Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология





Распространенность поллиноза зависит от некоторых природных и социальных факторов, поэтому в различных подгруппах детского населения количество детей, имеющих пыльцевую аллергию, не одинаково.

Наибольшую распространенность поллиноза регистрируют в теплых странах, где определяют высокую концентрацию пыльцы в воздухе вследствие продолжительного периода цветения растений.

Как показали результаты различных исследований, у жителей мегаполисов поллиноз диагностируют в 4-6 раз чаще, чем у людей, живущих в сельских областях (например, вдали от вредного произ- водства). Развитие симптомов ринита или конъюнктивита, отмечаемое во время поездок семьи с ребенком за город или в парк, - характерный признак пыльцевой аллергии. В то же время жители городов контактируют с более агрессивной пыльцой, так как пыльцевые зерна покрыты оболочкой из остатков дизельного топлива, продуктов сгорания и взвешенных в воздухе частиц. Эти частицы абсорбируют пыльцу и способствуют попаданию аллергенов в дыхательные пути в повышенных количествах. При этом наблюдают усиление и искажение реакций на аллергены со стороны антиген-представляющей клетки. При связывании пыльцы с дизельным топливом химическая

структура белка пыльцы может измениться. Как правило, процесс сопровождается увеличением аллергенности.

Мальчики болеют поллинозом в 2 раза чаще девочек. Чаще болеют дети, родившиеся в теплое время года, а не зимой. Заболевание дебю- тирует относительно поздно, первые признаки поллиноза возникают примерно к 5-8 годам (типичный возраст). Поэтому среди детей, больных поллинозом, преобладают школьники, доля детей младше трех лет невелика и составляет примерно 7 %. Лишь в единичных случаях симптомы пыльцевой аллергии отмечают в первый в жизни ребенка сезон цветения растений.

По данным эпидемиологических исследований, в средних широтах и севернее распространенность поллиноза среди детского насе- ления достигает 10 %. Так, в Санкт-Петербурге поллинозом болеют 6,3 % детей школьного возраста.

Date: 2016-02-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию