Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О демократии





 


Эта система [персональных идентификационных карт] не имеет ничего общего с традициями либерального цивилизованного общества. […] Это часть системы регламентирования в полицейском государстве, один из ее основных признаков. Ведь мы сами обвиняем коммунистов в том, что они «документируют» людей. Они загоняют граждан в рамки навязанных границ и правил. Но мы, либеральные демократы, верим в либеральные ценности. Мы уважаем свободу и право каждого быть самим собой.

1955 год

 

__________

Если ты поверил в демократию, твоя вера должна быть безусловной. Если ты веришь, что человек должен быть свободным, то предоставь ему свободу собраний, свободу слова, свободу публикаций.

1955 год

 

__________

Позвольте мне очертить тот минимум условий, которые мы в нашем отдаленном уголке света считаем признаками демократической системы. Каждый человек имеет право на жизнь наравне с остальными людьми, у большинства людей есть возможность влиять на жизнь общества без применения силы. В переводе на язык политики это означает, что каждый человек имеет право на голос — он решает, кто и как будет руководить государством в течение определенного срока. А по истечении этого времени избиратель определит, может ли прежнее правительство остаться у власти или ее следует передать кому-то более достойному.

1957 год

 

__________

Конечно, есть и такие люди, которых следует защищать от их собственной чрезмерной доверчивости.

1962 год

 

__________

Если вы обзавелись группой активистов, которые ходят на митинги и шумно выпускают пар, это еще не значит, что вы получили голоса избирателей. Только когда будут распечатаны урны, станет ясно, согрел ли этот пар чьи-то сердца.

1976 год

 

__________

По моему опыту, конституция должна быть как костюм, сшитый исключительно на заказ, по фигуре. Скорее даже как туфли — чем дольше их носят, тем удобнее они сидят на ноге. Разносите их, растяните, замените стельку, подлатайте — в любом случае это лучше, чем новая пара, пусть даже от самого престижного бренда. Наши люди привыкли к существующей в стране системе. На ее понимание уходит много времени — как на избавление от акцента при изучении китайского. Любое фундаментальное изменение требует временных затрат. Но конституция должна работать — это самое важное. Многие страны, едва обретя независимость, меняют конституции как перчатки: переходят от премьер-министра и парламентской системы к президентскому правлению или к власти военных и снова через выборы к президенту или к народной республике, или к революционной хунте. Они так и не добились ни стабильности, ни легитимности правительства. Если мы поймем, что молодому поколению нужен новый фасон, я уверен, что лучше будет растянуть и выправить старые туфли. Только такие перемены упрочат наше будущее.

1984 год

 

__________

«Один человек — один голос» — самая сложная система управления. Время от времени ее результаты обескураживают. Люди — непредсказуемые создания. Им может показаться скучным стабильное благополучное течение жизни, и они проголосуют просто за перемены — ради самих перемен.

1984 год

 

__________

В молодых странах демократия будет работать и приносить ожидаемые плоды только при честном и эффективном правительстве. Но избиратели должны быть достаточно развиты, чтобы проголосовать именно за такое правительство. Помните: выборные правители хороши ровно настолько, насколько хороши те, кто их выбирал.

1988 год

 

__________

Одно из важнейших преимуществ, которым пользовалось в Сингапуре мое правительство, — это народная поддержка тех непростых шагов, которые нам приходилось предпринимать. […] Люди демонстрировали нам ее каждые четыре-пять лет, сплоченно голосуя за нас на всех проходивших в стране многопартийных выборах.

1991 год

 

__________

Демократический строй универсальный? После окончания Второй мировой войны, когда в 1940–1960-х годах распались крупнейшие колониальные империи, правительства Англии и Франции дали получившим независимость колониям конституции, списанные со своих собственных. Вышло около 40 конституций «под Англию» и 25 «под Францию». Миновало 20, 40 лет, а результаты все еще остаются неоднозначными. Несмотря на это Запад повторяет в унисон с Америкой свое упрощенное кредо: «Демократия — универсальный рецепт счастья для всех народов», а значит, все, кто хочет прогресса, развития и превращения своего государства в индустриальное, должны построить демократию.

1991 год

 

__________

Слабым местом в ряду демократических принципов является положение о том, что все люди равны и, значит, в состоянии вносить равный вклад во всеобщее дело.

1992 год

 

__________

В отличие от американских политических обозревателей, я не верю в то, что демократия безусловно ведет к развитию. Я верю, что страна в большей степени нуждается в дисциплине, чем в демократии. Избыток демократии расшатывает дисциплину — вплоть до того, что разрушает условия, необходимые для развития. Чтобы безошибочно проверить эффективность политической системы, нужно ответить на два вопроса: способна ли она обеспечить непрерывный рост качества жизни для большинства населения и предоставляет ли она гарантию максимальной личной свободы одного члена общества по сравнению с другими?

1992 год

 

__________

Хорошего правительства достойны все народы. Сначала страна должна развиться экономически, за этим может последовать становление демократии. Однако в большинстве случаев становление демократии не приносит молодым развивающимся странам хорошего правительства.

1992 год

 

__________

Некоторые убеждения, сопутствующие демократии, имеют откровенные недостатки. Прежде всего это положение о том, что все должны быть равными — и мужчины, и женщины. На этом зиждется формула «один человек — один голос». Но разве такое равенство возможно? Иногда слишком рьяная вера во всеобщее равенство способна привести к регрессу. Позвольте привести простой пример. Если единое мировое правительство возглавит наш тесный и связанный в узел мир, поможет ли ему система «один человек — один голос»? Всем тут же станет очевидно: развитая и образованная часть нации окажется погребенной под голосами неразвитой и необразованной, что сделает невозможным любой прогресс.

1992 год

 

__________

Дж. Б. Джеяретнам9 утверждает, что он выведет из трущоб весь район Чэнг-Сан и его избрание станет подарком на день рождения жителям этого района. Не слишком ли дорогой подарок получат обитатели Чэнг-Сана?

1996 год

 

__________

Проблема заключается в том, чтобы заставить систему «один человек — один голос» работать на выдвижение в высшие эшелоны самых талантливых лидеров. Если мы пустим все на самотек, то придем к привычным для Запада предвыборным теледебатам. А ведь известно, что телегеничность и умение выдержать предвыборную гонку вовсе не означают, что победитель обладает всеми качествами хорошего управляющего.

1996 год

 

__________

Нельзя забывать о том, что общественный порядок, личная безопасность, экономическое и социальное процветание не достигаются сами по себе. Это результат самоотверженных усилий и внимания честного и эффективного правительства, которое должен выбрать народ.

2000 год

 

__________

Одним из недостатков демократической системы является то, что избиратели не знают истинное лицо нового кандидата: есть ли у него характер, добропорядочность и стойкость. Для этого требуются годы. Это относится и к министрам, и к спикеру, и к каждому члену парламента, включая оппозицию. […] Вот почему членам парламента так важно быть на виду. Людям нужно дать возможность разобраться, кто из лидеров обладает надлежащими качествами и способен дальше вести Сингапур к процветанию. Главная опасность для Сингапура — резкая смена курса, новая школа с новыми учениками, новые приоритеты и принципы. Все может пойти вразнос, а здесь необходима преемственность.

2000 год

 

__________

Прямые и свободные выборы — не лучший первый шаг на пути к демократии в стране без истории, без традиций, без опыта самоуправления. Без адекватной подготовки выборы позволят людям продемонстрировать, как они возмущены коррупцией и беспомощностью прежних руководителей, и проголосовать за оппозицию. Именно так в Палестине пришла к власти ХАМАС10. Гораздо лучше сначала дать образование молодежи, особенно женщинам, и обеспечить их равным правом на труд.

2006 год

 

__________

Тем, кто является приверженцем многопартийной системы и постоянной ротации власти, следует изучить пример Тайваня, Таиланда и Филиппин. Ротация партий власти только подогревала коррупцию и бестолковое управление. «Игра на вылет» нисколько не влияет на коррупцию — вопреки американской теории демократии. К тому же постоянные отставки и перестановки в правительстве Тайваня и Таиланда затормозили экономический рост, увеличили безработицу и привели к политической нестабильности.

2008 год

 

 


О партии «Народное действие»

 


«Народное действие» — честная партия, и ряды ее чисты. После того, что мы сделали за эти годы, мы не боимся признаться, что верим в социализм. В здешнем колониальном обществе мы представляем интересы народа Сингапура и выступаем против европейских колониальных властей. Мы представляем интересы бедных в их противостоянии с богатыми.

1955 год

 

__________

Не пытайтесь переиграть «Народное действие». Это глупо и бессмысленно.

1956 год

 

__________

В экстремальных условиях создания социалистического общества наши цели не отличаются от целей Малайской коммунистической партии. Но у нас разные с ней методы. Мы верим в мирные конституционные решения и не верим в диктатуру — личности, партии, группы.

1957 год

 

__________

«Народное действие» — партия народа. Мы присматривали за городским советом и его стремительным развитием: из человека, стоявшего в очереди за пособием, он вырос в платежеспособную личность. И теперь его жизнь стала более спокойной и комфортной — благодаря существованию PAP.

1957 год

 

__________

Моя партия виновата во многом, но невиновна в одном: в избытке денег. Да, мы не накопили денег, чтобы их тратить, но у нас есть талант и способность ими управлять.

1957 год

 

__________

Наша партия скорее готова проиграть выборы, чем победить с помощью ложных ходов и обещаний. Мы всегда гордились своей силой, потому что были честны, давали слово и держали его.

1958 год

 

__________

Если бы меня попросили коротко суммировать, что, по моему мнению, было наиболее важным в работе РАР за последний год, я бы выделил нашу способность править твердо, честно и справедливо, в рамках полученной власти, в интересах народа.

1960 год

 

__________

Каждый из вас должен знать, что за всю историю у Сингапура не было правительства более открытого и столь активно работающего ради лучшей жизни рабочего класса.

1961 год

 

__________

РАР не поддалась на манипуляции Великобритании и не поддастся на манипуляции коммунистов.

1961 год

 

__________

В неопределенном будущем определенным является один факт: РАР не закроет глаза ни на одну проблему. Мы будем решать их ради вас и с вами. Мы проанализируем трудности, найдем их причину и предложим практическое решение. А потом вместе с вами возьмемся за дело.

1976 год

 

__________

В Сингапуре нет ни короля, ни султана. У нас нет и партий, противопоставляющих себя власти. «Народное действие» — это все, что есть у Сингапура.

1990 год

 

__________

Всего за 16 лет, с 1965 по 1981 год, мы кардинально изменили политический пейзаж Сингапура. Мы ни разу не обманули народное доверие, стойко придерживаясь принципов порядочности и честности, и выиграли четыре тура на всеобщих выборах (в 1968, 1972, 1976 и 1980 году) с безусловным большинством голосов. Мы сделали огромные шаги для консолидации нашей молодой нации. Не было никаких драматических событий и толпы в «Стренджерс Галлери»11. Самое людное собрание там состоялось в день ее открытия, когда президент выступил с обращением к народу. Это простой и надежный тест: когда правительству что-то угрожает, моментально собирается толпа, почуявшая кровь, и под ее давлением правительство лишается власти.

1999 год

 

__________

РАР окажется в дураках, если позволит себе отворачиваться или безуспешно пытаться привлечь на свою сторону людей с сильными политическими убеждениями только из-за личных предпочтений или нежелания что-то менять. Это обязательно приведет их в стан оппозиции. Ведь даже несколько умных и целеустремленных лидеров могут объединить мужчин и женщин под новыми лозунгами и с каждыми выборами все увереннее предлагать альтернативную команду, способную противостоять РАР. Мне удалось создать эффективную команду в промежутке между выборами, всего за четыре года с момента, как я попал в этот кабинет в 1955 году, потому что меня поддержали талантливые коллеги. С их помощью я составил план реализации нашей стратегии. Если случится нечто подобное и РАР оттеснит более активная, эффективная и квалифицированная команда, я ни слезинки не пролью над участью своей партии. Потому что это один из способов обновления политического лидерства в Сингапуре. Другое дело, если непосредственно перед голосованием на настроение избирателей повлияет какая-то досадная ошибка или неудачное стечение обстоятельств и народ продемонстрирует свое раздражение, предпочтя РАР какую-нибудь политическую однодневку, состоящую из честолюбивых авантюристов и дилетантов. Это обязательно обернется трагедией для Сингапура. Так что наша задача — разоблачать оппортунистов и непрофессионалов прежде, чем они попытаются заменить РАР.

1999 год

 

__________

Мы с коллегами оставались здравомыслящими, рациональными людьми даже в моменты гнева. И перед каждым новым ходом по политической доске тщательно взвешивали все обстоятельства. […] У нашего народа достаточно сил и выносливости, чтобы выжить.

2000 год

 

__________

Сам факт, что у нас так и не появилось политических конкурентов, является лучшим мандатом.

2006 год

 

__________

Нет легкого способа завоевать или удержать власть. И если бы РАР не обновлялась за счет регулярного вливания свежей крови молодых поколений, не оставалась бы честной, не заботилась бы о чистоте своих рядов, о высоком уровне образования и квалификации нашего народа, не обеспечивала бы экономический рост и повышение качества жизни, она очень скоро начала бы терять свои позиции и перестала бы быть правящей партией. Но РАР осознает, что мир меняется и нам постоянно нужно приспосабливаться к новым реалиям. Мы не закоснели ни в одной из политических схем, теорий или идеологий.

2006 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию