Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема отделения кальцинации





Схема отделения представлена на рисунке.

Маточный раствор вместе с промывной водой после промывки осадка из вакуум-фильтра направляется в отделение дистилляции, а воздух, прошедший через слой осадка и фильтрующую ткань поступает в ПВФЛ, находящийся в отделении аммонизации.

Промытый сырой бикарбонат после вакуум-фильтра ФЛ отделения фильтрации подается транспортером ТР через питатель П в шнековый смеситель ШС. Сюда же шнековым транспортером ШС подается горячая ретурная сода в заданном соотношении. Готовая сода после кальцинатора К передается на склад.

Газ, выходящий из кальцинатора К, содержащий диоксид углерода, аммиак, водяной пар и содовую пыль, направляется в циклон Ц, где большая часть содовой пыли улавливается и передается транспортером ШТ через смеситель ШС обратно в кальцинатор К. Из циклона газ поступает в общий коллектор газа кальцинации, орошаемый слабой жидкостью, которая образуется здесь же за счет конденсации при охлаждении газа и далее в холодильнике газа кальцинации ХГК. В коллекторе происходит извлечение из газа оставшейся после циклона Ц содовой пыли аммиака и диоксида углерода. Слабая жидкость – раствор, содержащий карбонат, бикарбонат натрия и углеаммонийные соли.

Часть слабой жидкости возвращается на орошение коллектора газа кальцинации, а часть в отделение дистилляции для отгонки из нее аммиака и затем на промывку осадка гидрокарбоната натрия в отделение фильтрации. Коллектор имеет уклон в сторону ХГК за счет чего слабая жидкость стекает в него, орошая охлаждающие трубки и вместе с образующимся конденсатом стекает в сборник слабой жидкости СБ. В ХГК также поступает газ из ПГАБ с целью использования диоксида углерода, оставшегося в газе после аммонизации. Далее газ поступает в ПГК, аппарат скрубберного типа, орошаемый водой, для окончательной очистки и охлаждения. Скрубберная жидкость после ПГК поступает в сборник СБ.

Date: 2015-06-05; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию