Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические основы карбонизации





На стадии карбонизации протекают абсорбция диоксида углерода аммонизированным рассолом и осаждение образующегося гидрокарбоната натрия:

NaCl + NH3 + CO2 + H2O = NaHCO3 + NH4Cl.

Основной задачей отделения является донасытить аммонизированный раствор диоксидом углерода, обеспечить условия для образования кристаллов гидрокарбоната натрия необходимой формы.

Донасыщение происходит в КЛПК, ПГКЛ-1 и КЛ, а кристаллообразование в КЛ.

Основная сложность ведения данного процесса заключается в правильном сочетании условий его проведения. На процесс в первую очередь влияет температура. Ее влияние является особенно важным на процесс формирования и роста кристаллов. Структура кристаллов оказывает влияние на качество получаемого продукта.

В карбоколонне начинается процесс зарождения кристаллов и их последующий рост. Очень важно получить кристаллы необходимой формы. Возможно получить два типа кристаллов:

1) крупные монолитные кристаллы – «бочки»;

2) сросшиеся мелкие кристаллы – «друзы».

Необходимо получить кристаллы типа «бочка», так как в последующем суспензия из карбонизационной колонны направляется в отделение фильтрации, где разделяется жидкая и твердая фазы, а также производится промывка осадка (кристаллов) от маточного раствора, который содержит хлориды. Сросшиеся кристаллы («друзы») плохо отмываются от маточника и удерживают много влаги, что будет влиять на качество конечного продукта, а именно на содержание в нем хлоридов, которых в пересчете на NaCl должно быть не более 0,4 % мас.

Для получения кристаллов типа «бочка», температур в верхней и средней части карбонизационной колонны должна быть на уровне 60 оС, затем понижаться до 30 оС в нижней ее части. Для поддержания данного температурного режима нижняя часть карбонизационной колонны составлена из теплообменных элементов.

Характеристиками процесса карбонизации являются степень использования натрия и степень карбонизации:

,

где U – степень использования натрия, %;

св] – концентрация связанного аммиака, н.д.;

[Cl] – концентрация хлоридов, н.д.

,

где R – степень карбонизации, %;

Z – содержание СО2 в жидкой фазе, н.д.;

Xобщ – содержание общего аммиака, н.д.

Степень карбонизации характеризует на сколько полно рассол насыщен диоксидом углерода, а степень использования натрия показывает на сколько полно прошла реакция с образованием гидрокарбоната натрия. По практическим данным степень использования натрия находится на уровне 75 %. Чем выше степень карбонизации, тем выше степень использования натрия.

Для достижения максимально высокой степени карбонизации, СО2 подают двумя потоками:

1) в нижнюю часть – смешанный газ из отделений кальцинации и обжига с содержанием СО2 75-80 % (так называемый газ 1-го ввода);

2) в среднюю часть – газ из отделения обжига карбонатного сырья с содержанием СО2 35-40 % (так называемый газ 2-го ввода).

Date: 2015-06-05; view: 1240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию