Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О будущем





 


Сингапурцам следует знать об угрозах грядущего века перемен и нестабильности. Мы готовы противостоять угрозам. И мы выживем, потому что мы практичная нация, которая реально смотрит на жизнь.

1955 год

 

__________

Ни англичане, ни коммунисты, ни националисты не в состоянии точно предсказать, что нас ждет. Это как в песне: «Кем я буду, когда вырасту? Буду ли красивым, буду ли богатым?», а припев повторяет: «Мы не можем видеть будущее». Чтобы представить будущее, необходимо знать, какие силы его формируют. И, определив свою позицию, мы постараемся заставить эти силы работать на нас.

1956 год

 

__________

Будущее таково, каким сделаем его мы сами. И ради самих себя нам следует, не жалея сил, заложить основу гармоничной и сплоченной нации, процветающей и энергичной. Чтобы среди бушующих вод Юго-Восточной Азии построить мирную гавань, где будут править терпимость, гармония и прогресс.

1964 год

 

__________

Она (мадам Ква Геок Чу8) обладала прирожденным даром читать души людей. Иногда она советовала мне быть осторожным с каким-то человеком — и почти всегда была права. Когда мы задумали объединиться с Малайзией, она сразу сказала, что из этого ничего не выйдет, потому что верхушка правящей партии Малайи ведет совершенно иной образ жизни, а свою политику строит на основе расовой сегрегации и религии. Я возражал, мол, у нас нет выбора и мы должны заставить эту схему работать. Но она оказалась права: не прошло и двух лет, как нас попросили отделиться от Малайзии.

2010 год

 

__________

Чтобы разобраться в настоящем и не бояться будущего, человек должен знать прошлое, историю своего народа. Важно не только быть в курсе происходящего, но и понимать, почему это происходит именно так, а не иначе. Это справедливо как для отдельных личностей, так и для нации в целом. Личный опыт человека определяет, что ему нравится, а что нет, чего он ждет с радостью, а чего боится. Точно так же живет и нация: играет роль ее коллективная память, полученные сообща уроки от событий в прошлом, которые приводили ее к успеху или провалу. И если какие-то эпизоды напоминают пройденные уроки, нация также с нетерпением ждет их или страшится их развития.

1980 год

 

__________

И образ жизни сингапурцев, и их политический словарь формировались под сильным влиянием Запада. Я оцениваю это влияние в 60 процентов и 40 процентов отношу на долю исконно азиатской системы ценностей. За последние 20 лет эти пропорции изменились. Восточная Азия не только научилась производить огромное количество продуктов, но и обзавелась собственными деньгами и политическим словарем. Таким образом, влияние Запада на наш образ жизни, рацион, моду, политику и массмедиа снизилось до 40 процентов, в то время как азиатское влияние возросло до 60 процентов.

1995 год

 

__________

Мы не Австралия. Австралия всегда будет выращивать зерно и разводить скот, а Сингапур нацелен на человека, он обслуживает нужды мирового сообщества, и если эти нужды изменятся (из-за новых технологий или, что еще хуже, из-за неблагоприятной политической конъюнктуры, или из соображений безопасности в этом регионе), мы завянем на корню. Вспомним Венецию: пришла Оттоманская империя, Шелковый путь стал непроходим, корабли двинулись вокруг мыса Доброй Надежды, и Венеция оказалась не у дел.

1995 год

 

__________

Будущее дарит надежду, но оно же пугает неизвестностью. Индустриальное общество подчиняется тому, кто обладает знаниями. Новый передел мира произойдет между теми, кто владеет знаниями, и теми, у кого их нет. Мы должны удержаться среди первых.

2000 год

 

__________

Представьте, что вы переместились на 100 лет в будущее и в Китае уже живут миллиард и восемьсот миллионов человек. По части ВВП Китай превзойдет Японию если не в десять, то минимум в пять раз, плюс высокие технологии, которыми он будет располагать. А теперь спросите себя: как Сингапур найдет для себя место в подобных условиях? Это и есть тот главный вызов, брошенный не только Сингапуру, но и всей Юго-Восточной Азии. Наш единственный путь — постоянное повышение уровня образования, квалификации, знаний и технологий. Учеба длиною в жизнь — вот направление, которому нужно следовать в этой экономике знаний со стремительно меняющимися технологиями.

2001 год

 

__________

Энергетическую проблему порождают наша изобретательность и инстинкт размножения. Чем бы ни занимался человек, дело кончается перенаселением. В 1940 году население Сингапура насчитывало один миллион человек, а сейчас мы имеем четыре миллиона. Можно ли прокормить столько народа? Не знаю. Думаю, вряд ли.

2003 год

 

__________

Друзья рассказали мне, что среди нашей молодежи бытует убеждение, будто золотой век Сингапура уже миновал. На протяжении жизни одного поколения мы сумели выйти из ряда стран третьего мира и попали в лидеры среди стран первого мира, и теперь молодые люди полагают, что на их век уже не хватит великих перемен и им никогда не удастся купить жилье так же дешево, как их родителям. Они заблуждаются в своем пессимизме. Сингапур подобен самолету, летящему на высоте 30 000 футов. Есть еще 6000 футов над нами, и мы можем подняться до 36 000 футов, где курсируют самолеты США и Великобритании. Более того, мы не достигли стандартов стран первого мира в таких тонких вещах, как культура и искусство, музыка и цивилизованное общество. Поколение тех, кому сейчас от 30 до 50 лет, могло бы заполнить этот пробел в ближайшие 15–20 лет. Так что самое интересное еще впереди!

2004 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию