Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические муфты





Муфта - это устройство, предназначенное для соединения валов и передачи крутящего момента без изменения его направления.

Муфта помимо кинематической и силовой связи предназначена для выполнения следующих функций:

- обеспечение работы соединяемых валов при осевых и угловых смещениях валов, обусловленных неточностью монтажа или деформацией деталей;

- улучшение динамических характеристик привода, то есть некоторая компенсация толчков и ударов при работе механизмов;

- предохранение частей машин от воздействия перегрузок;

- быстрое соединение или разъединение валов при передаче крутящего момента.

Широкое разнообразие задач, выполняемых с помощью муфт, привело к использованию большого числа муфт различных конструкций. Наиболее распространённые муфты стандартизированы. При подборе муфт учитывают диаметры соединяемых валов и передаваемый крутящий момент, режим и условия работы механизмов, конструктивные особенности приводов. Подбор муфт, а также проверку работоспособности наиболее слабых звеньев отдельных муфт, производят по расчётному моменту T р:

, (16.1)

где T кр - номинальный крутящий момент, передаваемый муфтой;

k д - коэффициент динамичности, учитывающий дополнительные динамические нагрузки на муфту (;

T табл - табличный (передаваемый муфтой) момент, при котором обеспечивается безопасный режим работы.

Так как в большинстве случаев муфты подбирают по соответствующим стандартам, то расчёт их осуществляют как проверочный.

Механические муфты подразделяют на четыре класса: нерасцепляемые (постоянные), управляемые (сцепляемые) и сцепные самодействующие.

Нерасцепляемые или постоянные муфты обеспечивают постоянное соединение валов и не допускают их разъединения без разборки и демонтажа муфты. К этой группе относят неподвижные или глухие муфты, предназначенные только для передачи крутящего момента и жёстко соединяющие валы в один вал, и большое число конструктивных разновидностей подвижных жёстких и упругих муфт, способных компенсировать нарушения соосности валов, а также амортизировать возникающие удары и толчки.

Управляемые или сцепные муфты допускают соединение или разъединение валов без разборки элементов конструкции. Процесс включения или выключения таких муфт осуществляется с помощью специальных устройств управления.

Сцепные самодействующие муфты (или специальные) предназначены для ограничения и регулирования передаваемого крутящего момента, скорости вращения или передачи движения только в одном направлении. К ним относят предохранительные и обгонные муфты.

 

Рис. 167. Классификация механических муфт

 

Date: 2016-02-19; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию