Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один Дух, одна цель





Прежде всего давайте бросим быстрый взгляд на жизнь Иосифа. Фараон, правивший Египтом, признал силу Святого Духа в жизни этого молодого человека. Фараон знал, и вы с этим тоже согласитесь, что в жизни Иоси­фа было что-то особенное, что-то необычное, отличавшее его от остальных людей. Я не думаю, что физически Иосиф отличался от других людей, живших тогда или живущих сегодня. Но давай­те присмотримся к нему. Что отличало его от других людей? Что было источником силы в жизни Иосифа? Фараон это понял, и в Книге Бытие мы можем прочитать его слова: «Найдем ли мы тако­го, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?» (Быт. 41:38).

Мне всегда было интересно, понимал ли фараон на самом деле, о Ком он говорит, и знал ли он что-нибудь о третьей лич­ности Троицы. В одном я абсолютно уверена, однако. Фараон признал мудрость, знания и сверхъестественную силу в жизни Иосифа, силу большую, чем любая человеческая, и он правильно назвал ее источник. Это была сила Духа Божьего.

В тридцать первой главе Книги Исход мы увидим кое-что еще, что поможет нам понять эту тему. Это касается рабочих, которые возводили скинию в пустыне. Если вы изучаете Библию, то вспомните и с готовностью согласитесь, что одним из величай­ших произведений искусства была скиния в пустыне. Она была совершенной, насколько может быть совершенным творение рук человеческих. Даже сегодня архитекторы удивляются мастерству и способностям людей, которые создали скинию в пустыне.

Вот что говорит Слово Божье об этих людях: «Я исполнил его [Веселеила, главного мастера] Духом Божиим, мудростью, разу­мением, ведением и всяким искусством, работать из золота, се­ребра и меди, резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела» (Исх. 31:3-5).

Через этих людей действовал Дух Святой. Осмелюсь заявить, что они были обычными людьми без особых способностей. Но Бог через Духа Святого взял их разум, взял руки и сделал их абсо­лютно совершенными в своих умениях. Скинию следовало воз­двигнуть в соответствии с Божьим планом, без каких-либо по­грешностей в проекте или исполнении. Эта работа должна быть совершенной для того, чтобы получился совершенный храм, в котором мог пребывать Бог. Секрет совершенства скинии мы находим в Святом Духе.

Есть еще кое-что, что поможет нам понять эту тему, — мы най­дем это в одиннадцатой главе Книги Числа. Мы все знаем, что Дух Святой был, на Моисее, который сам по себе был обычным человеком, с обычными желаниями, как любой другой человек, живущий, например, сегодня. И все же он был величайшим ли­дером за все время существования Израиля.

В чем же был секрет силы его жизни? В чем был секрет его выдающегося лидерства? Это тоже была сила Святого Духа.

И хотя Моисей был величайшим лидером, ему тоже нужна была помощь, и Бог знал это. Однако советчики и помощники могли стать только препятствием; если бы они не стали едино­мышленниками, преследующими те же цели, что и Моисей. По­этому нужно было, чтобы тот самый Дух, Который пребывал на Моисее, также пребывал на семидесяти мужах, которые окружа­ли его. Поэтому Бог взял от Духа Святого, Который был на Мои­сее, и помазал этих людей Тем же Духом. В результате семьде­сят мужей, теперь преследовавшие единую цель, в едином Духе Божьем стали консультантами и помощниками, разделив с Мои­сеем его ответственность по руководству народом Израиля.

Исполненному Духом человеку очень трудно работать в со­вершенной гармонии и единомыслии с теми, кто не исполнен Тем же Духом. Я обнаружила, что мне очень трудно выполнять труд Господень с некоторыми людьми. Они не могут мне по­мочь, хотя это рожденные свыше христиане. Видите ли, есть раз­ница, когда Святой Дух берет жизнь отдельного человека, берет его разум, тело, наполняет его полностью Своим содержанием и дает ему ум Христов (см. 1 Кор. 2:16). И тогда можно говорить не о двух, не о трех и не о нескольких умах, но о единомыслии, ко­гда разум каждого работает, как разум одного человека, потому что теперь можно говорить об уме Христовом (см. 1 Кор. 1:10).

Видите, как чудесно Бог разработал план с Моисеем. Семь­десят мужей были призваны помочь Моисею и разделить с ним ответственность за руководство народом Израиля. Бог сказал: «Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Кото­рый на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил» (Чис. 11:17).

Насколько я понимаю, в Писании не сказано, что в Моисее до того случая обитал Дух Святой. Он не стал мудрым и не обладал силой, потому что в нем пребывал Дух Божий. Однако мы можем видеть определенные результаты действия Духа Святого в жизни и руководстве Моисея. Бог сказал в этом отрывке, что Он возь­мет от Духа Святого, Который был па Моисее, и возложит Духа на семьдесят мужей. Бог в точности исполнил это: «И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам» (Чис. 11:25). Моисей сам служил даром, который дал ему Дух. Семьдесят мужей, которые стали его помощниками, также служили с помощью дара Святого Духа.

 

Date: 2015-06-06; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию