Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные группы признаков, характерных для поллиноза





• Поражение слизистой оболочки полости носа. Клинические симптомы включают зуд носа и лица, приступы чиханья, выделение водянистой слизи, отек (заложенность носа, сухость, чувство жжения), нарушение сна, головную боль, мацерацию кожи около ноздрей, одутловатость лица. Вторичное инфицирование развивается редко, как правило, на фоне длительно текущего процесса. Развернутая клиническая картина пыльцевого ринита может формироваться как постепенно, так и стремительно в течение суток (иногда немного дольше), имитируя острую вирусную инфекцию. Поражение распространяется на придаточные пазухи носа, слуховые трубы и конъюнктиву глаз.

• Пыльцевой конъюнктивит. Ребенка беспокоят зуд, слезотечение, резь в глазах, светобоязнь, ощущение «песка в глазах». При осмотре отмечают отек и сосудистое инъецирование конъюнктивы, а также отеки век. При подозрении на поражение роговицы и более глубоких сред глаза (резкая боль в глазу, корнеальная инъекция сосудов от роговицы к периферии, снижение остроты зрения) пациента направляют на срочную консультацию к окулисту. Вторичное инфицирование с развитием слизисто-гнойного отделяемого, склеивающего веки, у детей наблюдают часто.

• Пыльцевой ринит и риноконъюнктивит нередко сочетается с симптомами пыльцевого ларингита - кашлем, осиплостью голоса, ощущением «комка» и першением в горле, кратковременным затруднением вдоха, рецидивирующим стенозом гортани. Признак поражения трахеи - приступообразный, навязчивый кашель, зачастую вызывающий рвоту.

• Пыльцевая БА. У 30 % больных БА существует пыльцевая сенсибилизация. Пыльцевая астма может сформироваться двумя путями. Впервые возникший приступ поллиноза очень редко развивается параллельно с БА (клинические признаки поллиноза и астмы в сезон дебюта заболевания диагностируют в 4 % случаев). Обычно через 2-3 года после возникновения пыльцевого риноконъюнктивита пациенты отмечают (в сезон цветения) присоединение кашля, а еще через 2-3 года формируется типичная астма пыльцевой этиологии. Нередко регистрируют и второй вариант развития пыльцевой астмы. При этом впервые возникший АР приобретает постоянный (круглогодичный) характер, затем происходит формирование бытовой астмы, а через несколько лет отмечают присоединение пыльцевой сенсибилизации и появление приступов в весенне-летнее время. Наличие приступов астмы в весенне-летний период дает основание подозревать пыльцевую сенсибилизацию (подтверждают при проведении аллергологического обследования). Особого внимания заслуживают дети (с еще не установленным диагнозом БА), в весенне-летнее время имеющие склонность к «простудным» заболеваниям, протекающим с вовлечением нижних дыхательных путей (клиническая картина простого или обструктивного бронхита).

• Поражение кожи. Лето - благоприятное время года для детей с кожными аллергическими заболеваниями. При атопическом дерматите наблюдают спонтанную ремиссию в летние месяцы. Парадоксальное обострение атопического дерматита, появление кожного зуда, уртикарных высыпаний весной и летом (особенно на открытых участках кожи) - показания к проведению обследования для исключения пыльцевой сенсибилизации.

• «Пыльцевая интоксикация» - своеобразный комплекс симптомов поражения ЦНС. Больного беспокоит неопределенное недомогание, слабость, головокружения. При этом АД и частота сердечных сокращений могут быть в пределах нормы. Сочетание интоксикации с катаральным синдромом убедительно имитиру-

• ет ОРВИ. Иногда определяют и небольшой подъем температуры, особенно у детей младшего возраста. Нарушение сна и снижение концентрации внимания отражаются на успеваемости в школе. При сборе анамнеза следует учитывать, что больной часто недооценивает нарушение деятельности нервной системы и не ощущает рассеянности и замедления реакции. К сожалению, назначение при поллинозе антигистаминных лекарственных средств I поколения, обладающих седативным действием и усугубляющих симптомы пыльцевой интоксикации - довольно распространенная ошибка, допускаемая при лечении данного заболевания. Перекрестная пищевая аллергия развивается в результате сходного строения первичной и третичной структуры белков пыльцы и других частей (плодов) соответствующего растения и других растений, принадлежащих чаще к одному и тому же семейству. Поэтому иммунная система пациента распознает белки пищевых продуктов как близкие по структуре аллергены пыльцы. У 55 % больных поллинозом диагностируют пищевую аллергию (как правило, не сезонную, а круглогодичную) на фрукты, овощи, орехи. Признаки аллергии представляют полиорганные реакции с поражением ЖКТ, кожи, дыхательной системы, глаз. Часто отмечают «синдром оральной аллергии», включающий зуд и жжение во рту; зуд и отек губ; уртикарную сыпь вокруг рта сразу после разжевывания и проглатывания продукта. Благодаря немедленному развитию таких реакций пациенты обычно хорошо знают, какие продукты они не переносят.

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию