Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное право. 6 page





Другим подобным судом является созданный в 1961 г. Федеральный патентный суд. Он существует в единственном числе (без нижестоящих звеньев) и рассматривает жалобы на решения Патентной службы Германии, на объявление решений о выдаче лицензий ничтожными, на решения о лишении лицензий. Он состоит из председателя суда, судей-председательствующих и остальных судей, которые должны иметь подтвержденную способность занимать судейскую должность (два сданных судейских экзамена) и быть компетентными в какой-либо области техники. Производство в этом суде регулируется § 73 - 99 Патентного закона, однако его самостоятельность заканчивается на уровне Верховного Федерального суда, который является кассационной инстанцией для обжалования решений Патентного суда. Нормы Закона о судоустройстве и ГПК Германии действуют по отношению к производству в Патентном суде лишь субсидиарно.

Особое место среди не только судебных, но и всех государственных учреждений Германии занимает Федеральный конституционный суд, созданный в 1951 г. на основе ст. 93 Конституции. Половина его членов избирается на 12-летний срок бундестагом, половина - бундесратом. Федеральный конституционный суд состоит из двух сенатов - по восемь членов суда в каждом.

Федеральный конституционный суд Германии разрешает спорные вопросы толкования конституции края, споры относительно соответствия отдельных законодательных актов (как федеральных, так и изданных властями земель) Конституции - Основному Закону Германии. Данный суд правомочен отменить по мотивам противоречия Конституции указанные законы, а также любые постановления Федерального правительства и иных органов управления, как и решения любых судебных инстанций, включая решения высших федеральных судов, - по тем же мотивам.

Федеральный конституционный суд вправе признавать неконституционной деятельность общественных организаций и любых объединений граждан, а также выносить решения по жалобам общин и отдельных германских граждан на нарушение их основных прав и свобод органами исполнительной власти. В каждой германской земле имеется свой конституционный суд земли, компетенция которого состоит в толковании норм конституции земли и рассмотрении жалоб организаций и граждан на нарушение их прав, гарантированных конституцией земли. Решения конституционных судов обжалованию не подлежат.

Судьи всех федеральных судов, исключая Конституционный, назначаются на свои должности Президентом Германии по согласованию с соответствующим министром по профилю того или иного федерального суда (на должность судьи Верховного Федерального суда - с министром юстиции, Федерального суда по трудовым делам - с министром труда, Федерального финансового суда - с министром финансов и т.д.).

Несколько иначе происходит замещение судейских должностей в отдельных германских землях. В одних из земель судей назначает премьер-министр, в других - министр юстиции земли. В некоторых землях назначению на должность судьи предшествует отбор кандидатуры в выборном комитете (комиссии), состоящем из депутатов парламента земли. Все судьи судов земли и высших судов земли назначаются формально на должность пожизненно.

От своей должности судьи могут быть отстранены только по решению Федерального дисциплинарного суда или дисциплинарных судов земли. Дисциплинарное дело возбуждается по инициативе министра юстиции Германии или соответственно министром юстиции одной из германских земель. По достижении возраста 65 лет все судьи уходят в отставку; судьи Федерального Конституционного суда уходят в отставку по достижении возраста 68 лет.

Основной формой расследования преступных деяний в Германии является дознание, проводимое по преимуществу органами федеральной полиции или полиции земли. Предварительное следствие проводится по небольшому числу наиболее серьезных уголовных дел прокуратурой с помощью той же полиции. Иногда отдельные следственные действия проводятся судьями-дознавателями по поручению суда. Обычно в таком качестве выступают участковые судьи.

Предъявление обвинения осуществляется прокуратурой, а по делам частного обвинения - самим потерпевшим, но присутствие прокурора на судебном заседании обязательно. Прокуратура в ряде случаев вправе отказаться от передачи дела в суд (например, когда в результате совершенного виновным дорожного правонарушения пострадал не только потерпевший, но и сам виновный или его близкие). В предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Германии случаях прокурор принимает участие и в рассмотрении судом гражданских дел.

В Германии органы прокуратуры состоят при общих судах всех уровней. При Верховном Федеральном суде функции прокуратуры осуществляет Федеральный генеральный прокурор и подчиненные ему федеральные прокуроры (все они осуществляют свои функции под общим руководством министра юстиции Германии). Федеральный генеральный прокурор назначается указом Федерального президента Германии с согласия бундесрата.

Соответствующие прокуроры действуют при высших судах земли, судах земли и участковых судах. Общее руководство ими осуществляет министр юстиции соответствующей земли. Полномочия низового звена - участковых прокуроров ограничены: они могут поддерживать обвинение только на заседаниях участковых судов.

Защиту по уголовным делам и представительство интересов сторон в гражданском процессе осуществляют адвокаты. В большинстве случаев участие адвоката в единоличном рассмотрении дел участковым судьей необязательно. Обязательно участие адвоката в судах высших инстанций по трудовым делам. В остальных случаях это вопрос соглашения между адвокатом и клиентом.

Лицо допускается к занятию адвокатской деятельностью, если оно после окончания юридического факультета германского университета прошло в течение не менее трех лет стажировку в судах, прокуратуре и адвокатуре, затем сдало серию юридических экзаменов перед комиссией высшего суда земли и по результатам экзаменов получило надлежащее разрешение от министерства юстиции той земли, при судах которой оно собирается практиковать в качестве адвоката. Каждый германский адвокат обязан открыть свое адвокатское бюро при том высшем суде земли или суде земли, в котором он допущен к адвокатской работе. Адвокаты, практикующие в округе юрисдикции одного и того же высшего суда земли, образуют коллегию. Особую коллегию образуют адвокаты, практикующие при Верховном Федеральном суде. Все германские адвокаты объединены в Федеральную ассоциацию адвокатов. На эту ассоциацию, помимо чисто внутренних адвокатских вопросов, возложена задача по обеспечению оказания бесплатной юридической помощи малоимущим.

 

Date: 2016-02-19; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию