Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы немедикаментозного лечения





Режимные условия. Необходимы строгие рекомендации соблюдения режима дня с обязательным дневным сном (отдыхом), прогулкой на свежем воздухе, желательно и перед ночным сном, ограничение просмотра вечером телепередач и бурных игр.

При среднетяжелой и тяжелой степени ВСД противопоказаны занятия спортом, рекомендованы оздоровительное плавание, лечебная физкультура.

При выраженной гипотонии, астеническом и астено-невротическом синдромах временно показан дополнительный день отдыха на учебной неделе или сокращение протяженности учебного дня, возможно освобождение (по состоянию) от экзаменов.

Диета. Необходимо соблюдение режима питания до 4-5 раз, но без переедания, питание должно быть с ограничением соли, сладостей, жирной пищи. Рекомендуют увеличение в питании следующих продуктов: горох, абрикосы, персики, шиповник, курага, изюм, кабачки, греча, соя, овес.

Физиотерапевтические методы. При ВСД по симпатотоническому типу рекомендованы электрофорезы с 4% раствором сульфата магния либо с 2% раствором аминофиллина, либо с 1% раствором папаверина на воротниковую зону.

При ВСД по ваготоническому типу показан электрофорез с 5% раствором хлорида кальция или 1% раствором кофеина на воротниковую зону. Как стимулирующую и общеукрепляющую терапию можно рекомендовать общее УФО от 1/4 биодозы до двух биодоз, на курс 16-20 процедур; вихревые токи на область надпочечников на уровне TX-LIV.

Показан электросон по глазничной методике с частотой импульса 10 Гц, а при ваготонии - 100 Гц. При аритмиях с целью гипотензивного действия показано воздействие магнитного поля на воротниковую зону.

По возможности оправдано назначение водных процедур: при ваготонии - назначение хвойных и родоновых ванн, а при симпатикотонии - углекислых ванн.

При астенических явлениях рекоменуеются душ Шарко, циркулярный душ, оздоровительное плавание.

Рекомендуется санаторно-курортное лечение для больных кардиологического и неврологического профиля.

Важное значение имеют занятия с психологом и психотерапия.

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию