Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О политике





 


Политика касается прежде всего человеческих существ и их жизни. Это искусство, а не наука — искусство поиска возможностей. Возможности Сингапура — в трудолюбии его жителей, в общественной дисциплине и самоотдаче, благодаря которым при нашей скудной экономической базе нам удается сохранять ведущее место среди развивающихся стран с низким уровнем дохода и изобилием природных ресурсов.

1955 год

 

__________

Главный ресурс — это избиратели. Первый урок, который преподала мне политика, таков: никакие речи в парламенте не сравнятся по эффективности с теми, которые произносятся во время избирательных туров.

1955 год

 

__________

Люди, лишенные неукротимого бойцовского духа, пусть лучше остаются дома и вяжут носки. Эта работа [политика] не для слабаков. Для нее нужны твердость и убежденность.

1955 год

 

__________

Некоторые люди считают, что, неудачно «пофлиртовав» с какой-либо политической партией или фронтом, они могут, подобно птице Феникс, восстать из пепла в оперении новой партии, фронта или движения как ни в чем не бывало. Но политическое долголетие по-прежнему базируется на одной-единственной старинной формуле: держи слово, не бери взяток и будь верен своей партии.

1956 год

 

__________

В пылу предвыборных дебатов и люди, и политические партии часто прибегают к не самым честным методам борьбы. И, как вы знаете, в Сингапуре предпочитают два приема. Во-первых, оскорбить и унизить противников. Во-вторых, посулить избирателям все что угодно — хоть луну с неба. Вы [избиратели] наверняка сыты этим по горло. И это правильно.

1957 год

 

__________

Любое правительство обязано править так, словно рассчитывает вернуться к власти, когда срок действия его мандата истечет, — и в этом нет ничего недостойного. Напротив, вы сможете гордиться, если по окончании ваших полномочий люди скажут: «Да, мы хотим снова наделить вас властью. И готовы доверить вам свои судьбы на новый срок».

1957 год

 

__________

В теории демократическое государство похоже на хороший автомобиль в отличном состоянии, все детали которого подогнаны добротно и работают слаженно. Шофер управляет машиной по указанию министра. Дело министра, избранного народом, решать, куда направить шофера, с какой скоростью и по какой дороге. А в обязанности государственных структур — то есть шофера, механиков и прочих — входит поддерживать машину в рабочем состоянии.

1957 год

 

__________

В надежде на то, что мой выбор послужит общему делу, я предпочел не устраивать официальную встречу в Куала-Лумпуре и отправился в Камеронские горы, чтобы сыграть партию в гольф с премьер-министром Федерации. Гольф — крайне важный элемент светской жизни в Малайзии, а спокойная и даже просветленная атмосфера высокогорья способствует интенсивному обмену информацией, размышлениям и анализу, принятию самых взвешенных решений и даже настоящим озарениям. Мне часто приходило в голову: если бы наши противники играли в гольф, скольких ошибок удалось бы избежать!

1963 год

 

__________

Сама наша доктрина позволяет понять, начался ли процесс взросления и трезвой оценки положения дел в Юго-Восточной Азии или мы все еще барахтаемся в мире выдумок и сказок, где шерифы сражаются с бандитами, а бессребреники-революционеры — с гнусными белыми эксплуататорами.

1964 год

 

__________

Колониалисты, коммунисты и националисты практически исчерпали свою изобретательность. Мы готовы разоблачить любую уловку, любой заговор, любой обманный маневр — как на внутреннем, так и на международном уровне, — чтобы вовремя раскрыть его, изучить и подготовить ответ, адекватный возможной атаке.

1967 год

 

__________

Если социал-демократы хотят действительно влиять на события, им пора отказаться от мышления на уровне абстракций. Чтобы добиться перемен к лучшему в жизни своего народа, они должны придать идеалам социализма практическую и реальную форму.

1967 год

 

__________

[Политика] — это марафон, а не спринтерский забег. Каждое твое слово, каждый шаг, выражение лица, жесты, манеры, сильные и слабые стороны публика фиксирует в уме. Даже если пиар-компания ведется в точном соответствии с американскими инструкциями по подготовке президентов, когда из 200 миллионов человек при помощи радио и телевидения не меньше 120 миллионов становятся потенциальными избирателями, в толпе помощников и подсказчиков кандидат может невольно показать себя скованным, косноязычным и неуверенным в себе человеком. Если на пресс-конференции вам удастся загнать его в угол так, чтобы никто не мог ему подсказывать, скорее всего, это станет концом его политической карьеры.

1977 год

 

__________

Невозможно быть популярным в режиме нон-стоп. Популярное правительство не всегда принимает популярные меры. Мы не хотим быть непопулярными или совершать непопулярные поступки. Однако в определенных ситуациях это неизбежно.

1977 год

 

__________

Давно миновали те годы, когда на выборах в Сингапуре старой гвардии приходилось применять силу, чтобы не допустить к участию в них оппозиции и не позволить отвлечь нас от решения жизненно важных проблем. Мы шли на это в 1960-х и 1970-х годах, чтобы сконцентрировать силы нации на первостепенных задачах. Сейчас, в 1980-е годы, положение дел изменилось, и не только из-за нового списка проблем, но и из-за особенностей электората.

1984 год

 

__________

Неспокойные 1950-е и 1960-е годы стали суровой политической школой для целого поколения сингапурцев. Они были достаточно мудры, чтобы не поддаться на безответственные призывы оппозиции, и четырежды игнорировали их на всеобщих выборах. […] Больше они не нуждаются в таких уроках. Равно как и старшее поколение министров. Однако мое поколение постарело на 25 лет, и наши дети не помнят о тех проблемах, которые создавала нам неугомонная оппозиция. Отсутствует этот опыт и у молодых министров — они не прошли через непримиримые баталии, которые сформировали характер ветеранов. Некоторые из нас — старшие — проявляли слабость, колебались или нервничали, беспощадно отсеивались. Это был самый настоящий естественный отбор по Дарвину — выжили сильнейшие. И у нас все еще обострен инстинкт выживания, предупреждающий о любой уловке, нечистой игре или обходных маневрах. Мы знаем, как справиться с махинаторами.

1984 год

 

__________

Член парламента должен быть не только хорошим оратором, но и организатором. Когда территория зарастает грязью, лифты в домах не работают, а мусор не вывозится вовремя, жители понимают, что без постоянной заботы их жилплощадь неизбежно упадет в цене.

1992 год

 

__________

Незадолго до своей отставки на одной из лекций в университете я процитировал Теодора Рузвельта, который в 1901 году сказал: «Говори вежливо, но носи с собой большую палку». Каждый премьер-министр должен иметь эту большую палку. Если ты не хочешь носить ее сам, значит, найди для этого специального подручного.

1995 год

 

__________

Как вы думаете, почему Сингапур стал таким, какой он сейчас? Потому что все знали: если я говорил, что мы идем туда-то, чтобы достичь того-то, то все возникающие на пути препятствия будут преодолены, кто бы их ни выставлял. И никто не сомневался: я во что бы то ни стало расчищу путь. Вот почему препятствий почти не было и мы смогли быстро достичь своих целей.

1995 год

 

__________

Каким бы хорошим ни было правительство, всегда найдутся критики, недовольные его работой и готовые образовать оппозицию правящей партии. Но ни одна оппозиция не смогла бы выставить такую команду, которая с успехом заменит это правительство. И причина, я думаю, в том, что настоящих нераспознанных талантов почти не осталось. Партия «Народное действие» на протяжении 30 лет тщательно выискивала подобные таланты в наших рядах, чтобы привлечь их к участию в политической деятельности.

1996 год

 

__________

Я не в состоянии представить, что альтернативное правительство, сформированное из политических диссидентов и оппозиционеров, способно объединиться и написать новую программу. Для островного города-государства есть лишь одна программа выживания: усердный труд на протяжении последних 30 лет. Именно поэтому дееспособные и талантливые лидеры не выступают с призывом создать команду, которая смогла бы конкурировать с партией «Народное действие». Они понимают, что наша партия движется в правильном направлении и что иного пути нет. Их устраивает уровень жизни и благосостояния, достигнутый при нынешнем правительстве. И те, кто всерьез пытается противостоять партии «Народное действие», либо безответственные, либо, что еще хуже, нечистые на руку люди.

1996 год

 

__________

Мы всегда должны помнить, что не являемся обычным государством, как, например, Австралия, или Новая Зеландия, или Канада, или Великобритания, или США. Жители этих стран могут голосовать за ту или иную партию и жить дальше без особых перемен. Нам же придет конец, лишь только мы себе это позволим. Допустите в правительство SDP (Сингапурскую демократическую партию) и (или) WP (Рабочую партию) — и Сингапур, подобно Золушке, увидит, что в полночь его карета превратится в тыкву. Нет иной партии, которая могла бы управлять Сингапуром так, как это делается сегодня.

1996 год

 

__________

Если ты выступаешь с идеей, которая кажется мне ошибочной, и я уверен, что ее осуществление нанесет нам вред, я разрушу твою идею. Точно так же мои идеи должны быть разрушены, если они ошибочны. Возможно, «разрушить» — слишком грубое слово, но мы вообще живем в грубом мире. И очень важно знать, чьи идеи верны, иначе пострадает много людей.

1996 год

 

__________

Нет таких условий игры, при которых правительство помогало бы оппозиции получить больше голосов.

2006 год

 

__________

Вы считаете, что для политиков главное — это выборы и только выборы имеют значение? Я так не думаю. На мой взгляд, самое точное определение политике дает американский словарь: «…искусство или наука управления страной и тем, как она устанавливает внутренние и внешние связи». Но и это определение слишком абстрактно. Если перевести его на язык реальной жизни, вся суть политики будет отражена в повседневных вопросах обычного человека: «Как правительство влияет на мою жизнь?», «У меня есть работа?», «У меня есть дом?», «У меня есть возможность обратиться за медицинскими услугами?», «У меня достаточно возможностей для отдыха?», «У моих детей есть будущее?», «Они получат образование?», «Будет ли у них шанс проявить себя?»

2006 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию