Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы инсулинов и продолжительность их действия





Препарат инсулина Начало действия Пик дей ствия, ч Длительность действия, ч
Короткого действия:
Актрапид НМ* 0,5-1 ч 1-3 6-8
Хумулин Р* 0,5-1 ч 1-3 6-8
Препарат инсулина Начало действия Пик дей ствия, ч Длительность действия, ч
Инсуман рапид 0,5 1-4 7-9
Средней продолжительности действия:
Протафан НМ* 1-2 ч 4-12 18-24
Хумулин НПХ* 1-2 ч 4-12 17-22
Инсуман базал* 3-4 11-20
Аналоги инсулина короткого действия:
Инсулин лизпро (Хумалог*) 0-15 мин   3,5-4
Инсулин аспарт (НовоРапид*) 10-20 мин 1-3 3-5
Инсулин глюлизин (Апидра*) 0-15 мин 1-2 3-4
Аналоги инсулина продолжительного действия:
Инсулин гларгин (Лантус*) 1 ч   24-29
Инсулин детемир (Левемир*) 1 ч 3-14 12-24

В детском возрасте потребность в инсулине нередко выше, чем у взрослых, что обусловлено большей остротой аутоиммунных процессов, активным ростом ребенка и высоким уровнем контринсулярных гормонов в период полового созревания. Доза инсулина изменяется в зависимости от возраста и длительности заболевания. В 30-50% случаев в первые месяцы наблюдают частичную ремиссию заболевания. Однако даже в случае хорошей компенсации углеводного обмена в первый год заболевания (так называемый «медовый период» сахарного диабета) целесообразно назначение небольших доз инсулина с целью сохранения остаточной инсулиновой секреции на более дли- тельный срок. Ремиссия может продолжаться от 3 мес до 1-2 лет.

Через 5 лет от начала диабета у большинства больных β-клетки полностью прекращают функционировать. Схемы инсулинотерапии предусматривают использование в течение суток препаратов про- дленного действия (базальный инсулин) в сочетании с препаратами короткого действия (инсулин, имитирующий посталиментарную секрецию). Соотношение пролонгированного и короткого инсулина подбирают индивидуально, в соответствии с показателями гликемии в течение суток.

Основные режимы инсулинотерапии.

• Две инъекции инсулина в день: перед завтраком 2/3 суточной дозы и перед ужином 1/3 суточной дозы - сочетание инсулина короткого действия и инсулина средней продолжительности действия. Причем 1/3 дозы каждой инъекции инсулина должен

составлять инсулин короткого действия, а 2/3 - инсулин средней продолжительности действия.

• Три инъекции инсулина в течение дня - комбинация инсулина короткого действия и инсулина средней продолжительности действия перед завтраком (40-50% суточной дозы), инъекция инсулина короткого действия перед ужином (10-15% суточной дозы) и инъекция инсулина средней продолжительности действия перед сном (40 % суточной дозы).

• Базис-болюсная инсулинотерапия - 1-2 инъекции инсулина средней продолжительности действия перед завтраком и перед сном (30-40% суточной дозы) и инъекции инсулина короткого действия перед основными приемами пищи в соответствии с показателями сахара крови и планируемой едой.

• Введение инсулина с помощью системы непрерывного подкожного введения («инсулиновой помпы»). В «помпе» используют инсулиновый аналог ультракороткого действия. В соответствии с заданной программой вводят базальный инсулин с определенной скоростью через подключенный подкожно катетер. «Пищевой» инсулин вводят непосредственно перед приемом пищи путем изменения скорости его введения. Дозу подбирают индивидуально. Катетер меняют в среднем 1 раз в 3 дня.

Осложнение инсулинотерапии - гипогликемия - снижение уровня глюкозы в крови ниже 3 ммоль/л, развивающаяся при введении избыточной дозы инсулина, либо при сниженном поступлении глюкозы в организм, а также при повышенном расходе глюкозы во время физических нагрузок. Гипогликемия возникает внезапно или в течение нескольких минут. Первые симптомы гипогликемии обусловлены активацией симпато-адреналовой системы в ответ на снижение уровня глюкозы в крови - тремор конечностей, тахикардия, появление холодного пота, слабость, чувство голода, боли в животе. Затем из-за уменьшения содержания глюкозы в спинно-мозговой жидкости появляются немотивированный плач, агрессивность, возбуждение, сменяющееся сонливостью, афазия, локальные или общие тонико-клонические судороги, потеря сознания.

Если ребенок в сознании, необходимо напоить его сладким чаем или дать любой продукт, содержащий углеводы. При тяжелой гипо- гликемии с потерей сознания показана внутримышечная инъекция глюкагона. В случае сохраняющейся гипогликемии внутривенно вводят раствор глюкозы.

Самоконтроль. Проведение самоконтроля означает не только опре- деление содержания сахара в крови с помощью индивидуального глюкометра, но и коррекция дозы инсулина в зависимости от уровня гликемии, изменения в питании, физических нагрузках. Обучение принципам самоконтроля больных и их родителей проводят в школах «Диабет» по специально разработанным обучающим программам.

Контроль компенсации заболевания осуществляют с помощью определения гликозилированного гемоглобина - фракции гемоглобина, уровень которой отражает суммарное содержание глюкозы в крови в течение последних 6 нед. Критерий хорошей компенсации сахарного диабета - цифры гликозилированного гемоглобина 7-9%. Целевое значение для детей и подростков - 7,6%.

Определение кетоновых тел в моче очень важно и обязательно при сопутствующих заболеваниях или наличии постоянной гипер- гликемии.

Date: 2016-02-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию