Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VIII Детская онкология





Злокачественный опухоли - редкие болезни детского возраста: заболеваемость ими составляет 11-16 случаев на 100 тыс. детского населения, однако среди причин смертности в экономически развитых странах они занимают второе место у детей старше 5 лет после травм и несчастных случаев. Структура онкологической заболеваемости у детей совершенно отличается от таковой у взрослых, для которых характерны раки (т.е. опухоли эпителиальной природы) различных органов. Детские опухоли в подавляющем большинстве имеют неэпителиальную природу, развиваясь из эмбриональных тканей.

Международная классификация злокачественных опухолей у детей (Лион, 1996)

Детская онкология - мультидисциплинарная специальность. Успешное лечение детских злокачественных опухолей требует качественных усилий целой команды специалистов разных профилей, обеспечивающих диагностический и лечебный процесс. Без корректного морфологического диагноза, обеспеченного проведением гистологического, иммуногистохимического и молекулярно-генетического исследований равно как и без квалифицированного обследования, особенно визуализирующих методов (УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ), невозможно применить адекватное лечение и мониторировать его эффективность.

Современное лечение большинства детских злокачественных опухолей осуществляется по протоколам, разработанным для каждой нозологической формы. Практически все детские опухоли в той или иной мере чувствительны к химиотерапии, поэтому главным методом лечения в детской онкологии является многокомпонентная ПХТ. Для ряда опухолей, таких как лейкозы и лимфомы, ПХТ является единственно необходимым и достаточным методом лечения, приводящим к излечению 70-90% больных. Для опухолей ЦНС ведущим является оперативный метод, когда прогноз определяется в первую очередь степенью радикальности удаления опухоли, а ПХТ и ЛТ выполняют адьювантные задачи, существенно улучшая прогноз у этих больных. Излечение детей с опухолью Вилмса и опухолями костей в равной степени зависит от успеха хирургического и химиотерапевтического методов. Современные интенсивные программы

ПХТ являются не только высокоэффективными, но и токсичными. Проведение ПХТ практически всегда сопровождается возникновением неизбежных осложнений: цитопении, инфекции, геморрагический синдром, токсический гепатит, энцефалопатии, почечная недостаточность и другие. Исход лечения зачастую определяется не только грамотным проведением самой ПХТ с соблюдением тайминга и дозировок цитостатиков, но в не меньшей степени качеством сопроводительного лечения: заместительной гемотрансфузионной терапии, энтерального и парентерального питания, антибактериальной, антимикотической и противовирусной терапии, применения иммуноглобулинов и ростовых факторов.

Противоопухолевое лечение, которое получает больной в детском возрасте, может иметь отдаленные последствия и осложнения, которые могут проявиться через многие годы.

Наибольшим неблагоприятным действием в плане возникновения поздних осложнений обладает лучевая терапия.

Однако благодаря современным подходам к лечению опухолей у детей можно уверенно утверждать, что более 70% детей, заболевших злокачественной опухолью, имеют шанс на полное выздоровление.

Date: 2016-02-19; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию