Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная система координат





Системы координат необходимы для определения положения светил на небесной сфере.

Как видно из названия, в горизонтальной системе координат за основной круг принимают астрономический горизонт, а геометрическими полюсами горизонта являются зенит и надир, т. е. точки Z и Z1 (рис. 1.4). Небесный меридиан PZP1Z1 будет начальным кругом.

 

 

Рис. 1.4. Небесная сфера

 

Пусть дано светило σ. Для определения светила σ относительно горизонта проведем через него вертикал. При этом, пересечение вертикала с плоскостью астрономического горизонта даст линию ОК.

Первой координатой будет дуга вертикала от астрономического горизонта до светила, т. е. дуга Кσ. Эта дуга называется высотой светила и обозначается буквой h. Высота отсчитывается от горизонта к зениту от 0 до + 90° и от горизонта к надиру от 0 до – 90° [6].

Если вертикальный угол отсчитывать от зенита до Оσ (дуга Zσ), то получим Z – зенитное расстояние, при этом из рисунка видно, что Z = 90° – h. Зенитное расстояние изменяется от 0 до 180°.

Второй координатой является двухгранный угол между плоскостью небесного меридиана и вертикалом светила. Этот угол называют азимутом светила и обозначают буквой А. Он отсчитывается от точки юга S по ходу часовой стрелки от 0 до 360°.

В геодезии азимуты отсчитываются от точки севера N. Следовательно, с некоторым приближением можно считать, что астрономический азимут отличается от геодезического на 180° [4].

Данная система координат применяется для определения видимых положений светил с помощью угломерных инструментов, имеющих вертикальную и горизонтальную оси вращения и связанные с ними точно разделенные вертикальный и горизонтальный круги.

Так как светила движатся по суточной параллели, то горизонтальные координаты σ (Ζ, Α) непрерывно изменяются и их указывают на некоторый момент времени. Определение времени производится точными часами-хронометрами.

Координаты Ζ и Α зависят также от положения точки наблюдения на земной поверхности. Отвесные линии в разных точках земной поверхности имеют разное направление, поэтому зениты, небесные горизонты и небесные меридианы в этих точках не совпадают между собой.

Таким образом, горизонтальные координаты являются функциями времени и географического положения пункта наблюдения.

Date: 2015-06-05; view: 1319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию