Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О критиках





 


Первым признаком демократического государства — если мы в Малайе придем к демократии — является терпимость правящей партии к критике со стороны других политических партий.

1956 год

 

__________

Очень трудно воспринимать всерьез оппонентов, которые не способны выдержать настоящий удар. Когда человек получает от тебя отпор и не в состоянии оправиться, ты даже можешь показаться себе слишком жестоким.

1957 год

 

__________

Нас всех привлекают живые дебаты. Фактически это азартный поединок остроумия и интеллектов; когда же остроумие отсутствует, хотя бы остается некий спектакль, приятное разнообразие в ежедневной рутине. Но одно я скажу определенно: тот, кто погряз в намеренной лжи и фальши, ведет свою нечистую игру в боксерских перчатках, мы же перчаток не надеваем. В этом зале (парламента Сингапура) лучше не махать кулаками, но если дойдет до этого, мы выйдем наружу и покажем, что умеем за себя постоять и с голыми руками.

1960 год

 

__________

Нам следует отдавать себе отчет в том, что деятели из Социалистического фронта Сингапура, окажись они у власти, вряд ли позволили бы нам, оппозиции, открыто критиковать их так, как позволяет им критиковать себя наше правительство. Более того, я уверен, что ни в одном профсоюзе или общественной организации нам не дадут хотя бы сотую часть тех возможностей, которые мы предоставляем им, разрешая столь открыто выступать перед нацией. Боюсь, что мы совершаем ошибку не тогда, когда ограничиваем демократию и свободу слова, а когда слишком терпимо относимся к людям, которые воспринимают терпение как слабость и пытаются этим воспользоваться.

1963 год

 

__________

И меня, и моих коллег обвиняют и в тупости, и в некомпетентности, и в самоуверенности. Но какими бы ни были наши грехи, к концу первого выборного срока мы привели страну к более здоровому состоянию, чем то, в котором она находилась, когда мы пришли к власти. Последние дни старого правительства нельзя вспоминать без содрогания. […] О морали и речи не шло. Они думали лишь о том, как им выжить самим.

1963 год

 

__________

Тем, у кого не хватает отваги публично отстаивать свои убеждения, нельзя руководить страной.

1963 год

 

__________

Я готов публично отклонить любые предложения о помощи нашему правительству со стороны представителей Европы или других стран. Ничуть не постесняюсь посоветовать тем, кто желает нам добра, но не является гражданином Сингапура, молча молиться о нашей удаче и процветании. Того же, кто отважится выступить против правительства, ждет много неприятных сюрпризов.

1961 год

 

__________

Далеко не все противники партии «Народное действие» принадлежат к стану коммунистов: есть и реакционеры, и оппортунисты, и даже просто запутавшиеся люди.

1961 год

 

__________

Я не собираюсь выслушивать рассуждения эмигрантов из Азии о том, как нужно править Сингапуром. От их советов один вред. Если бы у них была совесть, они остались бы на родине, чтобы помочь своим согражданам изменить жизнь к лучшему. Однако они предпочли уехать на все готовое и давать нам советы оттуда.

1971 год

 

__________

Почему мы с таким упорством твердим, что эффективный парламент непременно должен иметь в составе хотя бы нескольких оппозиционеров? На то есть несколько причин. И первая подсказана нашим собственным опытом. Когда в декабре 1981 года к нам присоединился депутат от Энсона (Джеяретнам), это пошло на пользу нашим молодым коллегам. Они уже не застали по-настоящему опасных противников 1950-х и 1960-х годов и первое время робели и пасовали перед столь энергичным оппонентом. Но очень скоро им удалось так отточить свое мастерство, что они без труда выигрывали дебаты с представителем Энсона.

1984 год

 

__________

Я не запугиваю своих коллег — ничего подобного. Они не боятся говорить открыто. И никогда за это не страдают. Но если мы оставим без отпора злобные, жестокие нападки, может пострадать вся система.

1988 год

 

__________

Четыре оппозиционера в парламенте обладают достаточной властью, чтобы застопорить любой закон. Если они были искренни в своих предвыборных речах, обвиняя нашу партию в том, что она только берет у народа, то сейчас самое время показать, как они готовы давать и давать. Посмотрим, смогут ли они критиковать нас за то, что будут делать сами. И вскоре увидим, поднимется или снизится уровень нашей жизни.

1992 год

 

__________

Теперь уже никто не усомнится, что если вы ударите премьер-министра (Го Чок Тонга), он ударит в ответ. И это хорошо. Я рад, что он отвечает на удары. Иначе все кому не лень принялись бы пускать в него стрелы, пока не утыкали бы его, как ежа. Предположим, я был бы другим и мило улыбался бы тем, кто стреляет в меня. Рано или поздно я дождался бы отравленной стрелы — и тоже улыбался бы в ответ?

1995 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию