Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Инкубационный период при менингококковой инфекции колеблется от 1 до 10 дней, чаще 4-6 дней





Инкубационный период при менингококковой инфекции колеблется от 1 до 10 дней, чаще 4-6 дней. По классификации В.И. Покровского (1965) различают:

• локализованные формы менингококковой инфекции (менингококконосительство и острый назофарингит);

• генерализованные формы менингококковой инфекции (менингококкемия, менингит, менингоэнцефалит и смешанная);

• редкие формы менингококковой инфекции (миокардит, эндокардит, артрит, иридоциклит, пневмония).

Вегетация менингококка на слизистой носоглотки характеризует менингококконосительство. В настоящее время носительство рассматривают как инфекционный процесс. Носительство длится в среднем 2-3 нед, но может быть и хроническим - до 1 года. В межэпидемический период носительство регистрируют у 2-15% лиц, тогда как в закрытых коллективах или во время эпидемий оно может достигать 70-100%.

В клинической картине острого назофарингита ведущий признак - воспалительные изменения слизистой носоглотки. Температура субфебрильная, реже фебрильная в течение 1-5 дней. В клиническом анализе крови - умеренный нейтрофильный лейкоцитоз при нормальной или увеличенной СОЭ. Острый назофарингит может быть продромальным периодом генерализованной формы менингококковой инфекции или ее самостоятельным клиническим проявлением.

Менингококкемию (менингококковый сепсис) характеризует острое начало, внезапный подъем температуры до 39-40?С, быстрое нарастание симптомов интоксикации и токсикоза, вялость, адинамия. У детей раннего возраста наблюдают беспокойство, диспептические явления, генерализованные судороги. После подъема температуры через некоторое время (от 2 до 12 ч или 1-2 суток) после подъема температуры на коже появляются высыпания. Наиболее характерна звездчатая геморрагическая сыпь диаметром 2-5 мм с плотным инфильтрированным основанием, возвышающемся над поверхностью кожи и неисчезающем при надавливании. Сыпь оставляет после себя пигментацию. Излюбленные места локализации сыпи: грудь, живот, плечи, ягодицы, наружные поверхности бедер, голеней, щеки, лоб, склеры. Возможна розеолезная, папулезная сыпь, высыпания типа крапивницы с единичными геморрагиями.

Поражение суставов наблюдают у 3-5% больных с менингококкемией. Чаще поражаются мелкие суставы пальцев, вокруг них появ- ляется припухлость и боль. Прогноз при поражении суставов благоприятный.

Менингококкемия протекает в типичной форме (легкая, среднетяжелая, тяжелая) и в гипертоксической форме с развитием инфекционно-токсического шока. Возможно хроническое или рецидивирующее течение.

При легких формах менингококкемии наблюдают мелкую геморрагическую сыпь, исчезающую через 1-2 дня, при среднетяжелых - геморрагическую сыпь с некрозами, сохраняющуюся до 7 дней, при тяжелых - 7-14 дней. В крови - высокий лейкоцитоз с нейтрофилезом и сдвигом формулы влево вплоть до миелоцитов, лимфопения, увеличение СОЭ.

При гипертоксических или молниеносных формах заболевание развивается бурно, появляется озноб, температура до 40-41? С, в первые 12 ч - сыпь с некротическими сливными элементами. Могут быть кро- воизлияния в склеру, конъюнктиву, носовые, желудочные, почечные, маточные кровотечения. Температура тела снижается до нормальных значений, появляется резкая бледность с цианотичным оттенком, АД падает, пульс нитевидный, тахикардия более 140 в минуту, одышка, нарушается сознание (острая надпочечниковая недостаточность или синдром Уотерхауза-Фридериксена за счет кровоизлияния в надпочечники). При прогрессировании заболевания на коже появляются крупные синие пятна («трупные пятна»), перемещающиеся при перемене положения тела больного, судороги, развивается острая почечная недостаточность, анурия. При отсутствии заместительной терапии больные погибают. В крови - умеренный лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, СОЭ в пределах нормы. При первичном осмотре больного и перед транспортировкой обязательно нужно измерить АД, частоту и качество пульса, дыхания, оценить состояние диуреза и кожных покровов, наличие и локализацию геморрагической сыпи. Хроническую или рецидивирующую форму менингококкемии наблюдают редко, ее характеризуют периодически возникающей лихорадкой, высыпаниями на коже, поражением суставов, сердца, печени, селезенки при наличии иммунологического дефекта как клеточного, так и гуморального.

«Чистая» менингококкемия встречается в настоящее время в 54% случаев, в 43% она сочетается с менингококковым менингитом (смешанная форма).

Менингококковый менингит. Заболевание начинается остро с озноба, лихорадки до 39-40?С, зачастую родители могут точно указать не только день, но и час, когда заболел ребенок. В половине случаев заболеванию предшествует вирусная, чаще гриппозная инфекция. Возникает сильная распирающая головная боль, повторная рвота, не связанная с приемом пищи, резкая гиперестезия ко всем видам раздражителей. У некоторых детей отмечают адинамию, сонливость, у детей постарше - беспокойство, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, сопор и кому. Менингеальные симптомы появляются с первых часов заболевания. У детей раннего возраста заболевание может начинаться с резкого крика, общего беспокойства, судорог. Менингеальные симптомы у них выражены менее отчетливо, характерна поза «легавой собаки», отмечается выбухание и пульсация большого родничка, тремор конечностей. Менингит может развиться одновременно с менингококкемией, чаще возникает на 2-3-й день болезни. На 3-4-й день у 70% детей появляются герпетические высыпания на различных участках кожи и слизистых. При люмбальной пункции церебральная СМЖ мутная, белого цвета, нейтрофильный плеоцитоз от 5000 до 10 000 в 1 мкл, белок повышен до 1-2 г/л, внутричерепное давление (ВЧД) до 200 мм вод.ст. Санация ликвора наступает на 7-10-й день болезни. В крови - высокий лейкоцитоз с нейтрофилезом и сдвигом формулы влево до миелоцитов, лимфопения, увеличение СОЭ до 40 мм/ч. Неврологическая симптоматика отличается «мерцанием» очаговых симптомов в виде транзиторной анизорефлексии, гемисиндрома, поражения черепных нервов. Стойкую очаговую симптоматику, характерную для менингоэнцефалита, встречают в 1-3% случаев. Заболевание протекает гладко, заканчивается выздоровлением, однако в 3-4% случаев наблюдают нейросенсорную тугоухость, это требует обязательного аудиометрического обследования больных в острый период заболевания. Больного выписывают из стационара при однократном отрицательном бактериологическом обследовании (посев слизи из носоглотки на менингококк), которое проводят не ранее чем через 3 дня после прекращения этиотропного лечения.

Date: 2016-02-19; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию