Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. При симпатоадреналовом кризенеобходимо успокоить ребенка, уложить в постель, обеспечить доступ свежего воздуха





При симпатоадреналовом кризе необходимо успокоить ребенка, уложить в постель, обеспечить доступ свежего воздуха, объяснить больному, что криз не угрожает жизни. Проводят седативную фитотерапию в виде приема внутрь настойки валерианы, боярышника или корвалола* из расчета 1 капля на 1 год жизни. При отсутствии эффекта внутримышечно вводят малые транквилизаторы: 0,5% раствор диазепама из расчета 0,05 мг/кг или 0,1 мл/кг, но не более 2 мл. Одновременно рекомендуют внутримышечное введение смеси: 50% раствора метамизола натрия (0,01 мл/кг или 0,1 мл/год жизни) и 2,5% раствора прометазина (0,01 мл/кг). Показано применение внутрь препаратов калия: либо аспаркама*, либо панангина* в возрастных дозировках (1-4 таблетки в день). При выраженном повышении АД и тахикардии средством первой очереди считают адреноблокаторы (пропранолол) в разовой дозе от 0,5 до 1 мг как парентерально, так и энтерально. Противопоказания к назначению адреноблокаторов: БА и склонность к бронхоспазмам, синусовая брадикардия, АВ-блокада, СД. Весьма эффективны при симпатоадреналовом кризе пророксан, празозин, фентоламин, особенно в тех случаях, когда криз протекает с повышением АД и температуры тела. Пророксан вводят детям внутримышечно по 1-2 мл 1% раствора, внутрь назначают 2-3 раза в сутки в следующих дозировках: 5-7 лет - 15 мг, 8-10 лет - 15-20 мг.

Если ребенок остается дома (его не госпитализируют), то рекомендуют прием внутрь феназепама* (10-20 мг/сут) и передача ребенка под наблюдение участкового педиатра и невропатолога. Перед провоцирующими ВСК ситуациями, связанными с умственным или физическим напряжением, рекомендуют предварительный прием малых транквилизаторов в возрастных дозировках.

При вагусно-инсулярном кризе (ваготоническом) желательно больного уложить в постель в горизонтальное положение, согреть дистальные отделы, дать горячий крепкий чай или кофе, проветрить помещение, удаляя резкие неприятные запахи. Рекомендуют прием внутрь жидкого экстракта элеутерококка колючего из расчета 1 капля на год жизни. При необходимости для возбуждения сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности вводят подкожно 10% раствор кофеина 0,1 мл/год жизни. Рекомендуют назначение антидепрессан-

тов (амитриптилина в дозе 0,025-0,050 г в сутки, пипофезина в дозе 0,025-0,050 г в сутки, имипрамина в дозе 0,01-0,02 г, но не более 0,05 г). При выраженной брадикардии или длительно некупирующемся кризе показано подкожное введение 0,1% раствора атропина (0,1 мл/год жизни).

В случаях ВСК смешанного характера для его купирования применяют симпатолитики в небольшой дозе, β-адреноблокаторы, диазепам, тиоридазин и другие препараты, используемые при купировании вышеописанных кризов, в зависимости от выраженности симптомов раздражения симпатической либо парасимпатической нервной системы.

При обморочно-тетаническом кризе с «судорожной готовностью» необходимо введение 0,5% раствора диазепама из расчета 0,05 мг/кг или 0,1 мл/кг внутримышечно или внутривенно и 10% раствор кальция глюконата 1,0 мл/год жизни внутримышечно или медленно внутривенно. При неполном купировании судорог рекомендовано введение 20% раствора натрия оксибутирата из расчета 80-100 мг/кг внутривенно или внутримышечно.

При мигренеподобном кризе - внутримышечно вводят смесь: 50% раствор метамизола натрия (0,01 мл/кг или 0,1 мл/год жизни), 2,5% раствор прометазина (0,01 мл/кг) и 2% раствор папаверина (0,1мл/год жизни). При наличии гипертензионного синдрома вводят 1% раствор фуросемида (1-2 мг/кг) внутримышечно или внутривенно. В случае неоднократной рвоты внутримышечно вводят раствор метоклопрамида из расчета 1 мг/кг. При выраженных церебральных спазмах или при бронхоспазме показано внутривенное введение 2,4% раствора аминофиллина 1,0 мл/год жизни.

Date: 2016-02-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию