Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность Святого Духа





Если вы любите хлеб, думаю, вам понравится тот, который предложу вам я. Он немного отличается от обычного хлеба. Это старомодный, добрый и полезный хлеб. Он напитает вашу душу хорошей духовной пищей. Он имеет от­ношение к реальности Святого Духа.

Позвольте мне процитировать некоторые места Писания, ко­торые по моей молитве прольют свет на многие Божьи истины. Это Послание к Евреям: «Кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!» (Евр. 9:14).

Мало кто из вас не знает Евангелие от Иоанна (3:16). Может быть, человек не знает других мест из Писания, но этот стих знают, пожалуй, все, кто ходит в воскресную школу или посеща­ет церковь: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». В предыдущих главах мы рассуждали о том, что Иисус не был бы предан в жертву за нас, если бы Он Сам не пред­ложил Себя в жертву. В Послании к Евреям сказано, что Иисус предложил Себя Богу Отцу в качестве жертвы через Духа Святого.

Почему? Потому что Иисус знал, что Ему придется жить во плоти человека. Он будет зачат во чреве женщины Духом Свя­тым и на земле будет обычным Человеком, как если бы Он не был Богом. Он знал все, через что Ему нужно будет пройти, что­бы предложить Себя в жертву ради спасения людей. Он знал, что однажды Ему придется встретиться лицом к лицу с сатаной, с самим дьяволом. Он знал силу и власть сатаны. Он также знал слабость человека, ибо человек — это падшее творение. Он знал, что во время Своих странствий по Израилю в человеческой пло­ти Он лицом к лицу столкнется с сатанинской силой, искушени­ями дьявольскими, с которыми сталкиваются все люди. Он также знал, что в человеческой плоти Он сможет устоять перед всеми этими искушениями.

Я остановлюсь здесь на минутку, ибо есть люди, которые ут­верждают, что Иисус Христос не мог поддаться соблазну, когда сатана в пустыне пришел искушать Его. Если бы Иисус был не­уязвим для соблазнов, значит, соблазны эти были фарсом. Преж­де чем Он предложил Себя через Духа Святого в качестве искуп­ления за человечество, Он прекрасно осознавал, что, придя на эту землю, Он вступит на территорию, принадлежащую сатане. Иисус не востребовал Своих прав на владение всей землей, ко­гда пришел, воплотившись в Человека, и сатана об этом знал.

Да, Иисус прекрасно осознавал, что Он вступает на террито­рию сатаны, но Он также знал, что рядом с Ним будет Святой Дух в качестве чудесного Источника силы, чтобы противостоять искушениям сатаны. Он знал, что для того, чтобы убедить скеп­тически настроенных людей, Ему потребуются доказательства Своего божественного происхождения. Он знал, что Ему нужно будет продемонстрировать силу и чудеса, чтобы люди увидели все это собственными глазами. Он знал, что, придя в виде Чело­века, Он ничего Своими силами, как Человек, сделать не сможет.

Никто из людей не способен на это. Поэтому Ему нужно будет положиться на силу Святого Духа. Он предложил Себя через Духа Святого Богу Отцу, и тогда Бог Отец дал Иисусу возможность ис­полнить Свой совершенный план по искуплению человечества.

А теперь слушайте меня очень внимательно. Посмотрите на служение всех трех ипостасей святой Троицы. Посмотрите на Иисуса, посмотрите на Его совершенную и безграничную веру в Святого Духа. Вы знаете, часто я прихожу к мысли о том, что мы слишком много говорим о своей вере. Величайший пример веры в Слове Божьем, если я вообще что-нибудь понимаю в деле веры, продемонстрировал Сам Иисус по отношению к осталь­ным членам Троицы. Иисус обладал совершенной верой в Отца прежде момента, когда Он был зачат в чреве Марии. Он также обладал совершенной верой во всемогущую силу Святого Духа и верность Святого Духа прежде, чем Он пришел на землю.

А сейчас давайте обратимся к отрывку из Слова Божьего, в котором рассказывается о встрече всех трех лиц святой Троицы после того, как Иисус предложил Себя через Святого Духа Отцу, чтобы Своей жертвой искупить человека. Это произошло в мо­мент крещения Иисуса. Этот отрывок мы находим в Евангелии от Матфея: «И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него» (Мат. 3:16). Думаю, здесь описывается первый личный контакт Иисуса со Святым Духом с тех пор, как Он был зачат посредством Духа в чреве Ма­рии. У нас нет других сведений об Их встрече до этого момента.

И вдруг что-то произошло. Небеса открылись, и Иисус увидел Духа Божьего, спускавшегося к Нему в виде голубя. Мне нравит­ся, что Святой Дух уподобился голубю, самой нежной и чувстви­тельной птице из всех. Голуби спокойные и умиротворенные птицы. Теперь три ипостаси снова в единении. Но вот проис­ходит что-то еще: «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мат. 3:17).

Вот они все вместе, святая Троица. Во-первых, вот Бог Отец, Который говорит: «Сей есть Сын Мой возлюбленный». Другими словами, Бог подтверждает, что Иисус есть Тот, Кто предложил Отцу Себя через Духа Святого, чтобы принести искупительную жертву за всех заблудших людей. В то же время Святой Дух опус­кается на Сына живого Бога. Когда Иисус, Человек и Бог, вышел из вод крещения, Святой Дух подтвердил Иисусу, что Он нахо­дится рядом, чтобы наделить Его силой для служения. Святой Дух будет укреплять Иисуса для работы, которую Ему предстояло совершить, явив людям Своего Отца во плоти.

Когда Иисус жил среди людей на земле, Он был в действи­тельности и буквально Богом во плоти, ходившим по этой земле. Святой Дух снизошел на Иисуса, когда Он был во плоти, и наде­лил Его Своей чудесной силой для служения, буквально напол­нив Его сосуд Собой и Своей силой.

И на этом все? Неужели на этом все заканчивается? Нет. Ко­гда Иисус ходил среди людей, Он творил чудеса исцеления, и мы часто думаем, что Иисус делал все это Своей силой. Но то была не Его сила. Прочитайте: «Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним» (Деян. 10:38). Кто творил все эти великие чудеса? Человек? Ни один человек на такое не способен. Никакой человек не обладает подобной силой. Когда Иисус ходил по земле во плоти Человека и был полностью Человеком, Он не смог бы совершить все эти чудеса, если бы не имел в Себе силы Святого Духа. Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета.

Возлюбленные, в этом заключался секрет служения Иисуса. В Нем была сила для чудес, которые Он совершал. Это сила при­надлежала Духу Святому, Который действовал в Иисусе и через Иисуса. Вот почему Христос говорил о Духе Святом. Он расска­зал тем, кто был к Нему близок, о служении Духа Святого. А затем, буквально за минуты до Своего вознесения, Иисус обратился ученикам. Его последние слова были, пожалуй, самыми важны­ми из всех, что Он им говорил. Почему? Он уходил, возлагая на них величайшую ответственность. Что Он сказал перед тем, как вознестись над Масличной горой? Он повернулся к маленькой горстке учеников и сказал: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян. 1:8).

Вы примите силу, силу свидетельствовать, силу творить дела, какие творил Он, потому что Святой Дух изольется на вас. Иисус сказал, что Он пошлет Духа Святого к нам, и через Духа мы будем обладать силой жить победоносной жизнью. В планы Иисуса никогда не входила жизнь в поражении для тех людей, которые стали Его собственными чадами. Иисус жил жизнью победы, ко­гда пришел на землю. Он сказал, что мы будем обладать таким же секретом силы, каким обладал Он.

Святой Дух дается верующему для одной-единственной цели — свидетельствовать и служить Богу. Он не дается для лич­ных духовных пикников или развлечений. Иисус никогда не ис­пользовал силу и личность Духа Святого для Собственного удо­вольствия. Мы не должны использовать личность и силу Святого Духа для собственных целей. Святой Дух дан нам, чтобы свиде­тельствовать и иметь силу для служения, и нам нужно получить то, что принадлежит сегодня нам, как членам Его Тела.

Date: 2015-06-06; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию