Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. В 1975 г. Отдельная комиссия сената по изучению деятельности правительства в связи с деятельностью разведывательных служб (в дальнейшем – Комиссия Черча)





 

В 1975 г. Отдельная комиссия сената по изучению деятельности правительства в связи с деятельностью разведывательных служб (в дальнейшем – Комиссия Черча), созванная под председательством сенатора Фрэнка Черча. Ее представители требовали и получали показания свидетелей, дававшиеся втайне, а в дальнейшем устраивали ограниченные общественные слушания. Эта работа велась негласно, и соответствующие отчеты содержатся в секретных досье.

Данная глава основана частично на недавно рассекреченных показаниях старших сотрудников ЦРУ – среди них Ричард Хелмс, Джон Уиттен и Джеймс Дж. Энглтон. Они давали секретные показания Комиссии Черча в 1976 г., а также в 1978 г. при последующем расследовании Специальной комиссией по покушениям (в дальнейшем – HSCA). Хелмс, Маккоун, Энглтон и другие также давали показания перед Комиссией Рокфеллера, сформированной президентом Фордом в 1975 г. Публикация этих стенограмм через двадцать и двадцать пять лет после самих событий проливает новый свет на то, что в ЦРУ думали после покушения, на его собственное расследование убийства и на неспособность дать полную информацию Комиссии Уоррена.

Показания были рассекречены в период между 1998 и 2004 гг. согласно акту 1992 года о сборе улик, связанных с покушением на Джона Кеннеди. Многие были изданы на CD‑ROM как «Расшифровки стенограмм Комиссии Черча в связи с покушением на президента», доступно в сети Интернет по адресу: http://www.history‑matters.com. Работа Джона Уиттена из ЦРУ, расследовавшего убийство Кеннеди со стороны ЦРУ, была обнаружена в Библиотеке JFK журналистом Джефферсоном Морли во время его исследований для биографии руководителя отделения ЦРУ в Мехико Уина Скотта. В 2006 г. он любезно поделился копиями с автором данной книги. В дальнейшем цитаты из этой работы приводятся под заголовком «Отчеты Уиттена».

 

«Я рад, что секретная служба не застукала нас здесь с этой пушкой»: Хелмс Р., Худ У. Взгляд через плечо: жизнь в Центральном разведывательном управлении. Нью‑Йорк: Random House, 2003. С. 227 – 229.

 

«У меня в голове мелькнула мысль о том…»: телефонная беседа с Биллом Мойерсом, 26 декабря 1966 г., LBJL. Многие из записей, сделанных в период администрации Джонсона и связанных с убийством Кеннеди, были собраны, отредактированы, снабжены аннотациями и изданы Максом Холландом в его работе «Покушение на Кеннеди: магнитофонные записи» (Нью‑Йорк: Knopf, 2004). Цитаты из этой работы – в дальнейшем «Записи LBJ/Холланд».

 

«Трагическая гибель президента Кеннеди требует, чтобы все более внимательно и придирчиво взглянули на любые неординарные события в области разведки»: Хелмс Р., Худ У. Взгляд через плечо: жизнь в Центральном разведывательном управлении. Нью‑Йорк: Random House, 2003. С. 229.

 

«В Мексике проводились самые крупные и успешные перехваты телефонных переговоров»: показания Уиттена, 1978 г.

 

«у ЦРУ не было никаких источников информации по поводу его деятельности или о том, что мог с ним сделать КГБ»: отчеты Уиттена, без указания даты, но, скорее всего, декабрь 1963 г., ЦРУ/JFKL.

 

Когда Маккоун узнал, что ЦРУ было заранее известно о поездке Освальда в советское посольство в Мехико, он пришел в ярость, сорвался на своих помощников, негодуя по поводу нерадивой работы агентства: на совещании у Маккоуна 22 ноября 1963 г. в 23:30, на котором присутствовали заместитель директора Картер, Ричард Хелмс, управляющий агентством, Ред Уайт. Последний сделал запись в своем дневнике о том, что Маккоун устроил проволочку генералу Картеру и выразил свое полное неудовлетворение тем, как управляется агентство (дневник Л.K. Уайта, 23 ноября 1963 г., CIA/CREST).

 

Эти конфронтации вызывали «горькие, самые горькие чувства» между двоими людьми: Уиттен сообщил свою профессиональную биографию и описал стычки с Энглтоном во время дачи показаний как в 1976, так и в 1978 г.; цитата приводится из материалов последних показаний.

 

…Освальд неоднократно посещал кубинское и советское посольства в конце сентября и в октябре, пытаясь как можно быстрее выехать на Кубу и оставаться там до получения советской визы: показания Хелмса, 9 августа 1978 г., Специальная комиссия палаты представителей по убийствам, совершенно секретно, рассекречено 1 мая 2001 г.

 

Маккоун помчался обратно в центр города и сообщил новости о кубинской связи Освальда президенту Джонсону: докладная записка Маккоуна, 24 ноября 1963 г., CIA/CREST; LBJ и беседа с Эйзенхауэром, 27 августа 1965 г., «Записи LBJ/Холланд».

 

«Штука в том… этот убийца… может доставить намного больше осложнений, чем вы подозреваете… проблема может оказаться намного глубже, чем мы думаем»: из обращения Линдона Джонсона к Уэйслу, 23 ноября 1963 г., «Записи LBJ/Холланд».

 

Он беседовал лицом к лицу с человеком по имени Валерий Костиков, который, как полагали в ЦРУ, являлся сотрудником 13‑го отдела КГБ – отдела, отвечавшего за диверсии и покушения: бесхитростное объяснение состояло в том, что днем советские разведчики в Мехико исполняли свои роли прикрытия в качестве визовых офицеров – точно так же, как делали офицеры ЦРУ в посольствах всего мира. В своих мемуарах советский разведчик Олег Нечипоренко отметил, что сначала он нечаянно подслушал, а затем стал свидетелем, как Освальд на ломаном русском упрашивал дать ему визу. По‑видимому, он хотел поехать на Кубу, чтобы спасти и себя, и Фиделя Кастро от американской разведки: «Освальд был чрезвычайно взволнован и явно нервничал, особенно когда упоминал о ФБР. Внезапно он впал в истерику, начал рыдать и сквозь слезы кричал: «Я боюсь… они убьют меня. Пустите меня!» Повторяя много раз, что его преследуют и что за ним следят даже здесь, в Мексике, он сунул правую руку в левый карман пиджака и вытащил оттуда револьвер. «Видите? Вот что я вынужден теперь носить, чтобы защитить собственную жизнь» (Нечипоренко О. Паспорт для убийства: никогда ранее не известная история Ли Харви Освальда, рассказанная полковником КГБ, который знал его лично. Секаукус, Нью‑Джерси: Birch Lane, 1993).

 

Резидентура направила в штаб список всех иностранцев, которые подозревались в контактах с советскими разведчиками в Мехико: последовательность событий, начиная с того, как был поднят вопрос о том, мог ли Кубела быть двойным агентом, восстановлена в «Расследовании убийства президента Джона Ф. Кеннеди: работа спецслужб», отчет сотрудников Комиссии Черча, 1975 г., рассекречено в 2000 г.

 

Даллес тут же позвонил Джеймсу Энглтону…: показания Энглтона, 1978 г., HSCA.

 

«Хелмс понял, что раскрытие заговора весьма пагубно скажется на положении агентства…»: показания Уиттена, 1976 г.

 

«Мы почти не оказывали давления»: показания Хелмса, август 1978 г., HSCA.

 

Это была «вопиющая некомпетентность», как отметил 10 декабря 1963 года Эдгар Гувер в служебной записке… «прямое признание того, что именно мы ответственны за небрежность, которая, возможно, привела к убийству президента»: Гувер и Делоуч процитированы в «Расследовании убийства президента Джона Ф. Кеннеди». Это секретный отчет членов сената, рассекреченный в 2000 г., спустя двадцать пять лет после проведения расследования. В нем на основании показаний свидетелей сделан вывод о том, что «процесс предоставления информации со стороны разведывательного сообщества членам Комиссии Уоррена заслуживает осуждения». В заключении значилось: «Имеются сомнения насчет того, можно ли когда‑либо полагаться на эти агентства в расследовании их собственных операций и их собственной работы в критических ситуациях».

 

«Многие утверждали, что видели Освальда то здесь, то там – от Северного полюса до Конго»: показания Уиттена, 1976 г.

 

«Мы видели это более четко»: эта и все другие оценки Энглтона в данной главе заимствованы из его показаний перед HSCA, 5 октября 1978 г., рассекречено в 1998 г.

 

«Я хотел бы поговорить с вами…»: из рассказа Mарка о своем знакомстве с Носенко, Государственный департамент: устная история, FAOH.

 

многое оказалось потерянным и при последующем переводе на английский: например, Носенко сказал, что армейский сержант в американском посольстве в Москве, которого он опознал в качестве шпиона КГБ, работал в качестве как «мастер по ремонту кодовых машин». Позднее в английском переводе появилось обозначение «механик», то есть как механик гаража. Когда Носенко попытался исправить отчет, его обвинили в попытке изменить свою легенду.

 

Но многое пошло совсем не так, как ему хотелось: официальное подтверждение этого факта появилось наконец в 2006 г. (см.: Эра Энглтона в ЦРУ // Counterintelligence Reader. Т. 3. Гл. 2. С. 109 – 115. Доступно в сети Интернет по адресу: http://www.ncix.gov/history/index.html).

 

ЦРУ устроило для Носенко одиночное заключение…: отчет был составлен через несколько лет двумя старшими офицерами ЦРУ: Хойер‑мл. Р.Дж. Носенко: пять путей к приговору // Studies in Intelligence. 1987. Осень. CIA/CSI; Харт Дж.Л. Русские в ЦРУ. Аннаполис, Мэриленд: Naval Institute Press, 2002. С. 128 – 160.

 

«Я отдавал себе отчет, что мы не можем держать его в длительном заточении…»: Интервью Хелмса // Studies in Intelligence. 1993. Декабрь. CIA/CSI.

 

В целом было проведено семь крупных расследований: в 1976 г. Джон Лаймонд Харт был отозван из отставки для повторного расследования дела Носенко. За четверть века до этого Харт раскрыл мошенничество его предшественника на посту руководителя отделения ЦРУ в Сеуле Эла Хейни. Он продолжил свою выдающуюся карьеру на посту шефа отделения в Сайгоне, руководителя отдела по сбору разведсведений в Китае и на Кубе и оперативного руководителя в Западной Европе. Энглтона он знал с 1948 г., когда они вместе служили в Риме: когда ЦРУ способствовало победе нужных для США политиков на итальянских выборах, когда только‑только началась холодная война и когда Энглтон был вполне нормальным человеком. В 1976 г. оба давали четырехчасовые показания по делу Юрия Носенко. Когда Харт прочитал расшифровку стенограммы на следующий день, она показалась ему сущей бессмыслицей. «Возможно, из‑за его неутолимой жажды, – писал Харт, – запутанный разум Энглтона к тому времени стал вместилищем случайных и ничего не значащих мелочей, большая часть которых абсолютно не относилась к делу». Харт назвал дело Носенко «отвратительной» вещью, худшим, с чем ему пришлось сталкиваться за всю свою карь еру в разведке (Харт Дж.Л. Русские в ЦРУ).

 

Date: 2015-06-05; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию