Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема отделения дистилляции





Схема представлена на рисунке.

Фильтровая жидкость из напорного бака Б через расходомер поступает в трубки кожухотрубчатого теплообменника КДС и движется в нем сверху вниз. В межтрубном пространстве КДС противотоком жидкости движется горячая парогазовая смесь, выходящая из ТДС. В результате теплообмена фильтровая жидкость нагревается и гидрокарбонат, находящийся в ней, разлагается.

 

Рисунок – Технологическая схема отделения дистилляции

Парогазовая смесь, проходя межтрубное пространство, охлаждается и из нее конденсируется водяной пар. В образующемся конденсате растворяется часть аммиака и диоксида углерода из газа. Конденсат удаляется из КДС и поступает для регенерации аммиака по схеме малой дистилляции. Газ из КДС направляют для дополнительного охлаждения и осушки в ХГДС, находящийся в отделении абсорбции. В результате охлаждения газа также образуется конденсат, содержащий аммиак и диоксид углерода, который также направляют на малую дистилляцию.

После КДС фильтровая жидкость через внешний перелив в ТДС и движется сверху вниз, нагреваясь при непосредственном контакте с поднимающейся из дистиллера ДС горячей парогазовой смесью. При этом карбонаты аммония практически полностью разлагаются с выделением диоксида углерода в газовую фазу. В ТДС заканчивается также разложение небольших количеств карбоната и бикарбоната натрия при взаимодействии их с хлоридом аммония. Основное назначение ТДС – разложение карбоната и бикарбоната натрия, а также удаление СО2 из жидкости.

После удаления СО2 жидкость смешивается в смесителе СМ с известковым молоком, поступающим через расходомер. В результате взаимодействия гидроксида кальция с хлоридом аммония образуются хлорид кальция и аммиак.

Жидкость из смесителя СМ поступает в дистиллер ДС для отгонки аммиака. В нижнюю часть ДС подают острый пар, который нагревает жидкость. При этом выделяется аммиак.

Парогазовая смесь из ДС поступает в ТДС, предварительно пройдя верхнюю часть смесителя, незаполненную жидкостью, выполняющую роль брызгоуловителя.

Для использования тепла горячую жидкость из ДС направляют в испаритель ИС-1, где в результате снижения давления до атмосферного, выделяется пар, используемый в схеме малой дистилляции. При «горячем» режиме, для более полного использования тепла жидкости ее направляют из ИС-1 во второй испаритель ИС-2, где за счет вакуума, создаваемого термокомпрессором, выделяется дополнительное количество пара с пониженным давлением и температурой, используемое на стадии малой дистилляции.

После ИС-2 дистиллерная жидкость проходит пескоуловитель С для сепарации крупных частиц гипса и карбоната кальция, затем с помощью центробежных насосов Н откачивается в шламонакопитель «белое море».

На рисунке показана технологическая схема «малой» дистилляции с раздельной переработкой слабой жидкости и конденсатов.

Слабая жидкость из ХГК поступает через расходомер в первый дистиллер слабой жидкости ДСЖ-1 в нижнюю часть которого подают острый пар из ИС-1 и ИС-2. Пар нагревает жидкость в ДСЖ-1 и отгоняет аммиак и диоксид углерода в газовую фазу. Парогазовая смесь поступает далее в холодильник газа дистилляции слабой жидкости ХГДСЖ и после охлаждения идет в АБ-1 отделения абсорбции. Флегма из ХГДСЖ стекает в ДСЖ-1.

Раствор, содержащий карбонат натрия, после отгонки аммиака и диоксида углерода поступает из ДСЖ-1 в холодильник слабой жидкости ХСЖ и далее в отделение фильтрации для промывки гидрокарбоната натрия.

Аналогично перерабатываются аммиачные конденсаты в ДСЖ-2, куда они поступают из сборника СБ через расходомер. Парогазовая смесь из ДСЖ-2 поступает в ХГДСЖ и вместе с газом из ДСЖ-1 направляется в отделение абсорбции.

Так как в аммиачных конденсатах обычно содержится небольшое количество хлорида аммония, в схеме предусмотрена возможность добавления к аммиачным конденсатам необходимого количества слабой жидкости из ХГК, содержащей карбонат и гидрокарбонат натрия. Указанные соли реагируют с хлоридом аммония с образованием аммиака. Горячий конденсат из ДСЖ-2 после отгонки аммиака и диоксида углерода передают на гашение извести.

 

Date: 2015-06-05; view: 1122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию