над органическими. Широко распространены пограничные соматические и психические состояния. Пубертатный период можно охарактеризовать как естественную функциональную нагрузочную пробу, обусловленную вновь появляющимися серьезными нарушениями психосоциальной адаптации. Помимо этого, на фоне физиологического ростового скачка, становления репродуктивной системы и отклонений в пубертатном созревании происходят мощные перестройки вегетативной нервной, эндокринной и иммунной систем.

В это время формируются многочисленные транзиторные функциональные расстройства и проявляются все ранее скрытые органические дефекты. Наиболее характерным следует считать усугубление:

- перинатально обусловленной гипоталамической дисфункции в форме психонейроэндокринноиммунной дизрегуляции (с многочисленными клиническими проявлениями);

- врожденной неполноценности соединительной ткани (остеохондроз, нарушения системы гемостаза, висцероптозы, гипермобильность суставов, появление телеангиэктазий и др.).

Появляются и новые, типичные для периода полового созревания функциональные расстройства, например гипоталамический синдром периода полового созревания. Лабильность гомеостаза в пубертатном периоде приводит к учащению нервных и эндокринных расстройств, снижению адаптации к факторам внешней среды. По завершении полового созревания клиническая симптоматика исчезает или уменьшается. Это подтверждает существование естественной возрастной нагрузочной пробы, приводящей к пубертатной психонейроэндокринноиммунной дезадаптации.

Частота встречаемости большинства нозологических форм у подростков выше, чем у детей и взрослых. У подростков, по сравнению с другими возрастными группами, явно доминируют заболевания эндокринной, нервной, мочевыделительной и костно-мышечной систем. Инфекционные и простудные заболевания преобладают у детей. В зрелости возрастает частота новообразований и патологий системы кровообращения.

Продолжающийся рост и развитие органов и систем обусловливает специфику подростковой заболеваемости. Знание анатомофизиологических особенностей необходимо для дифференцировки возрастной нормы от патологии. Например, гиперкинетический кардиальный синдром можно трактовать как признак ВПС, а инвертированные зубцы Т в III стандартном отведении на ЭКГ - как признак ревмокардита или даже ишемии в задней стенке левого желудочка.

Типична зависимость физиологических нормативов от биологического (не календарного) возраста. Например, уровни АД у подростков одного календарного возраста, но с разными темпами пубертатного созревания будут отличаться. Так, нормальный для мезосоматиков уровень АД можно рассматривать как АГ для микросоматиков, и артериальную гипотензию - для макросоматиков. В полной мере это относится и к трактовке других функциональных и морфологических параметров: размеров почек и полостей сердца, уровня Hb и др.

Наиболее яркой особенностью оказывается полисистемность (полиморбидность) заболеваний. Например, у девушки, считающей себя практически здоровой, при тщательном обследовании можно обнаружить:

- хронический тонзиллит;

- миопию;

- железодефицитное состояние;

- нарушения ритма сердца;

- функциональное расстройства желудка, трактуемое как поверхностный распространенный гастродуоденит;

- кристаллурию;

- дискинезию желчевыводящих путей;

- дискинезию чашечно-лоханочной системы, трактуемую как пиелонефрит;

- дискинезию кишечника, трактуемую как колит;

- дисменорею;

- нарушения осанки;

- плоскостопие;

- нефроптоз;

- нестабильность шейного отдела позвоночника.

Наличие нескольких заболеваний у одного подростка и необходимость их своевременного лечения упираются в ограниченные возможности врачей-специалистов. Именно в обязанности педиатра как лечащего врача входит поиск истоков страданий пациента, установление взаимосвязи выявленных нарушений и назначение подростку рациональных схем обследования и лечения.

В основе полисистемности лежат три основные причины.

• Эндокринные расстройства (нарушения в пубертатном развитии).

• Болезни нервной системы с декомпенсацией перинатальных поражений ЦНС.

• Болезни костно-мышечной системы (возрастная слабость соединительной ткани и врожденная мезенхимальная неполноценность).

Целесообразно корригировать основные патологические процессы, а не заниматься лечением каждого отдельно взятого нарушения.

Анализируя здоровье подростка важно найти и оценить взаимообусловленность его отдельных компонентов (соматического, репродуктивного, психического и социального). Это необходимо для выбора оптимальных методов лечения и профилактики. Яркая иллюстрация вышесказанного - нервная анорексия. Поводом для обращения к врачу обычно становится прекращение месячных. Непосредственные причины аменореи - снижение массы тела и соматические сдвиги, в частности нарушения функции печени. Пусковыми факторами выступают отклонения в психическом здоровье и процессе соци-

альной адаптации. Восстановить менструальную функцию у таких девушек возможно, только одновременно воздействуя на репродуктивную, психоэмоциональную и соматическую сферы.

Разница в темпах пубертатного развития подростков объясняет специфику соматических заболеваний. Так, у бурно созревающих девушек с тенденцией к гиперэстрогении тяжелее течет БА, высок риск развития анемий и церебральных сосудистых дистоний. Каждому типу нарушений в ПСР соответствует свой профиль соматических патологий.

Нередко врачи-специалисты игнорируют отклонения в развитии и состоянии здоровья, отмечаемые в период ростового скачка. В результате подросток, чувствуя себя нездоровым, ходит от специалиста к специалисту, выслушивая объяснения, что «это все - возрастное». Педиатры также чаще всего не считают эти так называемые возрастные изменения серьезными. В то же время, например, угревая сыпь в ряде случаев выступает маркером склерокистозных яичников, надпочечниковой гиперандрогении, хронических стрессов, эндогенной интоксикации; становится причиной дисморфофобий, формирования комплекса неполноценности и склонности к суициду.

Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию