Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрические параметры конической передачи





Конические зубчатые колёса применяют в передачах с пересекающимися осями под некоторым углом. Наиболее распространены передачи с углом = 90°. Нагрузочная способность конической передачи составляет около 85 % от цилиндрической. Различают конические передачи с прямыми, косыми (тангенциальными) и круговыми зубьями (рис. 19). Прямозубые конические колёса применяют при невысоких окружных скоростях как наиболее простые в монтаже (не более 8 м/c). Чаще применяют колёса с круговыми зубьями, которые обладают рядом преимуществ:

- при одинаковых габаритных размерах имеют более высокую несущую способность;

- обеспечивают более плавное зацепление и мéньшую шумность вследствие большого перекрытия зубьев в зацеплении.

При круговых зубьях преимущественно применяют β = 35°, при тангенциальных - β = 20 … 30° (кратно 5°).

а) б) в)

Рис. 19. Конические колёса:

а) - с прямым зубом; б) - с косым зубом; в) - с круговым зубом

 

Вместо начальных и делительных цилиндров цилиндрических колёс вводят понятие начального и делительного конуса, которые, как правило, совпадают, так как модификацию (коррегирование) конических передач практически не применяют. В качестве торцовых сечений рассматривают сечения поверхностями дополнительных конусов, оси которых совпадают с осью колеса (внутренний и внешний торцовый конус, рис. 20).

Для удобства измерения конических колёс их размеры принято определять по внешнему торцовому конусу (геометрические параметры конического колеса, измеренные по внешнему торцовому конусу, имеют индекс - e). При расчёте диаметров колеса используют окружной (торцовый) mе и нормальный mn модули. Окружной модуль определяет внешний делительный диаметр de, нормальный - средний делительный диаметр d:

, . (3.6)

Для нормального зацепления высота головки и высота ножки зуба соответственно равны: hae = me, haf = 1,2 me.

Рис. 20. Геометрические параметры конического колеса

 

Внешний диаметр вершин зубьев равен:

, (3.7)

где δ - угол делительного конуса.

Рис. 21. Схема конической передачи

Передаточное отношение конической передачи (рис. 21) будет определяться отношением внешних делительных диаметров:

. (3.8)

Учитывая, что , где Re - внешнее конусное расстояние, то выражение для определения передаточного отношения можно записать в виде:

. (3.9)

Выражая δ 1 = 90° – δ 2, или δ 2 = 90° – δ 1, получим:

, или .

Таким образом, передаточное отношение конической передачи будет равно:

. (3.10)

Внешнее конусное расстояние:

. (3.11)

Среднее конусное расстояние R = Re – 0,5 b.

 

Date: 2016-02-19; view: 2922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию