Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Развитию поллиноза способствует попадание пыльцы некоторых видов (их сравнительно немного) растений на слизистые оболочки





Развитию поллиноза способствует попадание пыльцы некоторых видов (их сравнительно немного) растений на слизистые оболочки. Пыльца приблизительно пятидесяти (из существующих на Земле тысячи видов) ветроопыляемых растений обладает высокой аллергенностью. Растение с аллергенной пыльцой должно быть широко распространено в данной географической зоне. Большинство растений, вызывающих поллиноз, относят именно к группе ветроопыляемых. Ветроопыляемые растения имеют ряд приспособлений, способствующих эффективному опылению. Так, легкая и, следовательно, летучая пыльца вырабатывается в огромном количестве, разносится ветром на большие расстояния. Как правило, пыльца имеет небольшие размеры (диаметр не более 35 мкм), что позволяет ей проникать в дыхательные пути. Пыльца насекомоопыляемых растений (одуванчик, подсолнух, мимоза) нелетучая, но может вызывать симптомы поллиноза при непосредственном контакте с ней. Сроки начала и продолжитель- ность сезона цветения и, соответственно, сезонных обострений поллиноза зависят от географической широты и состава флоры в регионе. Существуют «календари цветения» и службы палинологического мониторинга, предоставляющие информацию, позволяющую сориентироваться при определении причинно значимых для пациента видов пыльцы.

В средней полосе и северных регионах выделяют три периода цветения и три пика поллиноза.

• Цветение деревьев. Поллиноз вызывает цветение березы, ольхи, лещины (цветение начинается в начале апреля, достигает максимума к началу мая), клена, тополя, дуба (цветут в мае). Сенсибилизацию определяют у 56 % пациентов.

• Цветение таких луговых трав, как райграс, тимофеевка, ежа, лисохвост, мятлик (цветение продолжается с начала июня до конца августа). Сенсибилизацию обнаруживают у 75 % пациентов.

• Цветение так называемых сорняков, например полыни и лебеды. В южных областях огромное значение в этиологии поллиноза

имеет амброзия (период цветения - август и первая половина сентября).

Сроки цветения растений год от года изменяются мало, так как зависят преимущественно от продолжительности светового дня. В то же время особенности погоды (ранняя или поздняя весна, заморозки, дожди) влияют на количество пыльцы в воздухе.

Как и при других атопических заболеваниях, сенсибилизацию к одному единственному пыльцевому аллергену наблюдают редко, как правило, в самом начале заболевания. Эта кратковременная (и благоприятная для проведения специфической иммунотерапии) фаза продолжается не более одного-двух сезонов цветения. Затем быстро формируется поливалентная сенсибилизация. Причем у 83 % детей обострения поллиноза провоцируют две группы растений (например, деревья и травы, или травы и «сорняки»), а более чем у половины больных отмечают сенсибилизацию практически ко всем растениям, входящим в состав указанных групп. При длительно текущем заболевании (более 6-10 лет) у70 % детей формируется и бытовая сенсибилизация, изменяющая картину поллиноза, а следовательно, требующая разработки индивидуального лечения.

В период цветения концентрация пыльцы в воздухе изменяется: максимальное ее количество определяют в середине сезона, а в начале и в конце календарного сезона цветения пыльцы, как правило, гораздо меньше. На концентрацию пыльцы в воздухе влияют погодные условия. Количество пыльцы увеличивается при повышении температуры воздуха, атмосферного давления, скорости ветра и снижается при высокой влажности, дожде и безветрии. В течение суток растения подчиняются циркадным ритмам выброса пыльцы: большинство растений активно выбрасывают пыльцу в утренние часы. От колебания концентрации пыльцы в воздухе зависит состояние больных поллинозом.

Date: 2016-02-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию