Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинное солнечное время





Движение Солнца существенно отличается от движения других светил. Так как Земля вращается вокруг Солнца по орбите (имеющей вид эллипса), совершая полный оборот в течение одного года, то положение Солнца относительно точки весеннего равноденствия непрерывно изменяется. Следовательно, солнечные и звездные единицы времени не равны между собой [5].

При измерении времени по Солнцу за точку, относительно которой отсчитываются обороты Земли вокруг оси, принимается центр солнечного диска, который обычно называют истинным солнцем.

Промежуток времени между двумя последовательными прохождениями через небесный меридиан данного пункта истинного Солнца называется истинными сутками.

До 1925 года за начало истинных солнечных суток принимался момент верхней кульминации истинного Солнца, т. е. в истинный полдень. Смена суток в полдень неудобна, поэтому с 1 января 1925 года за начало истинных солнечных суток принимается момент нижней кульминации истинного Солнца, т. е. истинная полночь.

Таким образом, истинными сутками называется промежуток времени между истинными полуночами.

Истинные солнечные сутки подразделяются на 24 истинных часа, истинный час содержит 60 истинных минут, истинная минута 60 истинных секунд.

Время, прошедшее от 0h истинного солнечного времени до любого другого момента, выраженное в часах, минутах и секундах, называется местным истинным солнечным временем и обозначается буквой m ¤. Мерой истинного солнечного времени является часовой угол (t ¤) истинного Солнца, увеличенный на 12h, т. е.

m ¤ = t ¤ + 12h. (1.10)

Следовательно, чтобы определить истинное солнечное время в любой момент достаточно получить из наблюдений в этот момент часовой угол истинного Солнца.

По истинному солнечному времени идут только солнечные часы. В повседневной жизни истинное солнечное время не используют, поскольку часовой угол истинного Солнца изменяется непропорционально времени. Это происходит по двум основным причинам:

1. Движение Солнца по эклиптике неравномерно вследствие неравномерности движения Земли по эллиптической орбите.

2. Склонение Солнца в течение года меняется в пределах:

– 23º27´ d¤ + 23º27´

Вследствие наклона эклиптики к экватору проекции одинаковых дуг эклиптики на экватор не равны между собой. Поэтому часовые угла Солнца, отсчитываемые по экватору, будут изменяться неравномерно.

В результате этих двух факторов продолжительность истинных суток в течение года меняется, причем разница доходит до 50 секунд. Но для повседневной жизни в современных условиях необходим равномерный счет времени, поэтому используют среднее солнечное время.

Date: 2015-06-05; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию