Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельства исполнения Святым Духом





Меня часто спрашивают: «Всегда ли во время исполнения верующего Святым Духом быва­ют внешние, видимые проявления Божьей силы?» Ответ на этот вопрос — да. Но есть другой вопрос, связанный с предыдущим: «Может ли быть, что Святой Дух, принимаемый верой, не дает никаких внешних свидетельств?» Ответ — нет.

На минутку остановитесь и пока не спорьте со мной. Я дала вам категорические «да» и «нет» на вопросы, но, возможно, мои ответы предполагают нечто иное, отличное от ваших мыслей. Поэтому давайте исследуем кое-какие моменты, исключительно важные и нужные для каждого верующего.

Начнем с вопроса, на который я ответила отрицательно. Ко­гда дело доходит до рождения свыше, человек принимает это событие верой, ибо Библия утверждает, что «благодатью вы спа­сены через веру» (Еф. 2:8). Вы принимаете верой все, что сделал Иисус на кресте ради вас, — а именно пролил Свою кровь и от­дал Свою жизнь. Он есть Сын живого Бога, и искупил вашу и мою душу. Верой мы принимаем все, что сделал Иисус на кресте. Мы спасены этим фактом, а не чувствами или ощущениями.

Позвольте мне объяснить это следующим образом. Правитель может издать указ о помиловании. На документе о помиловании будет стоять государственная печать. В результате осужденный на смерть человек получает указ о помиловании и становится свободным гражданином. Но он освободился не благодаря сво­им эмоциям. Когда до разума человека, у которого не осталось никакой надежды на будущее и который был осужден на смерть, дойдет новость о помиловании, у него появятся и эмоции. У че­ловека появятся соответствующие чувства, и он испытает невы­разимую радость. Однако он обрел свободу не потому, что у него были соответствующие чувства и эмоции. Он стал свободным, потому что ему предложили помилование и он принял его.

Точно таким же образом, когда человек приходит к Господу Иисусу Христу, он обретает спасение не по причине своих эмо­ций. Я знаю людей, которые выходят к алтарю каждый раз, когда с кафедры звучит такой призыв. Не важно, кто стоит за кафедрой, евангелист или проповедник, такой человек неизменно идет по проходу к алтарю. Вы можете спросить его: «Разве на прошлой неделе ты не принял Христа как своего Спасителя?» Я слышала ответы, которые дают такие люди: «Я выходил, но ничего не про­изошло. Я ничего не почувствовал». Такой человек проживет всю свою жизнь в ожидании каких-то особенных эмоций.

Запомните вот что: эмоции и чувства появляются тогда, когда вы осознаете, что произошло на самом деле после того, как вы верой приняли все, что Иисус совершил для вас на кресте. Мы с вами спасены фактом Его жертвы, а не своими чувствами. Люди, живущие чувствами, усомнятся и поколеблются, когда ветер про­тиворечий подует в их сторону, а в их жизни наступит кризис. Поскольку они живут эмоциями, то в один день они будут на­верху, а на следующий день - внизу. В один день они поверят, что спасены, а на следующий день усомнятся в этом. Они проявят неверие и каждый раз, когда услышат новое учение, поймаются на очередной крючок. В конце концов они не будут знать, во что им верить.

Но дайте мне человека, который принял Иисуса Христа на ос­новании голых фактов, и его вера произведет в нем огромнейшие перемены. Такой человек спасается фактами, фактами, которые необходимы: ему для веры. И когда такой человек знает, во что он верит и почему, то может указать на Слово Божье и сказать: «Я стою на том, что утверждает Библия». Такой человек никогда не поколеблется. Он тверд и знает, что его спасение реально.

Теперь давайте исследуем другой результат рождения свыше. В спасении человека обязательно будут и внешние свидетель­ства. Как понять, истинно ли человек родился свыше и стал ли он новым творением во Христе Иисусе? На это указывают пере­мены в образе его мышления и жизни. У него появилась новая система ценностей, иной взгляд на жизнь и на все остальное, что связано с его жизнью. «Древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17).

Поразительно здесь следующее. Сам человек может не пони­мать удивительных изменений, которые произошли в результа­те его рождения свыше, но его семья это увидит обязательно. Это увидят его соседи. Человек, который прежде использовал грязные и бранные слова, может не осознавать, что теперь он ходит, посвистывая и совершенно не ругается. Раньше никто не слышал, чтобы он насвистывал или выглядел таким счастливым. Он не осознает, что с нетерпением ожидает возможности снова пойти в церковь, хотя раньше он об этом даже не думал.

Вот подлинный эпизод, который можно назвать типичным для такого человека. Наш работник недавно подошел ко мне и сказал: «Знаете, один из наших новых служителей сегодня уже шесть раз пожимал мне руку и каждый раз при встрече благо­словляет меня именем Господа. Я знаю его многие годы, но ни­когда раньше до своего спасения он никому доброго слова не говорил». Видите ли, этот человек теперь любит то, что раньше ненавидел. Теперь он любит Слово Божье, и люди видят вне­шние доказательства того, что с ним происходит внутри. Это и есть опыт рождения свыше.

А теперь мы перейдем к исполнению Святым Духом. Мне мо­гут задать вопрос, почему люди не исполняются Святым Духом сразу после рождения свыше. Буду абсолютно честна и скажу вот что: «Думаю, что никто из нас подобного переживания просто не выдержал бы!» Хотите знать, почему я так думаю? Во-первых, наши старые, ветхие физические тела не предназначены для такой силы и таких радикальных перемен. Подумайте об этом сами.

Если вы знакомы с моими радиопередачами, возможно, вы слышали мое свидетельство об иудейском раввине, который услышал мое выступление о Святом Духе. Для него эта инфор­мация была новой и интересной, поэтому в одно воскресенье в церкви Лос-Анджелеса он вышел на сцену и на глазах у всех принял Иисуса Христа как своего Мессию. Неделю спустя он на­писал мне: «Пожалуйста, продолжайте молиться за моего друга Джона, но перестаньте молиться за меня».

Такова была его просьба, но я сильно обеспокоилась. Когда в следующем месяце я вернулась в эту церковь, я увидела свое­го драгоценного друга раввина. Он подошел ко мне до начала богослужения и сказал: «Хочу объяснить кое-что. Я уверен, вы получили мое письмо, в котором я просил молиться за Джона и прекратить молитвы за меня. Видите ли, я просил вас перестать молиться за меня на какое-то время, чтобы мне привыкнуть к этой новой жизни. Новые духовные переживания, которые про­исходят со мной, даются мне нелегко. На меня излилась такая огромная сила, что я на данный момент большей ноши не выне­су. Так что не молитесь за меня, пока я не привыкну к этой новой жизни. Потом я попрошу вас возобновить молитвы, чтобы я мог получить больше».

Невозможно за один раз принять все то, что Бог приготовил для тебя. Опыт исполнения Святым Духом настолько же реаль­ное событие, насколько реально рождение свыше, но исполне­ние Духом никак не зависит от спасения человека. Пожалуйста, обратите внимание, что исполнение Святым Духом дается для абсолютно других целей. Когда человек рождается заново, он верой принимает работу, которую Иисус совершил для него на кресте. Когда он умрет, эта душа совершит путь к славе, оставив на земле старое тело из праха земного, а его дух будет пребывать с Господом.

Исполнение Духом Святым не зависит от спасения. Оно да­ется для целей служения. Как христиане мы спасаемся для того, чтобы служить. Те из нас, кто рождены от Духа, наследники Божьи, рождаются в Тело Христа и должны получить оснащение силой для дальнейшего служения.

Возможно, вы слышали, как я говорила раньше, что челове­ческое сердце имеет много отделений или отдельных комнат. Во время покаяния, принимая прощение, мы открываем дверь в одну из комнат нашего сердца. Мы говорим: «Войди, дорогой Иисус», и тогда кровь Иисуса Христа, Божьего Сына, очищает нас от всякого греха. Обращение человека к Богу происходит мгно­венно, но уподобление Христу в жизни — это духовный рост. Вы не получаете все сразу только в результате обращения.

После того, как вы открыли одну комнату для Иисуса, вы вско­ре обнаружите, что открываете для Него еще одну дверь, а потом еще и еще. По мере того, как вы посвящаете себя Христу и ходите во свете, ибо Иисус есть свет, в процессе вашего духовного роста наступает время, когда вы смотрите вверх и открыто и честно говорите: «Не моя, но Твоя воля да будет, Господи». И, наконец, после того, как вы предали Ему всего себя и капитулировали пе­ред Господом, происходит крещение Святым Духом.

Иисус разговаривал с Никодимом и сравнивал новое рожде­ние человека с рождением ребенка. Никодим усомнился и спро­сил: «Как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» (Иоан. 3:4). Младенец, это крошечное существо из плоти и крови, может родиться в прекрасном физическом состоянии. Но если ребенка не кормить соответствующей его возрасту пищей, он умрет от истощения, и никакого физического роста уже не будет.

То же самое происходит с духовным ростом. Внутреннего ду­ховного человека нужно кормить, и нет лучшей духовной пищи, кроме как Слово Божье. Оно является истинной духовной пищей для роста. Духовный человек должен постоянно возрастать, но никакого роста не будет, если человек прежде не родится свы­ше. Когда возрожденный человек полностью подчинит Христу свое тело, душу и дух, тогда он получит удивительное исполне­ние Святым Духом.

Всегда помните, что в природе вакуума не бывает. Позволь­те мне привести аналогию. Представьте себе прекрасную вазу с водой и цветами. Если вазу перевернуть, вода выльется, а цветы упадут на землю. После того как из вазы выльется вода, вы мо­жете сказать, что ваза пустая. Но это не совсем так. Опустевшую вазу мгновенно заполнит воздух, потому что в природе вакуума быть не может.

Таким же образом, когда из человеческого сердца или жизни уходит «я», а мы полностью подчиняем свой разум и тело Богу как живую жертву, тогда мы исполняемся Святым Духом. Мы от­даем Богу свое тело как сосуд для наполнения Святым Духом, чтобы Бог мог использовать его ради Своей славы. Когда мы ка­питулируем перед Богом, избавляемся от эгоистических мотивов и желаний и подчиняем Ему свою волю, тогда у нас своей воли нет. Мы уже живем, чтобы угодить Ему. Наше тело становится храмом Святого Духа, сосудом, наполненным Святым Духом, и тогда Он приходит и использует наш разум, язык, руки и тело, как Ему угодно. Наша воля уже не отделяет нас от воли Божьей. Мы настолько предали себя Ему, что теперь у нас с Богом одна воля, и это воля Отца. Святой Дух осуществляет волю Отца в на­шей жизни и через нее.

Исполнение Святым Духом, опыт, который мы называем кре­щением Святым Духом, это работа, которую Святой Дух совер­шает в нас, чтобы через нас Он мог быть силой для осуществле­ния служения. Мы не можем пережить этот опыт, не осознавая случившегося. Мы не получаем крещение Святым Духом и ис­полнение Святым Духом верой, мы получаем его своим полным подчинением Богу.

Но что сказал Иисус перед тем, как вознестись? Он обещал: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян. 1:8), однако ученики не должны были принять эту силу верой. Мы не принимаем этот динамит, эту мощную, сокрушительную силу верой. Невозможно вступить в контакт с этой славной и вели­чайшей силой по вере.

Позвольте мне объяснить, что я имею в виду. Прочитайте вто­рую главу Книги Деяния. Когда ученики сидели в верхней горни­це, они ничего не приняли верой. Они отправились в верхнюю горницу по вере. Верой они приняли то, что обещал им Иисус. Но их ожидание было реальным, и когда они вышли из верхней горницы, ни один из них не принял переживания верой. Там произошло нечто совершенно реальное! Было ли внешнее сви­детельство того происшествия? Я уже говорила ранее, что когда человек рождается свыше, у него обязательно будут внешние свидетельства нового рождения. Теперь это новое творение в Иисусе Христе, и все могут сказать точно, родились вы свыше или нет. Таким же образом, если человек пережил исполнение Святым Духом, у него обязательно будут внешние проявления этого.

Позвольте мне привести конкретный пример. Можете дога­даться, что я буду говорить о Петре, который когда-то был тру­сом и слабым человеком, который отрекся от Иисуса, сказав, что не знает Его. Во второй главе Книги Деяния, однако, мы видим свидетельства исполнения Петра Духом Святым, ибо он вышел из верхней горницы с дерзновением Святого Духа и начал про­поведовать, говоря: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Свято­го Духа» (Деян. 2:38).

Были ли доказательства исполнения Петра Святым Духом? Их невозможно отрицать! Посмотрите на смелость Святого Духа, которую Петр продемонстрировал. Во второй главе Книги Дея­ния читаем: «Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2:41).

Петр не принял обетования Духа Святого верой. Он принял Слово Иисуса верой. Он ждал, и произошло видимое проявление силы Божьей. Когда он вышел из верхней горницы, то знал, что исполнен Духом. Мы имеем подтверждение этого в Библии.

Он продемонстрировал смелость, когда Дух Святой говорил через него, ибо Святой Дух его использовал.

Пожалуйста, позвольте мне привести конкретный пример, чтобы вы лучше поняли мое объяснение. Сначала я приведу от­рывок из Писания, слова Иисуса, которые имеют для меня очень большое значение: «Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат. 10:39). Я много проповедовала на тему первой части этого предложения — «потерявший душу свою ради Меня», но никогда не делала акцента на последней части — «сбережет ее».

Я прекрасно помню конец улицы МакЧесни в Портленде, штат Орегон. Тогда эта улица заканчивалась тупиком. Однажды в четыре часа дня в субботу я почувствовала, что я буквально потеряла свою жизнь ради Иисуса, потому что за несколько лет до этого в тот же час я буквально, раз и навсегда подчинилась воле Божьей.

Затем однажды в Портленде, в том же городе, во время слу­жения я стояла на сцене, когда вдруг увидела, как один человек встал на ноги. Этот человек сидел в инвалидной коляске в тече­ние девяти лет по причине рассеянного склероза. Я видела, как исцеляющая сила Господа Иисуса Христа пробежала по его телу и сделала его совершенно здоровым. Это было время огромной радости, когда мы видели Божью силу в действии. Люди, став­шие свидетелями этого великого чуда, даже не подозревали, что в этот момент ко мне обратился Дух Святой. Он сказал: «Ты поте­ряла свою жизнь ради Меня, но нашла ее в Нем». Возлюбленные, я нашла свою жизнь, ибо я потеряла свою волю ради Его воли.

Та же изумительная сила доступна сегодня и вам. Святой Дух будет использовать каждого, кто полностью подчинит себя Иисусу. Он использует всех, кто попросит Его наполнить силой для свидетельства и служения. Аллилуйя!

Date: 2015-06-06; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию