Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рискованное дело





 

Летательный аппарат Фоссета под названием Solo Spirit ударился о поверхность Кораллового моря с такой силой, что воздухоплаватель потерял сознание. Когда он очнулся, наполовину полная воды капсула плавала в океане вверх дном, а языки пламени горящего пропана облизывали корпус. Он схватил спутниковый спасательный радиомаяк, забрался в надувной плот и провел в нем 23 часа, прежде чем его спасли.

Фоссет, конечно, не был одним из тех, кому больше нечего доказывать. И он едва ли наслаждался красотой. В капсуле Solo Spirit не было даже окна, чтобы видеть проплывающую внизу землю. Впрочем, он мог подняться на крышу капсулы и любоваться панорамой на свежем воздухе, но тогда пришлось бы мириться с холодом и недостатком кислорода, что еще хуже, чем аскетический интерьер. Честолюбивая затея облететь Землю на воздушном шаре была неразрывно связана с неудобствами и опасностью, что противоречит распространенному суждению о природе богатства: если есть деньги, то, в конце концов, почему бы просто не сидеть у камина в коттедже где-нибудь в Вэйлеи? Почему не стать патроном, нанимать [1] «Лорд Финчли лампочку хотел сменить, но умер o r удара тока, и поделом* (англ.). Джозеф Пкер Хилер Беллок (1870-1953) - английский политический деятели и писатель-каюлик, близкий к Г. К. Честертону. В стихах развивал поэтику нонсенса («Книга о зверятах для плохих ребнг», 1 В9б). Автор книг эссе «Ни о чем» (1908), «Обо всем» (1909), «Кое о чем» (1910), биографий Кромвеля, Робеспьера, Наполеона и др.

I Пугала, жупела, продмета особой ненависти (фр.).

людей, которые бы летали на воздушных шарах от вашего имени, как поступает фирма Breitling, производящая часы? Мы, кажется, считаем, что богачам вообще не свойственно делать что-либо самостоятельно. Вспомните строки из стихотворения Хилера Беллока: «Lord Finchley tried to change the electric light, It struck him dead, and serve him right». Даже самому Фоссету, дрейфовавшему на спасательном плоту посреди безбрежного моря, его рискованное начинание, должно быть, представлялось необъяснимой, даже ненормальной выходкой эксцентричного богача.

Тем но менее пристрастие к позерству широко распространено в природе. Например, антилопа, преследуемая голодным гепардом, часто совершает акробатические прыжки (так называемый «стоттинг»), в то время как следовало бы что есть мочи бежать вперед. Даже скромные рыбки гуппи танцуют перед самым носом хищника, прежде чем уплыть прочь. Так зачем же богатые люди, наряду с животными, совершают такие глупости - ненужные, вычурные и нередко смертельно опасные?

 

ПРИНЦИП ГАНДИКАПА

 

Пытаясь найти ответ на этот вопрос, я оказался в компании Амоца Захави, знаменитого в мире биологов пожилого bete noire. Мы мчались в его маленьком пыльном «пежо» по израильской пустыне. «Это минное поле, - указал Захави на огороженную зону слева от нас. - Так что туда мы не поедем». Затем, держа руль обеими руками, он резко повернул направо, съехав в вади (высохшее русло реки). Захави - орнитолог, проведший многие годы на израильско-иорданской границе, изучая арабских говорушек, этих птиц-филантропов, о которых шла речь в предыдущей главе. Он известен главным образом своей амбициозной и весьма противоречивой теорией - принципом гандикапа. Помимо прочего, она стремится объяснить, почему антилопы совершают вызывающие прыжки, павлины носят великолепный, но обременительный хвост, который вдвое длиннее их тела, а богачи прибегают к столь необычному демонстративному поведению.

Выдвинутый Захави принцип гандикапа гласит, что животные и люди преуспевают не вопреки своему рискованному и эксцентричному поведению, а благодаря ему. Подобное поведение есть своего рода реклама, доказывающая, как мы состоятельны, здоровы, бесстрашны. А так как мир - это циничное место, где сложно кого- либо удивить, нам приходится вкладывать в свою рекламу существенные ресурсы (иначе говоря - назначать себе гандикап), чтобы она была убедительной. Таким образом, антилопы действительно подвергают себя опасности и тратят энергию, выделывая «финты» перед гепардом. Рискуя, они как бы говорят гепарду: «Даже не надейся». Для богатых гандикап иногда предполагает риск для жизни, как в случае Фоссета с его полетом на воздушном шаре. Или же это может быть акт безрассудного расточительства. Пример - австралиец Керри Пакер, проигравший в баккара за один уик-энд 2000 года в Лас- Вегасе 20 миллионов долларов. Или промышленник

Уильям Коч, который летом 2001 года на аукционе в Неваде почти удвоил предыдущее предложение, выло- жив 2,4 миллиона долларов (рекордная сумма) за картину художника XIX века Чарльза Расселай. Кто, не моргнув глазом, откалывает такие номера, сообщает окружающим: «Меня не тронь!»

Когда Захави впервые предложил принцип гандикапа в 1970 году, биологическое сообщество отреагировало так, будто чем-то подавилось. В первом издании книги «Эгоистичный ген» оксфордский эволюционист Ричард Докинз назвал принцип гандикапа «ужасно самоуверенным» и написал с редкой для научных работ прямотой: «Я не верю в эту теорию». Роберт Трайверс, эволюционист из Университета Рутгерса, однажды заметил, подшучивая над Захави, что доказательством правоты его идеи должен стать вид птицы, самки или самцы которой летают вверх лапами, чтобы показать другому полу, как хороши бы они были, летай они нормальным образом.

Дело усугублялось тем, что Захави, этот видный борец за охрану окружающей среды, обратившийся к биологии уже в зрелые годы, и впрямь «ужасно самоуверен». Стандартная практика проверки гипотез математическими моделями была ему чужда. Он вынашивал свои идеи, исходя исключительно из наблюдений и интуиции, и ставил под сомнение интеллект тех, кто не принимал его соображений, включая известных ученых, которые шли более традиционными путями, «Но они летают вверх тор-

' Основатель и президент холдинговой компании The Oxbow Group, занимающейся бизнесом в области альтернативной энергетики, недвижимости, труб ной промышленности и многим другим (р. 1940),

г Чарльз Рассел (1В64-1926) - художник, писатель и ковбой, известный своими картинами и рассказами о жизни ковбоев, машками», -сказал Захави, когда я напомнил ему о шутке Трайверса, и начал перечислять птиц, которые делают в воздухе «петли» и другие фигуры высшего пилотажа, демонстрируя себя во время брачного периода. Даже речь Захави, полная парадоксов, казалась подтверждением принципа гандикапа. Он обобщил свою идею одной фразой: «Некоторые вещи хороши настолько, насколько они плохи».

Несмотря на предвзятое отношение к Захави, начали накапливаться факты, подтверждающие принцип гандикапа. Одно исследование показало, что африканские дикие собаки и гиены пренебрегают животными, которых «застают» предающимися «стоттингу» (потому, возможно, что тех сложнее поймать). Еще более важным оказалось то, что оксфордский биолог Алан Графен построил математическую модель, которая подтверждала, что принцип гандикапа имеет смысл и в эволюционной концепции. Во втором издании своей книги Докинз пожаловался на то, что «даже совершенно безумные теории теперь нельзя отвергнуть лишь из соображений здравого смысла». Однако добавил; «Если Графен прав, а я думаю, что он прав... может потребоваться радикальный пересмотр всех наших представлений об эволюции поведения».

 

Date: 2015-06-05; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию