Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О лидерстве





 


Я еще не встречал человека, который стал лидером только потому, что придерживался лидирующего курса.

1957 год

 

__________

Просто выполняй свои обещания, не предавай свою партию и не поддавайся на подкуп — и ты увидишь, что люди верят в тебя, когда снова обратишься к ним за мандатом.

1958 год

 

__________

Я капитан команды. Но выдающийся успех не может быть достигнут благодаря одному капитану. Важную роль играет каждый ее член. И еще ни одна команда не выиграла без отлаженной совместной работы.

1959 год

 

__________

Хорошее правительство не только утверждает и поддерживает стандарты. Оно еще и непрерывно их повышает.

1960 год

 

__________

Главная проверка — действие, а не представление. Миллионы жителей Азии не знают и знать не хотят теорий. Они хотят просто хорошо жить. Они хотят более справедливого, более надежного общества. И тот, кто даст им это, станет их спасителем.

1964 год

 

__________

Система, унаследованная нами от Англии, была слишком раздута. Очень много средств тратилось на проверку и оформление бумаг. Таким образом нам предстояло вырастить очередное поколение неженок: умных, но хилых очкариков, неразвитых физически, бледных от нехватки солнца и, как следствие, робких и податливых. Подобное могло устраивать Англию, потому что этот недостаток с лихвой восполняли служившие в колонии офицеры. Именно они поддерживали порядок, и именно от них избавился наш народ. Но в результате возникли и определенные трудности — порядок пришлось поддерживать нам. И перед нами встала задача воспитать единое решительное поколение, исполненное ответственности за свои поступки и готовое ценою жизни отстаивать свои права. Только такая нация сможет существовать до конца времен.

1966 год

 

__________

Самое большое наше утешение — вера в то, что достаточно скоро настанет день, когда мы сможем передать эстафету. Еще приятнее осознавать, что мы передаем эстафету тем, кто думает так же, как мы, кто вдохновлен теми же идеями, но при этом молод, энергичен и способен с честью встретить вызовы нового времени.

1967 год

 

__________

Одна из причин процветания Сингапура заключается в том, что многие торговцы — как англичане, так и неангличане — имеют привычку держать свое слово. Равным образом и правительство, однажды дав обещание, выполняет его.

1967 год

 

__________

Искусство управления — это не только красивые речи. Конечно, мы нуждаемся в общении и связях с народом и его лидерами. Однако чтобы составить четкий план, необходимо иметь правильное представление о ситуации. Ну а важнее всего — взаимное доверие между правительством и его народом. Только так достигаются наилучшие результаты — народ идет за правительством, не вступая в дискуссии. Когда же все кажется простым и ясным, можно сказать: боги на нашей стороне или мы просто приняли верные решения.

1969 год

 

__________

Слабый лидер никогда не добьется уважения.

1971 год

 

__________

Будучи импульсивным и удачливым, ты можешь прослыть чрезвычайно опытным и решительным руководителем. Но если ты неудачник, то в любом случае будешь считаться глупым и некомпетентным. Пусть ты с великим тщанием взвесишь все аргументы, но если принятое решение окажется неудачным, скорее всего, тебя все равно сочтут размазней, и это клеймо останется с тобой на многие годы. Мораль такова: если тебе сопутствует удача и решение твое оказалось верным, хотя ты и принял его исходя из неверных предпосылок, лучше помалкивай — только так ты сохранишь уважение подданных.

1973 год

 

__________

В период с 1961 по 1963 год один кризис следовал за другим и каждое утро нас ждали очередные потрясения, банкротства, бунты, волнения. Это было жестокое, беспокойное время — и оно лучше всего помогло проверить, кто способен, а кто не способен быть лидером.

1980 год

 

__________

За 23 года работы в правительстве я уяснил, что один острый высококвалифицированный ум в министерстве или в исполнительном комитете может качнуть чашу весов любого проекта от провала к успеху. Хороший лидер создает вокруг себя эффективную команду единомышленников и с их помощью воплощает проект в жизнь.

1982 год

 

__________

Если когда-нибудь правительство Сингапура окажется во власти бездарей или оппортунистов, это очень дорого нам обойдется. И бездари, и оппортунисты могут в какой-то безумный момент увлечь за собой сингапурцев, убедить их проголосовать за оппозицию ради самой оппозиции. Пять лет такого правления — пусть даже в коалиции с другими партиями — и Сингапур опустится на колени. Все, что строилось десятилетиями — весь упорный труд на благо общества, развития промышленности, банковского дела, коммерции, туризма — развалится в самые короткие сроки. За подачками Всемирного банка уже стоит целая очередь из таких вот разрушенных стран, готовых отдаться в финансовую кабалу: Ямайка, Уганда, Гана, Никарагуа — далеко не все они убедили Всемирный банк в том, что ему выгодно давать им ссуды. Но они хотя бы располагают землей для плантаций или какими-то ископаемыми для добычи, или реками для устройства плотин и электростанций. Сингапур не имеет ничего, кроме удачного расположения и своего народа, способного удесятерить удачу благодаря искусной организации, менеджменту, квалификации и, самое главное — блестящим умам. Но однажды приведенная в хаос, снова эта система не возродится.

1982 год

 

__________

Ни одна речь, даже написанная самым талантливым спичрайтером, не сравнится по произведенному эффекту с убедительными словами министра, глубоко задетого проблемой, для которой он сам долго и мучительно искал решение. В некоторых устоявшихся государствах чиновники привычно передоверяют свои речи обученному персоналу. Но всякий раз, когда такие чиновники попадают на саммит, в кругу равных их неадекватность неприятно режет глаз.

1982 год

 

__________

Великие лидеры отражают великие качества своей нации.

1985 год

 

__________

Мы постоянно выдвигали наших молодых лидеров на ведущие места. Успев набраться опыта и уверенности, они становятся самыми успешными руководителями. И это одна из сильных сторон сингапурского общества — отсутствие классового деления. Оно порождено нашей историей, связанной с массовой иммиграцией. Все здесь начинали с самого низа, причем удачливые иммигранты привыкли помогать своим менее успешным собратьям.

1986 год

 

__________

Политический лидер создает себе имя, во-первых, умением распорядиться доверенной ему властью в интересах народа, во-вторых, тем, как он формирует преемственность, чтобы правительство в будущем так же заботилось об интересах народа, в-третьих, способностью с честью сложить с себя полномочия и уступить место другому.

1988 год

 

__________

Безусловно, стране необходима хорошая администрация, но позвольте добавить, что развивающейся стране не обойтись и без сильного политического лидера. Это буквально вопрос жизни и смерти. Лишь развитая страна может позволить себе такую роскошь, как безответственное неумелое руководство, — она при этом не развалится.

1989 год

 

__________

Руководителю министерства или департамента в развивающейся стране надлежит не просто внимательно выслушивать все аргументы за и против. В конце концов он должен уметь сказать: «Послушайте, а это будет работать в наших условиях? Неважно, как это функционирует в Англии или в Австралии, или в Новой Зеландии, — мы с вами живем в Сингапуре. Будет ли это работать на нас?» И только лидер, тонко чувствующий политическую ситуацию и настроения нации, способен принять верное решение.

1989 год

 

__________

Хорошее правительство всегда ставит на первое место национальные интересы, несмотря на теории и идеологию. Потому что хорошее правительство — это прежде всего практичное правительство.

1993 год

 

__________

До тех пор пока лидеры блюдут интересы народа, народ будет подчиняться лидерам.

1994 год

 

__________

Уже пять лет как я ушел в отставку. […] И меня удовлетворяет то, что я вижу. Правительство по-прежнему у власти, и хотя я не руковожу им, оно отлично справляется. Правда, я не полностью лишился прежнего влияния. Я участвую в работе кабинета и встречаюсь с министрами. И то, что я оставил в Сингапуре отличное правительство, — предмет моей особой гордости.

1995 год

 

__________

Я собрал группу образованных людей с чувством долга перед нацией, с пониманием общей цели и постарался внедрить их в профсоюзы так, чтобы они могли отстаивать интересы своих сотрудников. Если вы целенаправленно будете выдвигать в лидеры профсоюзов только людей из низов, начинавших как синие воротнички, вы получите совершенно неадекватное руководство, от которого профсоюзам не будет никакой пользы.

1995 год

 

__________

Для меня самыми заметными личностями ХХ века являются Черчилль, де Голль, Мао, Дэн (Сяопин). Они изменили мир. Это были гиганты с великими идеями. С меньшей уверенностью я добавил бы к ним Рузвельта, потому что он прогнулся под Сталина. Сталин не был великим человеком, но творил великое зло, хотя и построил великий Советский Союз (разрушенный Горбачевым). В мире было бы гораздо меньше зла, если бы Черчиллю удалось пересилить влияние Сталина.

1996 год

 

__________

Политический лидер должен быть способен убедить нацию пойти на болезненные и трудные шаги, если он уверен, что это принесет пользу стране.

1996 год

 

__________

Поразительно, что западные лидеры мирового уровня обходятся без особого обучения или квалификации. Многие побеждают на выборах только благодаря умению красиво говорить и телегеничной внешности. Результаты становятся плачевными для избирателей.

1996 год

 

__________

Ни одна армия, даже самая отважная, не выиграет войну, если ей управляют слабые генералы.

1998 год

 

__________

Хорошее правительство досталось Сингапуру не по прихоти природы. Оно появилось в результате длительного и тяжелого процесса отбора и тщательной проверки. Наконец я понял, как это делают в Америке большие международные корпорации, — при отборе кандидатов и повышении сотрудников они опираются на советы психологов и психиатров. Эти специалисты помогают лучше оценить характер и способности каждого. Мы собрали в команду лучших из лучших. Вот почему у нас нет ни одной посторонней группы, которая могла бы достойно соперничать с нашим правительством.

2000 год

 

__________

В 1959 году мы начинали с кабинета из десяти министров. Только двое из нас родились и выросли в Сингапуре, остальные же восемь происходят из Малайи, Цейлона, Южного Китая и других стран. Вот какая широкая география у наших талантов! Теперь нам приходится вводить ограничения — в политике мы должны ограничиваться гражданами Сингапура, — и я стал выбирать министров из немногочисленной группы сингапурцев, обладающих большими способностями. А как вы думаете, где проще поймать крупного тунца — в открытом море или в небольшой лагуне?

2003 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию