![]() Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать неотразимый комплимент
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
![]() Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
![]() |
Гидрогеологические и гидравлические расчеты водозаборных скважинВ основу гидрогеологических и гидравлических методов расчетов положены основные закономерности движения грунтовых вод с учетом принятой схемы расположения скважин, гидрологических характеристик водоносного пласта и условий водоотбора. В качестве исходной величины принимают необходимый расчетный суточный расход насосов первого подъема, назначаемый с учетом расхода воды на собственные нужды водозабора и очистной станции по совмещенному графику работы очистной станции (если таковая имеется) или по часовому графику водопотребления объекта водоснабжения, и проектируемому графику работы скважинных насосов в течение суток. Дебит (расход) одной скважины во многом зависит от принимаемой величины допустимого понижения статического уровня воды в нем. Допустимое понижение уровня подземных вод S в любой точке водоносного горизонта в сложных гидрогеологических условиях (неоднородность водовмещающих пород, особые условия подпитки, возможное истощение и т.д.) должно определяться моделированием. Для безнапорных водоносных горизонтов:
где М-мощность естественного безнапорного водоносного горизонта, м; Q-суммарный дебит водозабора, м3/сут; Кф - коэффициент фильтрации водоносных пород, м/сут; φ - гидравлическое сопротивление, зависящее от условия залегания подземных вод и взаимовлияния скважин (их месторасположения по отношению друг к другу). Для напорных водоносных горизонтов величина понижения уровня подземных вод в любой точке водоносного горизонта рассчитывается по формуле:
где т - мощность напорного водоносного горизонта, м; Кф - коэффициент водопроводимости грунта. Для строительства и надежной последующей эксплуатации подземных водозаборов с помощью скважин в процессе проектирования определяют: водозахватную способность скважин Qc в конкретных гидрогеологических условиях, в местах расположения водозабора; величину понижения статического уровня S, исходя из технико-экономических соображений и рационального режима эксплуатации водоносного горизонта; тип фильтра, его конструкцию и размеры; подбирают марку насоса; конструируют скважину, оголовок; компонуют водозаборный узел, предварительно определив число скважин, их расстояние друг от друга и метод транспортировки воды по общему водоводу в сеть или на очистную станцию. Расчетные схемы совершенных скважин в водоносных пластах приведены на рис. 13.1. Приток воды к скважинам зависит от гидродинамической и гидрогеологической характеристики водоносного пласта, радиуса скважин r принятого понижения уровня воды в них при откачке S.
Рис. 10.1 Расчетные схемы совершенных трубчатых колодцев при заборе воды из водоносного пласта: а - напорный пласт; б - безнапорный пласт При установившемся движении напорного потока и совершенной скважине (вскрывающей водоносный пласт на полную его мощность) приток воды к ней определяют по формуле Дюпюи:
Таблица 10.1 Коэффициент фильтрации Кф, радиусы влияния и коэффициенты водоотдачи μ для безнапорных водоносных пластов
Для несовершенной скважины, питаемой напорными водами:
где Z1 - фильтрационное сопротивление несовершенной скважины, зависящее от соотношения длины водоприемной части скважины и мощности водоносного пласта, а также от соотношения мощности пласта и радиуса скважины; Z2 - обобщение сопротивления фильтра и прифильтровой зоны водоприемной части скважины, зависящее от типа фильтра и характеристики контактируемых пород. Расчетные схемы несовершенных скважин в напорном (а) и безнапорном (б) водоносных пластах приведены на рис. 10.2
Рис. 10.2. Расчетные схемы несовершенных трубчатых колодцев при заборе воды из водоносного пласта:а - напорный пласт; б - безнапорный пласт Значения т, Кф, R, Z1, Z2 устанавливают специальными гидрогеологическими изысканиями. При их проведении уточняют также значение удельного дебита скважины qуд - расхода воды при понижении статического уровня воды при откачке на 1 пог. м. Для несовершенной скважины, питаемой безнапорными водами, приток воды к ней определяют по формуле:
где (2Н -S) = тр - мощность безнапорного водоносного пласта во время откачки, м; H - высота слоя безнапорного водоносного пласта, м. Понижение уровня воды в скважине S для безнапорных водоносных пластов рекомендуется принимать с учетом допустимого понижения уровня воды в пласте Sдоп:
где Hв - высота столба воды в скважине до откачки, м; hH - максимальная глубина погружения нижней кромки насоса под динамический уровень воды, м; hф - потери напора на входе воды в скважину из водоносной породы, м.
Для напорных водоносных пластов величина Sдоп определяется с учетом допустимого понижения напора в пласте: Sдоп = Нв - (0,3...0,5)m – hн – hф, м, (1.8) где т - мощность водоносного пласта, м. Потери напора на входе воды в скважину из водоносной породы рекомендуется определять по формуле С.К. Абрамова:
где α - коэффициент, учитывающий конструкцию фильтра (для дырчатых, щелевых и каркасно-стержневых фильтров 0,06-0,08; для сетчатых и проволочных фильтров 0,15-0,25; для гравийных фильтров 0,12-0,22); Q - производительность скважины, м3/сут; Fф - рабочая площадь поверхность фильтра, м2. Производительность одной скважины при принятом допустимом понижении статического уровня воды при откачке Sдоп и установленном в процессе опытных откачек удельном дебите q0 в м3/ч на 1 п.м определяется по форму
Для приближенных расчетов рекомендуется принимать следующие значения удельных дебитов в напорных водоносных пластах:
песок тонкозернистый: (d =0,05-0,1 мм) q0 0,5 м3/час песок мелкозернистый: (d =0,1-0,25 мм) q0= 2-4 м3/час песок среднезернистый: (d = 0,25-0,5 мм) q0 = 4-8 м3/час песок крупный с примесью гравия: (d = 0,5-2,0 мм) q0 = 10-12 м3/час Для безнапорных вод зависимость S =f(Q) имеет криволинейный характер и описывается уравнением: где α и β - безразмерные коэффициенты, определяемые по результатам опытных откачек. Выбор водоносного пласта, который предполагается эксплуатировать для обеспечения водопотребности объекта водоснабжения, производится в следующем порядке: - сравниваются показатели качества воды каждого водоносного пласта с нормативными требованиями; - для каждого водоносного пласта делается вывод о величине дебита и возможности обеспечить водопотребление объекта водоснабжения; -составляется общее заключение о возможности эксплуатации каждого из обследованных пластов и производится выбор эксплуатационного пласта. Если по предварительным данным такой выбор сделать невозможно, рассматриваются различные варианты скважинного водозабора, производится технико-экономические сравнение этих вариантов и делается окончательный выбор эксплуатационного пласта. При других равных условиях наиболее подходящим для эксплуатации является водоносный пласт, который содержит воду наилучшего качества, имеет большой удельный дебит и расположен ближе других к поверхности земли. Количество проектируемых рабочих эксплуатационных скважин определяется из условия обеспечения суточной водопотребности объекта водоснабжения Qов с учетом расхода на собственные нужды водозабора и очистной станции по формуле:(1.12) где t - продолжительность работы скважины в течение суток, час. Проектируемые скважины следует располагать так, чтобы расстояние между ними было минимальным, но с учетом их возможного взаимодействия. Величиной, определяющей допустимое расстояние между скважинами, является радиус их влияния R, который при отсутствии эксплуатационных и экспериментальных данных можно приближенно определить по зависимостям (1.13) и (1.14): Для безнапорных вод по формуле И.П. Кусакина:
Для напорных вод по формуле В. Зихардта:
При наличии сведений о гранулометрическом составе водоносного грунта и коэффициенте фильтрации, радиус влияния для безнапорных вод рекомендуется принимать из табл.1.5. При интенсивной эксплуатации пластов (когда S > 40 м):
Понижение уровня в любой из скважин грунтового водозабора, забирающих воду из напорных пластов, рассчитывают по формуле:
где Кф.ср., тср - коэффициент фильтрации и мощность водоносных платов, принимаются одинаковыми для данной зоны водозабора; Q1 = Q2= ... = Qn - одинаковое количество воды подаваемое насосами из скважин; Rn, r0, r - радиусы влияния и скважин; n -число скважин в зоне водозабора.
|