Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой Дух, вечно живой





Я уверена, вы согласитесь, что тысячи людей из всех деноминаций, исповедующих христиан­скую веру, каждое воскресенье выражают свое почтение Святому Духу во время прославления. Католики и протестанты, напол­няющие церкви, поют славу или произносят имя Святого Духа. Тем не менее, очень немногие знают о Нем или веруют в Него как в личность. Мы думаем, что знаем Бога Отца, прославляя Его как великого Творца. Мы понимаем Иисуса, Сына живого Бога, Который пришел на землю и умер на кресте. Он не представляет никакой тайны для тысяч людей, но когда дело доходит до Свя­того Духа, о Нем люди не знают ничего или почти ничего. Поэтому в качестве основания для этой серии посланий о Святом Духе я хочу сказать, что когда я говорю о дне Пятидесят­ницы, я говорю о времени, когда Слово исполнилось точно так, как обещал Иисус перед Своим вознесением (см. Иоан. 16:7). Он

сказал, что Ему должно уйти, потому что Ему было предназначено занять место великого Первосвященника, сидящего по правую руку Бога Отца. Он не мог оставаться на земле, но Он сказал, что не оставит нас безутешными или бессильными. Он обещал нам силу для жизни, а также обещал, что даст силу для Церкви через личность Святого Духа. Иисус сказал, что эта могущест­венная третья личность придет к нам после того, как Он отойдет к Отцу. После вознесения Иисус должен был занять Свое новое положение великого Первосвященника. Святой Дух тоже займет новое положение, которое Он никогда раньше не занимал.

Я говорю о дне Пятидесятницы, причем я не имею в виду только одно событие, которое произошло в верхней горнице, когда туда явился Святой Дух. Мы и сейчас живем в день Пятиде­сятницы, который продлится до того момента, когда Дух Святой покинет землю точно так, как ее однажды покинул Иисус. И ко­гда Он уйдет, Он возьмет с Собой Церковь, состоящую из верую­щих, рожденных в Тело Христа.

Сегодня мы обсудим личность Святого Духа и Его труд, кото­рый Он произвел до наступления дня Пятидесятницы, чтобы вы лучше поняли личность Святого Духа, который существует веч­но. Если вы раньше думали о Нем как о личности, которая стала реальной только со дня Пятидесятницы, тогда эти знания станут для вас большим откровением. Он существовал во время сотво­рения всего сущего. Мы читаем в Книге Бытие: «Вначале сотво­рил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1, 2).

Никогда не забуду момента, когда Святой Дух открыл пора­зительную истину в моем сердце. Я считаю эту истину одним из величайших откровений, которые я когда-либо получала.

Тогда я вдруг поняла, что вся Библия от Книги Бытие до пос­ледней книги в Новом Завете, Книги Откровение, являет собой откровение об одной личности — об Иисусе, Сыне Божьем. Биб­лия есть Слово Божье, ее автор — Святой Дух, и вся она являет собой откровение об Иисусе Христе.

Я уверена, что все вы знаете повествование об искушении Евы в Эдемском саду, о грехе Адама и Евы и о том, что Бог изгнал их из рая, чтобы они не вкусили от плодов дерева жизни и не стали бы жить вечно в своем падшем состоянии (см. Быт. 3:22-24).

Бог никогда не терпит поражения, однако я верю, что в тот момент Он созвал на небесах Совет, на котором встретились все три ипостаси Божества - Отец, Сын и Святой Дух. Они встре­тились, чтобы обсудить жертву, которую следует принести за искупление человека. Вокруг стола переговоров собрались три личности, все с собственными, уникальными характеристика­ми, но всегда действующие в совершенном согласии и гармо­нии, в полном соглашении друг с другом. На этом Совете был принят план искупления человечества. Все три личности Тро­ицы понимали, что жертву должен принести Тот, Кто никогда не совершал греха, и это должен быть чистый и непорочный человек. Тогда Иисус повернулся к Отцу и предложил предать Себя через Духа Святого за спасение людей. Мы часто цитиру­ем Евангелие от Иоанна, третью главу стих шестнадцатый, один из самых известных стихов в Библии. Но, возлюбленные, Бог не мог бы отдать Своего единородного Сына, если бы Сын Сам прежде не выразил желания прийти на землю в качестве жерт­вы. Нет, Отец не мог бы отдать Иисуса в качестве изумительного дара любви человечеству, если бы сначала Иисус не предложил Себя как жертву.

В результате Иисус согласился облечься в человеческую плоть и уплатить цену за спасение людей. Именно Его кровь стала вы­купом за человеческую душу (см. Лев. 17:11), и только невинная кровь, которая никогда не знала греха, могла ответить требова­ниям и уплатить эту цену. Существовал только Один, Кто соот­ветствовал этим критериям, — Божий совершенный Сын.

Попытайтесь представить встречу, на которой собрался Со­вет. Я верю, что Святой Дух, Который есть сила Троицы, повер­нулся к Иисусу и поклялся: «Я выполню Свою часть этого плана. Если Ты пойдешь, Я позабочусь о Твоем бремени, Я буду Твоим Посредником».

Пожалуйста, не думайте, что я кощунствую, когда произношу эти слова. Я говорю это от сердца в самом священном смысле. Я верю, что Святой Дух имел в виду именно это: «Если Ты пой­дешь на землю и отдашь Свою жизнь как жертву за заблудшее человечество, Я помогу Тебе и открою сердцам людей Твою лю­бовь и цели». Начиная с этого момента Святой Дух взялся за вы­полнение Своей удивительной миссии по подготовке людей к встрече с Иисусом, прославляя Его имя и указывая на Христа. Он не стал ждать, когда Иисус придет на землю как Младенец в то первое рождественское утро. Он стал открывать Иисуса сердцам людей сразу же.

Позвольте мне напомнить, что всякий раз, когда в Библии упоминается «Дух Божий», всегда подразумевается Святой Дух. Эти слова не имеют в виду Бога Отца и не относятся к Иисусу Христу, Его Сыну. И в Ветхом, и в Новом Заветах слова «Дух Бо­жий» относятся к Святому Духу.

Это был Тот же Святой Дух, Который дал ветхозаветным и но­возаветным пророкам все откровения, которые мы с вами полу­чили через Библию. Именно Святой Дух открыл Иоанну все, что записано в последней книге Нового Завета. В самом начале Кни­ги Откровение Иоанн говорит: «Я был в Духе в день воскресный» (Отк. 1:10). Все пророчества, которые Иоанн получил относи­тельно последних дней, мы видим исполняющимися буквально на наших глазах. Все, о чем пророчествовали и чего ждали в те­чение поколений, теперь быстро превращается в историю. Самая современная и актуальная книга сегодняшнего дня - это послед­няя книга из Нового Завета - Откровение Иисуса Христа.

Все эти откровения были даны Святым Духом точно таким же образом, каким Святой Дух давал Свои откровения ветхоза­ветным пророкам. Святой Дух открывал Свои тайны Иеремии, Исаии и всем остальным ветхозаветным пророкам. Они откры­вали нам истины не потому, что сами их понимали. Именно по этой причине между Ветхим и Новым Заветом нет никаких противоречий. Святой Дух был и остается Тем, Кто всегда давал лю­дям откровения.

В этом драгоценном Слове Божьем Святой Дух открыл все, что нужно нам для того, чтобы мы познали все сокровенные ис­тины о Боге. На понимании этих истин человек может постро­ить свою жизнь здесь, на земле, и в вечности. В этом состоит суть Божьего откровения, данного по вдохновению Святого Духа. По­слание к Евреям подтверждает тот факт, что Божье Слово есть живая сила, острее меча обоюдоострого, и потому оно может пронзить человека до глубины души и духа (см. Евр. 4:12). И если Слово Божье было дано по вдохновению Бога Духом Святым, а так оно и было, тогда нам следует внимательно слушать его, ве­рить и повиноваться.

Задолго до того, как Дух Святой пришел на землю в день Пяти­десятницы, задолго до того, как Дух Святой явил Себя верующим в верхней горнице, Он постоянно давал людям откровения. Все пророки получали вдохновение и откровения от третьей лич­ности Троицы. А теперь оставим общее служение Святого Духа и перейдем к Его служению отдельным лицам, которые жили в ветхозаветные дни.

В процессе этого исследования давайте вспомним, что в мире Божьем самым главным является отдельный человек. Самым глав­ным для Бога являешься именно ты. Для меня нет ничего более волнующего, чем наблюдать за Его работой в жизни отдельных людей. Мне нравится смотреть, как Святой Дух берет глиняный сосуд, полностью подчинившуюся Ему жизнь, и действует в этой жизни и через нее. Нет большей радости, чем знать, что Святой Дух работает в жизни и через жизнь отдельного верующего.

 

Date: 2015-06-06; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию